Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

44. Характеристика зерновых кормов. Их классификация по химическому составу. Нормы скармливания.

Зерно злаковых и бобовых культур является концентрированным кормом. Зерно содержит большое количество легкопереваримых высокопитательных веществ. Оно богато витаминами группы В (кроме В12), витамином Е, но бедно каротином. В зерне фосфор преобладает над кальцием.

По своему составу они подразделяются на 3 группы:

1. Зерно злаков (ячмень, кукуруза, овес, просо, сорго, рожь, пшеница). Основной частью сухого вещества в нем являются БЭВ. Оно небогато протеином (10-14% от СВ). На 3-4 части фосфора приходится 1 часть кальция.

2. Зерно бобовых (горох, бобы, вика, люпин, соя) с высоким содержанием протеина (20-40%). Р в 2 раза больше, чем Са. Это зерно более богато минеральными веществами, чем злаки.

3. Семена масличных культур (лен, подсолнечник, рапс). Жира 35% и более. Протеина до 25%.

Зерно кукурузы характеризуется высоким содержанием углеводов, особенно крахмала, мало протеина и он беден по содержанию лизина и метионина, очень мало Са. Это вызывает необходимость использовать зерно кукурузы только в смеси с другими зерновыми кормами, в комбинации с бобовым сеном для крупного рогатого скота и овец, а с жмыхами и шротами - для свиней и птицы.

Дробленая кукуруза быстро разогревается и портится, поэтому заготавливать её следует на короткий период (4...6 суток). Лошадям, скармливают свежеубранную кукурузу в дробленных початках.

Зерно кукурузы может приводить к ожирению животных и снижению качества масла (слишком мягкое). 25-70% от массы смеси.

Овес - наиболее распространенная кормовая зерновая культура.

Протеин овса полноценен и содержит весь комплекс незаменимых аминокислот. В зерне овса содержится жир богатый незаменимыми жирными кислотами. Он нормализует обмен веществ и способствует выведению из организма холестерина. Диетические свойства овса

проявляются в большей мере после отделения пленок, поэтому голозерный овсе является одним из лучших диетических кормов среди зерновых злаковых.

Овёс - очень ценный корм для племенных животных всех видов; скармливают его в форме дерти (крупного помола) или плющенным. Овес малопригоден для откорма свиней (размягчает сало, которое быстро прогоркает). 15-60%.

Ячмень - широко распространенный корм. Он может быть единственным зерновым кормом для животных, которые смолоду к нему приучены, но наиболее ценен он для свиней. При использовании его на корм коровам получают молоко и масло высокого качества. Улучшается и качество сального откорма. 15-70%.

Пшеница -в виде дерти скармливают всем видам животных. Является важным компонентом в большинстве рецептов комбикормов и может входить в состав кормовых смесей. До 70%.

Рожь -по питательности и химическому составу почти не отличается от ячменя.

Скармливают всем видам животных в небольших количествах только в размолотом виде, с осторожностью и после постепенного приучения, так как крахмал ржи сильно набухает в желудке, что может вызвать расстройство пищеварения и колики.

В состав комбикормов и кормовых смесей зерно ржи включают в ограниченном количестве (от 5 до 20%). В больших количества ухудшает качество молока и масла (слишком твердое). Хорошо сказывается на откорме свиней (плотное сало).

Просо - хороший корм при откорме крупного рогатого скота и свиней, лошадям его можно скармливать взамен овса в небольшом количестве. Для лучшего переваривания его необходимо молоть. В состав комбикормов и кормовых смесей просо включают в количестве 10-20%.по массе.

Бобовые

Горох - один из лучших бобовых кормов для животных. Он имеет преимущество перед другими зернобобовыми, так как не содержит вредных веществ, отрицательно влияющих на переваримость и использование питательных веществ и здоровье в целом животных. В нем много протеина и аминокислот. Особенно ценен при откорме свиней. Получается высококачественное мясо высокой плотности, сало долго сохраняется. Скармливают зерно гороха в размолотом или дробленом виде, широко используя его для балансирования рационов по протеину. Нормы включения гороховой дерти в состав комбикормов и кормовых смесей, по массе составляет 5-20%.

Соя - можно скармливать всем видам животных для балансирования рационов по протеину и аминокислотам.

Нормы включения зерна сои в состав комбикормов и кормовых смесей рационов по массе составляют 10-15%. В бобах сои присутствует ингибитор фермента пищеварительного тракта трипсина, который переводит фермент в недеятельное состояние, поэтому перед скармливанием их подвергают термической обработке (варка, пропаривание).

Зерно масличных культур используется ограниченно в виде диетического корма и для очищения организма.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство