Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз кормление ответы.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
602.39 Кб
Скачать

15. Этапы развития учения об общей (энергетической) питательности корма

весь период исследований в области кормления может быть разделен на четыре этапа.

Первый этап приходится на время натурального животноводства, продуктивность кото-рого была невысокой, и исследования характеризовались выяснения условий питания для сохране-ния жизни животных.

Второй этап- исследования в направлении изучения продуктивного действия кормов. Появилась необходимость в промышленном животноводстве, пришедшем на смену натуральному. Было рекомендовано нормировать количество корма не только в расчете на массу животных, но и на уровень ихпродуктивности.

Третий этап- было выяснено, что большинство заболеваний незаразного характера и свя-занное с ними понижение хозяйственной эффективности животноводства зависят от алиментарных причин, наличия в кормах витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Балансирование кормовых рационов по биологически активным веществам не только предупреждало болезнь, но и приводило к увеличению продуктивности и улучшению качества продукции.

Четвертый (современный) этап характеризуется интенсивной продуктивностью живот-ных и высоким использованием ими кормов. Особенность этого этапа - дальнейшее широкое ис-пользование достижений биохимии и физиологии в обосновании влияния питательных и биологи-чески активных веществ на организм высокопродуктивных животных.

16. Оценка общей (энергетической) питательности кормов по содержанию обменной энергии. Расчет эке.

Оценка общей питательности кормов и рационов в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ)

Система оценки питательности кормов в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ) базируется на определении в кормах обменной или физиологически полезной энергии. Одна ЭКЕ численно равна 10 МДж обменной энергии рациона. ЭКЕ рассчитывается отдельно для разных видов животных по формуле: ЭКЕ = ОЭ/10, где ОЭ – обменная энергия, МДж.

Обменную энергию рациона можно определить двумя способами: прямым, путем постановки обменного опыта и установления энергоемкости кормов и продуктов выделения в бомбовом калориметре и косвенным методом на основе переваримых питательных веществ, с помощью специальных числовых коэффициентов, разработанных на основе статистической обработки массового экспериментального материала.

Косвенным или расчетным методом обменную энергию можно определить несколькими способами. Первый способ. Используя коэффициенты переваримости, взятые из справочников или установленные в балансовом опыте и данные по химическому составу кормов, рассчитывают содержание обменной энергии, применяя соответствующие уравнения регрессии.

ОЭкрс=17.46ПП+31,23ПЖ+13,65ПК+14,78ПБЭВ;

ОЭо=17.71ПП+37,89ПЖ+13,44ПК+14,78ПБЭВ;

ОЭл=19.46ПП+35,43ПЖ+15,95ПК+15,95ПБЭВ;

ОЭс=20.85ПП+36,63ПЖ+14,27ПК+16,95ПБЭВ;

ОЭп=17.84ПП+39,78ПЖ+17,71ПК+17,71ПБЭВ;

Второй способ основан на определении суммы переваримых питательных веществ (СППВ) и определении их калорийности исходя из того, что 1 г СППВ для жвачных и свиней составляет 18,43 кДж. Соотношение между переваримой и обменной энергией рациона для крупного рогатого скота составляет 0,82 (82 %), овец – 0,87, лошадей – 0,92, свиней – 0,94. Таким образом, найдя энергию суммы переваримых питательных веществ и умножив ее на указанный коэффициент, можно найти количество обменной энергии рациона.

Третий способ также основан на определении СППВ и на соотношении энергии переваримых питательных веществ и обменной энергии, предложенному Аксельсоном, для жвачных животных. 1 г СППВ для жвачных составляет 15,4 кДж, для свиней – 18,4 кДж. Обменную энергию корма или рациона можно рассчитать не по сумме переваримых питательных веществ, а по каждому ППВ в отдельности с применением тех же эквивалентов по Аксельсону (для жвачных).

Следует отметить, что наиболее точным способом определения ОЭ кормов является проведение балансовых опытов и определения энергоемкости кормов и выделений в калориметрической бомбе. Из приведенных расчетных способов наиболее точным является первый.

Соседние файлы в предмете Кормление и кормопроизводство