Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

25. Понятие о питательности корма.

Организовать полноценное и сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных возможно только при условии знания питательной ценности кормов, которая определяется его способностью удовлетворять жизненно необходимые потребности животного в питательных веществах и энергии для обеспечения здоровья, плодовитости и на производство определенного количества продукции.

С питательностью корма неразрывно связан такой показатель как качество корма, так как качество определяется количеством питательных веществ, которое животное может получить из него за наиболее короткое время. Контроль за качеством осуществляют с момента заготовки кормов до скармливания животным.

Как правило, более качественные и питательные корма обладают более высокими вкусовыми качествами и более привлекательны для животных. Животные обычно выбирают корма с высоким содержание белка, низким содержанием клетчатки и с высокой переваримостью. Если корм легко и быстро переваривается, то животное начинает поедать его снова и общее количество потребленного за сутки корма значительно увеличивается (например грубые корма: высшего качества – 2,5% от живой массы, хорошего – 2% и низкого – 1,5%).

Питательность кормов характеризуют около 70 показателей, о большей части которых судят по валовому содержанию их в корме, определенному путем химического анализа. Однако для нормальной жизнедеятельности животным требуется 22-25.

Оценка питательности кормов может быть дифференцированная и комплексная.

Дифференцированная оценка питательности кормов подразумевает оценку по какому-то отдельно взятому показателю (энергии, углеводам, липидам, протеину, минеральным веществам и витаминам и т.д.).

Под комплексной оценкой питательности кормов понимается присутствие в кормах энергии, питательных и биологически активных веществ, обеспечивающих полное удовлетворение всех потребностей организма животных, при скармливании корма в составе рациона.

При комплексной оценке питательности кормов, помимо факторов питания учитывают соотношение питательных и биологически активных веществ в рационе, такие как: сахаропротеиновое, энергопротеиновое, кислотно-щелочное равновесие, соотношение кальция и фосфора, калия и натрия, кальция и цинка, калия и магния, ретинола и кальцеферола и др.

В рационах жвачных животных особенно необходимо нормировать и контролировать сахаропротеиновое отношение - это необходимое условие нормального течения физиологических процессов в организме. В норме оно для коров - 0,8... 1,2; овец - 0,5...0,9, то есть на 100г переваримого протеина в рационе должно приходиться минимально 50...80г, максимально 90... 120г сахара.

Для сбалансированности рациона необходимо правильно подобрать корма и кормовые добавки. При обильном, но несбалансированном кормлении 35% питательных веществ просто не усваиваются. При оптимальном же соотношении кормов в рационе создается равномерное напряжение в работе пищеварительной системы. Питательные вещества используются лучше, оплата корма возрастает на 15-20 разнице между балансом азота и углерода в первом и втором опытах определяют жироотложение. По балансу азота можно судить об отложении в организме белка (обезжиренный и обезвоженный белок мяса содержит около 16,37 % азота) и количестве углерода, пошедшего на этот же процесс (52,54 %). По балансу углерода и с учетом того, сколько его пошло на синтез белка, определяют отложение жира в организме (в жире содержится 76,5 % углерода). Пересчитав белок в жир по калорийности (×60 % (5,7/9,5 ккал)) и суммировав его с отложившимся жиром (рассчитанным по балансу углерода) можно найти величину жироотложения или продуктивное действие корма. Известно, что 1 овсяная (советская) кормовая единица (1 кг овса) равна по жироотложению 150 г. Таким образом, разделив расчетное значение жироотложения на жироотложение 1 кормовой единицы, можно определить питательность изучаемого корма в ОКЕ.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство