Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60326.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
31.44 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

О.В. Пастушкова конспект лекций по философии

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

ББК 87

Пастушкова О.В. Конспект лекций по философии: учеб. пособ. [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (29,9 Мб) / О.В. Пастушкова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет", 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

Данный конспект лекций по философии лаконично и в доступной форме излагает основные историко-философские учения и философские проблемы.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВПО по всем направлениям и специальностям всех факультетов и ИМАТ ВГТУ и может быть рекомендовано всем студентам (бакалаврам и специалистам), обучающимся в вузе.

Табл. 5. Ил. 128. Библиогр.: 13 назв.

Рецензенты: кафедра истории Воронежского государственного университета

(д-р филос. наук, проф. Ю.А. Бубнов);

канд. филос. наук, доц. Л.А. Белоглазова

© Пастушкова О.В., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический

университет», 2014

Введение

В настоящем учебном пособии в систематизированном виде, предельно лаконично, конкретно и в доступной для понимания форме изложены основы философии. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта предлагается ряд наиболее значимых и интересных тем, касающихся предмета, функций, методов философии, истории ее развития и основных проблем. Философия, являясь базовой дисциплиной в вузах, призвана развить мышление современного студента, научить мыслить системно, выявлять причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов, привить интерес к фундаментальным знаниям, сформировать общекультурные компетенция. Изучение дисциплины должно способствовать формированию у студентов основ научного мышления, понимание принципов научного поиска, умение применять общенаучные методы исследования в предметной деятельности.

Учебное пособие выстроено так, чтобы студент, двигаясь от простого к сложному, быстро улавливал суть вопроса, мог самостоятельно или в дополнении к лекции изучить необходимый материал. Как известно, образы и символы помогают усваивать наиболее сложные философские проблемы, поэтому пособие снабжено различными картинками, схемами, таблицами, которые помогут не только запомнить, но и пережить изучаемые темы. Ведь то, что не пережито нами, остается утраченным, как говорил М. Пруст.

Надеемся, что изучение философии не будет чем-то рутинным и обязательным, и перед вами откроется новый мир идей, смыслов, ценностей, о которых говорит и которым учит философия. И запомните, что философия – это живое философствование, живая мысль, которой может научиться каждый! В добрый путь!

ТЕМА I. ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ

План.

§ 1. Философия как разновидность мировоззрения.

§ 2. Специфика и структура философского знания.

§ 3. Основной вопрос философии и основные направления.

§ 4. Методы философии.

§ 5. Философия и наука.

§ 6. Функции философии, ее место в духовной жизни общества.

§1. Философия как разновидность мировоззрения.

Чтобы подступиться к изучению философии, необходимо иметь представление о том, что такое мировоззрение. Мировоззрение в самом широком смысле слова - это определенная система наиболее общих взглядов человека на мир, на самого себя, на цели и пути исторического развития. Оно является социально-историческим явлением, возникающим с появлением человечества, и отражает именно человеческий, а не природный способ существования. Мировоззрение - это та опосредующая природу призма, через которую человек смотрит на мир. Оно выкристаллизовывается в культуре, которую называют вторым домом человека, является ее частью, выражает ее суть. Вначале обобщенные взгляды на мир формируются за счет жизненного опыта и здравого смысла, потом - веры в Бога, а затем опираются на разум, логику. В то же время в мировоззрении современного человека присутствует сплав различных компонентов. Зачем человеку мировоззрение? Дело в том, что в отличие от животного, у человека есть необходимость целостного представления и осознания мира, в котором он живет, а также своей роли в этом мире. Только так он может ставить цели и осуществлять их. Например, осознавая причины мирового финансового кризиса или глобальных проблем, можно создать проекты их решения. В истории человечества выделяют три исторических типа мировоззрения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]