Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать
  1. Понятие о полноценном сбалансированном питании с.- х. Животных.

Полноценным называют кормление, при котором животные получают питательные и биологически активные вещества в соответствии с их потребностями. Полноценное кормление обеспечивает нормальное состояние обмена веществ в организме животных и производство оптимального количества продукции высокого качества при низких затратах кормов.

Снижение затрат кормов на получение единицы продукции (1кг, молока, мяса, на 10 яиц и т.д.) означает лучшее использование питательных веществ рациона и уменьшение их потерь при обмене. От полноценности кормления зависит устойчивость организма животных к возбудителям инфекционных и инвазионных заболеваний и способность выработки антител.

Основными факторами, обеспечивающими полноценность питания являются:

1. Биологическая полноценность питательных веществ корма (качество питательных веществ, содержащихся в корме тоже может быть разным, например, аминокислотный состав протеина. Особенно ценны корма, которые обладают высокой биологической ценностью);

2. Качество кормов (то есть наличие питательных веществ в корме, их количество в 1кг, класс качества);

3. Доброкачественность кормов (отсутствие признаков порчи, загрязнения, поражения грибками и т.д.). Использование в кормлении животных недоброкачественных кормов не только приводит к снижению продуктивности, но и служит причиной возникновения ряда заболеваний (отравления, аборты и др.), наносящих огромный экономический ущерб животноводству, снижения иммунных свойств организма, повышения восприимчивости его к различным инфекционным и инвазионным заболеваниям;

4. Сбалансированность рационов (которая подразумевает соотношение и взаимодействие питательных веществ в кормах и организме животного);

5. Соблюдение техники и гигиены кормления. Нарушение техники и гигиены кормления снижает его полноценность. При нарушении режима кормления, последовательности скармливания кормов, при загрязнении кормов, их подмораживании и т.д. снижается степень переваримости и усвоения питательных веществ, возникают нарушения в работе пищеварительной системы, что приводит к заболеваниям ЖКТ, нарушению обмена веществ, снижению продуктивности, качества продукции и перерасходу кормов. Кроме того, это может

быть причиной ранней выбраковки животных, особенно высокопродуктивных, которые более требовательны к условиям кормления и менее устойчивы к погрешностям в кормлении.

Для определения отклонений в состоянии здоровья и продуктивности в начале развития этих процессов, причиной которых являются недостатки кормления, следует постоянно контролировать показатели полноценности рационов. При этом следует учитывать как само кормление, так и ответные реакции организма.

Полноценность кормления контролируется при помощи ветеринарно-зоотехнических (зооветеринарных) и биохимических методов. К основным приемам контроля полноценности относят:

- анализ кормов и рационов по составу, питательности, сбалансир. и качеству,

- состояние аппетита;

- изменение живой массы животных;

- состояние продуктивности, например молочная продуктивность и коэффициент устойчивости лактации;

- качество продукции;

- показатели воспроизводства;

- осмотр животных и регистрация признаков недостаточности чего-либо.

К зоотехническим методам относится анализ кормов и рационов. При этом проводят сопоставление фактической питательности рациона с потребностями животного в энергии и питательных веществах. Нередко причина недостаточности может быть установлена только при тщательном изучении кормления в предшествующий, иногда довольно отдаленный, период (например, величина истощения запасов витамина А в организме зимой зависит от условий питания летом).

Важным показателем являются затраты корма на единицу продукции. Снижение затрат говорит о лучшем использовании питательных веществ рационов.

Наиболее быстро погрешности в кормлении животных можно выявить по биохимическим анализам крови, мочи, рубцовой жидкости, кала, слюны, печени и продукции (молока, яиц, шерсти и т.д.).

Например, избыточное потребление животными протеина, так же как и скармливание неполноценного по аминокислотному составу протеина, всегда вызывает увеличение концентрации мочевины в сыворотке крови по сравнению с физиологической нормой. При недостатке углеводов снижется уровень глюкозы

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство