Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

20. Оценка минеральной питательности кормов.

Минеральная питательность кормов характеризуется рядом показателей, таких как: содержание сырой и чистой золы (без примесей диоксид углерода, песка, угля), наличие в золе макро- и микроэлементов, соотношение отдельных элементов, кислотно-щелочное соотношение.

По минеральной питательности все корма подразделяют на 2 группы: физиологически кислые и физиологически щелочные. В кислых кормах преобладают фосфор, сера и хлор. Это, в основном зерновые корма и отходы их переработки (отруби). В золе щелочных кормов преобладают кальций, магний, калий и натрий (зеленая трава, силос, сенаж, корнеплоды и др. сочные корма).

Минеральный состав растительных кормов зависит от почвенно-климатических условий, технологии возделывания и уровня внесения удобрений.

Несмотря на широкие колебания содержания минеральных элементов в кормах, их уровень в организме животного остается довольно постоянным благодаря способности организма поддерживать гомеостаз минеральных веществ. Но животным в любых условиях эксплуатации и содержания нужны минеральные вещества. Так, без органических веществ организм может прожить до 40 суток, без воды – до 10 суток, без минеральных веществ – не более 5 суток. Длительное нарушение режима минерального питания может привести к различным негативным последствиям: возникновению алиментарных заболеваний; нарушению функций воспроизводства и рождению нежизнеспособного молодняка; снижению продуктивности и качества продукции; ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на единицу продукции.

Это связано с многогранностью роли минеральных веществ:

- они входят в состав всех структурных элементов тела животного;

- участвуют в регулировании осмотического давления тканевой жидкости;

- поддерживают постоянство реакции крови и тканевой жидкости, которые поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме (реакция крови слабощелочная – рН 7,35-7,36);

- оказывают влияние на пищеварение и усвоение питательных веществ;

И так далее.

21. Роль микроэлементов в питании животных. Микроэлементы токсического действия. Премиксы.

Микроэлементы и их значение в питании и обмене веществ у сельскохозяйственных животных.

К биогенным микроэлементам относятся: (в порядке возрастания содержания в кормах) железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод, селен. На их долю приходится около 1-1,5 процента от общего количества минеральных элементов.

В целом микроэлементы нужны для:

1. Участия в обмене веществ организма в целом.

2. Необходимы для нормальной работы внутренних органов (сердце, сосуды, легкие).

3. Участвуют в нормализации клеточного обмена (регулируют проницаемость клеточных мембран).

4. Необходимы для нормализации всасывания питательных веществ из ЖКТ.

5. Участвуют в обмене воды.

Марганец в сочетании с цинком оказывает стимулирующее влияние на рост и развитие животных. Он принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании, костеобразовании, оказывает стимулирующее влияние на функцию кроветворения. Марганец обладает специфическим липотропным действием, повышает утилизацию жиров в организме и противодействует жировой дегенерации печени. Марганец является неспецифическим (наряду с магнием и другими двухвалентными ионами) активатором многих ферментов: гидралаз, киназ, декарбоксилаз и др.

Цинк в качестве структурного компонента в состав многих ферментов входит. В качестве неспецифического катиона цинк активирует уриназу, дипептидазы кишечного сока и другие ферменты. Он влияет на рост, развитие, воспроизводительную функцию, костеобразование, кроветворение, обмен нуклеиновых кислот, белков, углеводов. Цинк образует комплексы с нуклеотидами из разных тканей, поддерживая определенную конфигурации РНК и, следовательно, косвенном влиянии на биосинтез белков и передачу генетической информации. При недостатке цинка в организме часто наблюдается первичный дефект биохимического синтеза РНК и ДНК, который быстро устраняется при введении животным цинка. Цинк принимает участие в регулировании процессов воспроизводства, оказывая непосредственное влияние на функцию гипофиза.

Медь находится в организме в соединениях с белками и входит в состав ряда ферментов, она способствует нормальному росту и развитию организма. Медьсодержащие ферменты играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах, катализируя отдельные этапы тканевого дыхания. В сочетании с кобальтом и марганцем медь стимулирует рост животных, повышая переваримость белков, и улучшает процессы биосинтеза белков крови и мышц, оказывает благоприятное действие на биосинтез жира молока и способствует обогащению последнего казеином. Медь необходима для нормальной жизнедеятельности микрофлоры преджелудков.

Кобальт способствует лучшему усвоению азота и повышенному биосинтезу белков, оказывает положительное действие на углеводный и минеральный обмен, на накопление некоторых витаминов в органах и тканях животного. В организме его роль обычно ассоциируется с функцией витамина В12. Микроорганизмы рубца, используя элементарный и ионный кобальт, синтезируют этот витамин. Кобальт, являясь составной частью витамина B12, играет значительную роль в обмене других витаминов. Длительная дача кобальта коровам и телятам повышает содержание в печени витаминов А, С, Е и каротина. Признаками недостатка кобальта являются ухудшение аппетита и вялость, остановка роста, исхудание, анемия, побледнение кожных покровов, смертность молодняка.

