Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинги / РАСЧПЕЧАТКА к тренингу СТРЕСС.docx
Скачиваний:
273
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
41 Кб
Скачать

Упражнение № 1 «Ритуальное приветствие»

Цели: разогрев группы; развитие эмпатии.

Необходимое время: 5 минут.

Члены Т-группы садятся в круг и берут друг друга за руки. Они закрывают глаза и стараются мысленно передать друг другу теплые, добрые, дружеские чувства и пожелания. Через две-три минуты тренер предлагает всем на счет «три» хором произнести слова: «Всем привет и удачного дня!».

Рефлексия предыдущего занятия.

Упражнение № 2 «Хвасталки»

Цель: персонализация членов Т-группы.

Планируемое время: 10 минут.

Каждый член группы по очереди (по кругу) рассказывает что-то такое о себе, чем он может гордиться. Это может быть какое-то увлечение, черта характера, особенности внешности, личное достижение, или необычный случай из жизни. Члены группы задают друг другу вопросу по заинтересовавшим их аспектам сообщений.

Упражнение № 2 «Картина»

Цель: развитие первичных способностей визуализации образов.

Планируемое время: 5 минут.

Представьте понравившийся вам природный пейзаж. Воспроизведите (визуализируйте) мысленно его подробно в деталях. Определите свое место в нем. А теперь мысленно представьте с собой рядом того (тех), с кем вы хотели там быть вместе.

Мысленно измените цветовой фон. Меняйте полутона этой воображаемой картины. Можете взять волшебную кисть и что-то дорисовать, изменить в пейзаже.

Упражнение выполняется в течение 3 - 5 минут.

Рефлексия.

Упражнение № 3 «Дыхание»

Цель: отработка активной роли дыхательных движений.

Необходимое время: 5 минут.

В пятом упражнении комплекса АТ - 1 и в последующих упражнениях шестой пункт подразделяется на две части (а и б). Выполняется под аудиозапись:

6 (а). Приятная тяжесть и тепло наполнили мою правую и левую руку. Я переключаю внимание на ноги – ощутимые тяжесть и тепло переливаются в правую, а затем и левую ногу. Тепло наполняет грудь и живот. Пауза.

6 (б). А сейчас я внимательно прислушаюсь к своему дыханию. Я сосредоточен только на дыхании. Мое «Я» слилось с моим дыханием. Я весь – дыхание. Я весь – радостное и свободное дыхание. Я вдыхаю спокойствие и здоровье. Я выдыхаю усталость и психическое напряжение. Так будет всегда, я дышу легко и радостно в любой обстановке. Выдыхаемые радость и здоровье в виде тепла сосредотачиваются в подложечной области. Отсюда я мысленно могу это целебное тепло послать в любую часть моего тела. Так будет всегда и всюду. Пауза.

Далее следуют седьмой и восьмой пункты комплекса АТ - 1.

Упражнение № 5 «Транс»

Цель: формирование умений вхождения в состояние транса.

Планируемое время: 5 минут.

Тренер помогает участникам войти в транс. Он дает следующую установку: «Сейчас несколько минут вам не нужно делать ничего. У вас нет необходимости двигаться, нет необходимости говорить и, единственное, о чем я сейчас вас прошу – это прислушаться к звукам, которые нас окружают. Просто слушать то, что вы слышите, не пытаясь сопоставлять, анализировать.

Вы слышите мой голос, шум дождя за окном, голоса в коридоре. И продолжая слышать то, что вы слышите, вы можете ощутить положение ног, положение рук. Вы можете ощутить контакт с сиденьем стула, которое вас поддерживает, со спинкой стула. Вы можете ощутить, как прилегает к телу одежда. В некоторых местах это ощущение более отчетливо, чем в других. Вы можете почувствовать, как вы дышите, как воздух входит и выходит, грудная клетка становится то больше, то меньше. Вы, наверно, уже обратили внимание на то, что дыхание уже стало более глубоким, спокойным и ровным. И сейчас вы уже находитесь в этом состоянии, которое является нашим рабочим состоянием транса».

Выполняя это упражнение, участники обучаются концентрировать внимание на окружающих звуках и поэтапно переводить его внутрь, создавать внутренний «фокус внимания» – это и есть транс.

Комментарий тренера: Транс позволяет регулировать свои собственные состояния, потому что он работает как усилитель. Он многократно усиливает воздействие наших мыслей, образов, идей, представлений; и поэтому, находясь в трансе, мы в своем воображении что-то себе представляем или вспоминаем. И эти образы, когда они хорошие, позитивные, изменяют в лучшую сторону наше состояние. Если в трансе мы будем представлять себе неприятные события, то вызовем у себя неприятные состояния. Но мы этого не делаем. Наша цель – изменить свое состояние в лучшую сторону.