Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинги / КОРпорат тренинг для непробиваемых.docx
Скачиваний:
261
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
715.01 Кб
Скачать

Упражнение «Мы с тобой одной крови»

Цели: осознание причины возможных конфликтных разногласий и возможностей из преодоления, обусловленных особенностями социальной перцепции; эмоциональное сближение участников тренинга.

Время: 15 минут.

Группа по жребию делится на пары. Участники попарно предпринимают попытку ответить на вопрос, что между ними общего. Каждый из них начинает свой монолог со слов: «Мы с тобой одной крови. Я и ты…..».

Например: Я и ты оба добрые. Я также как и ты люблю рисовать. Я также как и ты волнуюсь, когда выступаю перед аудиторией.

Далее, участники пытаются определить, чем они отличаются друг от друга. Каждый начинает свою речь со слов «И все же мы с тобой разные. Я……, а ты …….».

Например: Я юноша, а ты девушка. Я «сова», а ты любишь рано просыпаться. Я пунктуален, а ты частенько опаздываешь на занятия.

Если группа небольшая 6 – 8 человек. То пары работают поочередно, а все остальные наблюдают за ними. Если группа 10 и более человек, то все пары работают одновременно.

Далее целесообразно обсудить такие вопросы, как:

  • могут ли являться названные различия в парах, причиной (поводом) возникновения конфликта?

  • может ли осознание сходства между членами игровых диад некоторого сходства друг с другом облегчить взаимопонимание в конфликтной ситуации?

Рефлексия.

Упражнение «я вижу в тебе»

Цель: развитие социальной перцепции.

Время: 15 минут.

Стулья ставятся в два круга. Участники рассаживаются на стулья попарно лицом друг к другу. Они должны смотреть в глаза друг другу, при этом они говорят: «Я вижу в тебе….» (одежду, глаза, чувства, друга и др.). Затем участники смещаются на одного, и процедура продолжается вновь до полного прохождения круга каждым членом группы. Далее участники, располагаясь попарно, смотря в глаза собеседнику, пытаются догадаться «каким он был в детстве» и рассказать ему об этом. После чего собеседник отмечает, верно ли соответствовал рассказ действительности. Потом пары меняются ролями.

Рефлексия.

Брейнсторминг - разминка «Лодка»

Цели: осознание причин когнитивных деструкций в аналитике человека, ищущего варианты решения проблемных ситуаций; формирование умений анализировать условия проблемы.

Время: 10 минут.

Тренер: «Мы с вами знаем, что для конструктивного разрешения проблемных ситуаций необходимо активизировать свою мыслительную деятельность на неоднозначное понимание условий задачи и возможность нестандартного её решения. Давайте потренируемся в этом при решении задачи «Лодка».

Группа делится на команды (по 4 - 5 человек).

Тренер предупреждает о необходимости быть внимательным к условию задачи».

Задача

К реке подошли двое и просят лодочника переправить их на другую сторону реки. Лодочник соглашается, но с двумя условиями: 1) в лодке должно быть не более одного человека; 2) лодка должна быть возвращена ему обратно.

Требуется: предложить максимально возможное число решений задачи.

На решение задачи командам отводится 5 минут.