Наряду с марганцем большое влияние на воспроизводительные функции у животных оказывает йод. При умеренном регулярном дефиците йода в рационах телок и коров нарушается овуляторная функция яичников, снижается лютеинизирующая функция гипофиза. При подкормке животных йодом в этих условиях половая функция нормализуется. Длительный дефицит йода приводит к появлению хронического заболевания, получившего название «эндемический зоб». Оно характеризуется увеличением в объёме щитовидной железы и возникновением глубокого расстройства обменных процессов во всём организме животных. Основная роль йода обусловлена его присутствием в составе тиреоидных гормонов. Эти гормоны регулируют основной обмен, расход углеводов, белков и

жиров в организме, процессы теплообразования, оказывают влияние на рост, развитие, функцию воспроизводства.

Селен является высокотоксичным элементом, неорганические соединения которого более ядовиты, чем соединения молибдена, мышьяка и ванадия. Он может в известной степени компенсировать некоторые функции при недостатке витамина Е. Селен находится в микроколичествах практически во всех тканях животных. Его можно применять в профилактических целях при ряде заболеваний (некрозе печени у крыс, экссудативном диатезе у цыплят, беломышечной болезни у ягнят, телят). Селен стимулирует развитие ягнят и рост шерсти у них в биогеохимических зонах, недостаточных по селену.

Больше всего меди в зерне, семенах, жмыхах и шротах, меньше — в травах и очень мало — в соломе и молоке. Скармливание меди сверх установленных норм может оказаться токсичным для животных, так как избыток меди накапливается в печени, нарушая ее функцию

Премиксы - это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы.

Минерально-витаминные концентраты (премиксы) — это однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем. Механизм действия премиксов обусловлен наличием в них витаминов (А, Д3, Е, К, С, группы В), микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта, йода, селена), макроэлементов (магния, серы), антиоксидантов (бутилокситолуола, сантохина), противомикробных препаратов (кормовые антибиотики и др.) в оптимальных количествах и соотношениях.

В современном хозяйстве также широко используют и премикс для бройлеров.

Действие составляющих компонентов премикса повышает перевариваемость питательных веществ корма на 15–20%, способствует полному их усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют ферментативную, горомональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности на 12–15%, плодовитости и укреплению здоровья. За счет действия витаминов и микроэлементов из организма поглощаются и выводятся токсичные продукты пищеварения, ядовитые и радиоактивные вещества, попавшие в организм из окружающей среды или с кормом и водой. Применение премиксов на основе местных кормов улучшает их кормовую ценность, повышает продуктивность животных и птицы, уменьшает расход корма на единицу продукции (1 л молока, 1 кг прироста живой массы, десяток яиц), сокращает затраты на приобретение лекарственных ветпрепаратов.

В качестве наполнителей премиксов как правило используются измельченное зерно и продукты его переработки, а также порошкообразный жмых, шрот, кормовые дрожжи.

Премиксы применяют как добавку к рациону крупного рогатого скора, овец, коз, лошадей, свиней, птицы, пушных зверей, кроликов, собак, кошек, рыб из расчета 0,5–1% от сухого вещества корма (в зависимости от концентрации премикса).

Оптимальным способом применения премиксов является изготовление на их основе комбикорма. Если используется 1%-ый премикс, на одну часть следует брать 99 частей кормовой основы, если премикс 0,5% — 199 частей соответственно. В качестве основы кормосмесей лучше всего использовать дробленое зерно. Необходимым условием хорошего комбикорма является однородность перемешивания, которая должна составлять не менее 99%.

Кормовые добавки

Известно, что только через корма и балансирующие добавки животное может получить полезные вещества, необходимые для обеспечения высокой продуктивности.

До недавнего времени эффективность применения различных биологически активных добавок для жвачных животных не считалась целесообразным из-за сложного строение желудочно-кишечного тракта, в частности рубца с его многочисленной микробиальной популяцией.

В последние годы зарубежными и отечественными учёными доказана и научно обоснована целесообразность введения в состав рецептов для крупного рогатого скота различных кормовых добавок в том числе и энергетических. Это связано, в первую очередь, с возросшим генетическим потенциалом животных и развитием новых технологий в производстве кормовых добавок.

Современные высокопродуктивные животные отселекционированы на максимальную продуктивность, но для полного воплощения ее необходимы более высокие требования к качеству кормления. Рентабельность животноводческих хозяйств напрямую зависит от количества и качества продукции, в том числе молока и мяса. Главные факторы для достижения этой цели - генетический потенциал скота, оптимизация рационов, соблюдение технологии содержания и выращивания животных.

Таким образом, использую наши белково-витаминные добавки Вы сможете улучшить молочную продуктивность, качественные показатели молока и решить проблемы с рядом заболеваний.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство