Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать
  1. Понятие о протеиновой питательности кормов. Качество протеина для разных видов сельскохозяйственных животных. Незаменимые аминокислоты.

Под протеиновой питательностью корма следует понимать его способность удовлетворять потребность животных во всех заменимых и незаменимых аминокислотах. Протеиновую питательность кормов определяют следующие понятия:

1. Сырой протеин.

2. Переваримый протеин.

3. Расщепляемый в рубце протеин.

4. Нерасщепляемый в рубце протеин.

5. Растворимый протеин.

6. Идеальный протеин.

Сырой протеин представляет собой сочетание всех азотсодержащих соединений корма, как органического, так и неорганического происхождения. Можно определить путем умножения общего количества азота на 6,25. Согласно схеме зооанализа сырой протеин состоит из белков и амидов. Белки – это высокомолекулярные соединения, состоящие преимущественно из аминокислот. Амиды представляют собой азотсодержащие соединения небелкового характера. В зоотехническом плане в состав этой группы органических и минеральных соединений входят свободные короткоцепочные полипептиды, аминокислоты и их амиды, соли аммония, нитраты и нитриты, нуклеиновые кислоты. Ценность амидов неодинаковая и зависит от содержания в них азота (от 7 до 21 %). Амиды растений являются промежуточным продуктом синтеза или распада белков. Высокое содержание амидов обнаруживается у молодых зеленых растений, у которых бурно протекает фотосинтез; у корнеплодов количество амидов в сыром протеине значительно увеличивается по мере продления сроков хранения; при силосовании от 40 до 60 % белков распадается под воздействием гидролитических ферментов микроорганизмов. Питательную ценность для животных с однокамерным желудком представляют только полипептиды, аминокислоты и их амиды. Повышенное содержание амидов иного характера (солей аммония, нитратов и нитритов, нуклеиновых кислот) может вызывать отравления, однако жвачные животные способны утилизировать эти соединения за счет содержащихся в их преджелудках микроорганизмов.

Переваримый протеин. Это часть азотсодержащих веществ корма (сырого протеина), которая всасывается из пищеварительного тракта в кровь и лимфу. Этот показатель представляет собой меру исчезновения общего азота из пищеварительного тракта. Не дает представления о том, в какой форме азот всасывается – или неорганической аммонийной, или органической аминокислотной.

Расщепляемый в рубце протеин . Это часть сырого протеина корма, которая расщепляется в преджелудках под действием ферментов микроорганизмов их населяющих. Протеин в рубце расщепляется до аммиака и ЛЖК. Степень расщепления сырого протеина зависит от его физических и химических характеристик. По этим характеристикам протеин разных кормов значительно отличается.

Не расщепляемый в рубце протеин или кишечный протеин . Это протеин, не расщепляющийся в рубце, и проходящий без существенного изменения в кишечник.

Растворимый протеин . Это белковые и небелковые азотистые вещества растворимые в жидкости рубца. Растворимость зависит от физико-химических свойств азотистых веществ. Чем выше растворимость протеина, тем больше его расщепляется в рубце.

Идеальный протеин . Термин используется в свиноводстве и птицеводстве. Это кормовой протеин, в котором соотношение отдельных незаменимых аминокислот к доступному лизину идеально или физиологически обусловлено.

Уровень протеинового питания оказывает прямое влияние на синтез белка в организме, определяющий прирост массы животного. Играет роль и качество протеина, которое характеризуется аминокислотным составом, ведь аминокислоты участвуют в образовании белков, органов, тканей, промежуточных жидкостей, ферментов, гормонов.

Аминокислоты

Заменимые (синтезируются в организме) Незаменимые (поступают только с кормом)

Глицин Лизин

Серин Метионин

Аланин Триптофан

Цистин Валин

Пролин Гистидин

Тирозин Фенилаланин

Глутаминовая к-та Лейцин

Аспарагиновая к-та Изолейцин

Норлейцин Треонин

Аргинин

Каждая аминокислота обладает своими специфическими свойствами.

Лизин – оказывает влияние на минеральный обмен, способствуя усвоению кальция, фосфора, и всасыванию железа. При дефиците в рационе витамина К в кишечнике выполняет функции катионов этого витамина, оказывает влияние на кроветворительную функцию костного мозга, превращение каротина в витамин А, на активность ферментов, состояние нервной системы.

Метионин – участвует в реакциях переаминирования. Его недостаток в рационе приводит к снижению интенсивности роста и эффективности использования корма.

Триптофан – участвует в синтезе желчных кислот, необходимых для всасывания продуктов обмена из кишечника.

При длительном азотном голодании нарушается синтез ферментов, в связи с чем, снижается ферментная функция печени, желез пищеварительного тракта и других органов. С мочой выделяется большое количество аминокислот, которые не могут быть нормально использованы из-за недостатка ферментов.

Часто белковая недостаточность у животных вызывает различные заболевания, связанные с нарушением пищеварения, ухудшением усвоения углеводов и жиров.

Протеиновая недостаточность приводит к ухудшению функций пищеварительной (особенно печени и поджелудочной железы), эндокринной, кроветворной и других систем организма, атрофии мышц, снижается сопротивляемость к инфекциям, замедляются процессы выздоровления, в частности заживления ран.

Избыток протеина также вреден в кормовом рационе. Это приводит к перегрузке печени и почек продуктами его распада, перенапряжению секреторной функции пищеварительного аппарата, усилению гнилостных процессов в кишечнике, накоплению в организме продуктов азотистого обмена со сдвигом кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону.

Организму нужны аминокислоты в физиологически определенном соотношении. Если же в организм поступает избыток определенных аминокислот (одной или многих) по сравнению с потребностью в них, то это отрицательно сказывается на обмене веществ, что в общем, виде объединяется понятием «дисбаланс аминокислот».

Если речь идет об избытке аминокислот, которые лишь с большими затруднениями могут быть расщеплены в промежуточном обмене веществ, то дисбаланс аминокислот в зависимости от величины дозы переходит в токсичность.

Незаменимые аминокислоты могут вызывать дисбаланс или токсическое действие.

Лизин не токсичен, но в высоких концентрациях приводит к нарушениям роста (депрессия роста).

Метионин токсичен, если в диете концентрация его превышает 2%.

Глицин играет большую роль в обезвреживании излишнего метионина.

Необходимо отметить, что при дисбалансе аминокислот снижается аппетит у животных (защитная реакция организма направленная на снижение поступления аминокислот).

Поэтому при организации правильного протеинового питания необходимо соблюдать физиологические нормы потребности в протеине и аминокислотах здоровых и больных животных.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство