Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lebskiy_Turtsia

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
7.03 Mб
Скачать

МАКСИМ

ЛЕБСКИЙ

МИР НА РАЗЛОМЕ

ИСТОРИИ

Москва

2017

УДК 353.1

ББК 63.3 Л 33

Лебский Максим Л 33 Турция — мир на разломе истории: [сб. статей]. —

М.: Common place, 2017. — 190 с. ISBN 978-999999-0-15-8

В этот сборник вошли статьи, посвященные политической истории Турции XX-XXI века. Автора интересуют не столько правители и геополитические проблемы, сколько борьба народа за свободу, поэтому много внимания в книге уделено курдам и турецкому левому движению: «Историю с точки зрения правящих всегда найдется кому написать, наша цель — писать историю угнетенных».

УДК 353.1

ББК 63.3

ISBN 978-999999-0-15-8

ПубликуетсяподлицензиейCreativeCommons

Разрешаетсялюбоенекоммерческоевоспроизведение соссылкойнаисточник

Содержание

Предисловие .. . . . . . . . . . . . . . 6

Таксим как зеркало турцекого общества.. . . . . . . . . . . . . . . . 11

Курдский Стамбул .. . . . . . . . . . . 28

Абдулла Оджалан: начало политического пути.. . . . . . . . . . . 50

«Человеческое достоинство победит пытки»... . . . . . . . . . . . 64

НАТО и ультраправые:

турецкая история.. . . . . . . . . . . . 71

Эволюция РПК: от партии-авангарда к политической конфедерации.. . . . . . 87

Антифашисты Турции и Курдистана против Эрдогана .. . . . . . . . . . . 103

Закат эры Ататюрка.. . . . . . . . . . 114

Контрпартизанская борьба Турции против РПК. . . . . . . . . . . . . . 125

Из фашиста в антимилитаристы: интервью с бывшим турецким солдатом.. . . . . . 150

Товарищ Ибрагим: турецкое поколение 1968 года.. . . . . . . . . . 162

Ибрагим Кайпаккая. Письмо к руководящим товарищам в сельской местности.. . . . 180

5

Максим Лебский

Посвящается моему отцу, Лебскому Александру Федоровичу

Предисловие

Пятнадцать ран в груди моей, пятнадцать ножей по рукоять вошли в мою грудь и ранят. Но бьется, бьется сердце мое и биться не перестанет.

Назым Хикмет «Пятнадцать ран» (1921)1

Такими строками отозвался великий турецкий поэт Назым Хикмет на убийство 15 турецких коммунистов в 1921 году. Убийство Мустафы Субхи и его четырнадцати товарищей носило символическое значение — оно открыло собой продолжительную эпоху репрессий участников социалистического движения Турции. После официального запрета в 1923 году компартия Турции была впервые зарегистрирована властями только в 2001 году. Итого — 74 года подполья.

20 июля 2015 года в турецком приграничном городе Суруче взорвал себя террорист-смертник. В результате взрыва погибли 32 человека и 104 получили ранения. Большинство пострадавших были участниками Социалистической федерации союза молодежи и направлялись в курдский город Кобани для оказания помощи в восстановлении города. В первом абзаце я не

1Назым Хикмет. Стихотворения. Поэмы. — М., 1983. С.15.

6

случайно упомянул убийство пятнадцати человек: трагедия в Суруче и убийство турецких коммунистов имеют сходные исторические последствия. Они должны были ознаменовать старт нового витка государственных репрессий против революционного движения.

Теракт в Суруче перечеркнул собой то хрупкое перемирие, которое было заключено в 2013 году между руководством Рабочей партии Курдистана и турецкими властями. В течение всего двухлетнего перемирия турецкие власти фактически саботировали процесс переговоров, в то время как руководство РПК пошло на очень серьезные уступки: партизанские отряды были выведены с территории Турции, турецкие солдаты, оказавшиеся в плену у партизан, были освобождены. Эрдоган же в свою очередь не предпринял каких-либо серьезных шагов в направлении демократического решения курдского вопроса. Турецкие власти настаивали на разоружении и полной капитуляции партизанских сил, на что руководство РПК не могло пойти ни при каких обстоятельствах.

Политическим фоном переговорного процесса в Турции была гражданская война в Сирии. Стремительное усиление ДАИШ в ходе взятия Мосула в июне 2014 года и дальнейшее продвижение джихадистов на север Ирака и сирийскую территорию подтолкнули Эрдогана к оказанию усиленной помощи исламистам и разрыву перемирия с курдами. Курд - ский Кобани стал историческим городом-крепостью, о которую разбилось наступление «непобедимых» банд ДАИШ. С этого времени Кобани справедливо называют курдским Сталинградом.

Турецкое общество сегодня находится на точке исторического разлома: либо исламистский режим Эрдогана сможет создать президентскую республику и зачистить всю оппозицию, либо революционные силы Турции и Северного Курдистана смогут объединиться и свергнуть существующую власть. Именно в такой последовательности: сначала объединиться, а затем — одержать победу. Сильные и слабые

7

Максим Лебский

стороны левого движения Турции обусловлены самой историей страны. Одна из основных слабостей турецких левых — их раскол по национальному признаку. Люди в Суруче пытались протянуть руку помощи жителям Кобани, их акция носила историческое значение в деле преодоления многолетних распрей и обид между народами. Исламисты при попустительстве (а возможно — и прямом содействии турецких властей) нанесли выверенный и тяжелый удар по союзу революционных сил Турции и Курдистана, надеясь запугать людей, лишить их чувства солидарности. Но, как и в 1943 году в Сталинграде, город-кре- пость Кобани стал той точкой, с которой началось контрнаступление отрядов курдского ополчения на позиции ДАИШ. Немаловажную роль в этом наступлении играет Интернациональный батальон свободы, сформированный в июне 2015 года как живое доказательство силы движения солидарности, вызванное социальной революцией в Рожаве.

Данный сборник состоит из статей, которые были написаны мной в период между 2013-2016 годами. Объединив разные статьи в одну книгу, я руководствовался одной мыслью: постараться познакомить российского читателя со сложнейшим периодом в современной истории турецкого общества. Живя по соседству с другими народами, мы зачастую имеем очень карикатурные представления об их жизни. Сейчас официальные российские СМИ постоянно упоминают о многовековой вражде между Турцией и Россией, об исторических притязаниях России на черноморские проливы и тому подобные темы. Это пример так называемого геополитического подхода к истории, сторонники которого видят в прошлом не интересы и действия каких-то людей или классов, а абстрактный национальный интерес, который почти всегда «случайным образом» совпадает с интересом господствующего класса. Нет и никогда не было монолитной Турции или России, а были сложнейшие внутренние противоречия и борьба между разными социаль- но-политическими классами, противостояние между которыми составляет сущность истории любого государства или народа. Встречая карикатурный образ своей страны в прессе

8

Предисловие

и речах политиков, Назым Хикмет писал о «Востоке европейских поэм и романов»:

«…но ни вчера, ни сегодня, ни поздно, ни рано

нет, не было и не будет такого Востока — дом для всех, кроме жителей этой страны,

где рабы на гибель обречены.

В этой житнице, полной пшеницы и золота, голод околевает от голода»2.

Не следует думать, что рассмотрение турецкого народа только через призму его временных правителей не получает зеркального отражения в турецком обществе. В Турции достаточно много людей, пишущих о «России Путина» как об угрозе национальному суверенитету страны и т.п. Мой авторский сборник — это попытка проанализировать политическую жизнь турецкого общества в процессе его динамичного развития. Историю с точки зрения правящих всегда найдется кому написать, наша цель — писать историю угнетенных.

Август, 2016 г.

2Назым Хикмет. Стихотворения. Поэмы. — М., 1983. С. 30.

9

Стамбул. Площадь Таксим 1-го мая 2013 г.

Соседние файлы в предмете Международные отношения