Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60139.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.18 Mб
Скачать

А.Б. Шивцова И.В. Рощупкина Л.Я.Иванова

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРОМЫШЛЕННОЙ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

Учебное пособие

Воронеж 2005

Воронежский государственный технический

университет

А.Б. Шивцова И.В. Рощупкина Л.Я.Иванова

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

УДК 658. 12

Шивцова А.Б., Рощупкина И.В., Иванова Л.Я. Экономика предприятий промышленной теплоэнергетики: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 112 с.

В учебном пособии рассматриваются основы экономики предприятий промышленной теплоэнергетики в современных условиях. Издание соответствует требованиям Государ-ственного образовательного стандарта высшего профессиона-льного образования по направлению 140100 «Теплоэнергети-ка» специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика» по дисциплине "Экономика предприятия".

Издание может быть полезно студентам всех форм обу-чения, в том числе и обучающимся по ускоренной программе по специальности 140104.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле Экономика предпр. ПТЭ 2005.doc

Табл. 6. Ил. 1 . Библиогр.: 19 назв.

Научный редактор канд. техн. наук Э.Б. Дорофеев

Рецензенты: кафедра менеджмента Международ-

ного института компьютерныхтехно-

логий (зав. кафедрой менеджмента

д-р экон. наук, проф. В.Н. Логунов);

д-р экон. наук, В.В. Клочков

 Шивцова А.Б. Рощупкина И.В., Иванова Л.Я., 2005

 Оформление ГУОВПО "Воронежский Государственный

технический университет", 2005

Введение

Экономика представляет совокупность средств, законов и правил ведения хозяйства. Она включает широкий спектр материальных и нематериальных объектов, процессов и способов создания, распределения материальных и духовных благ, без которых не может обходиться как отдельный индивид, так и общество в целом.

Экономику можно рассматривать как народное хозяйство страны, как совокупность производственных отношений общества, как науку об использовании обществом ограниченных ресурсов для производства полезных продуктов и распределении их среди различных групп людей.

Основным звеном, ядром экономики является производство материальных благ.

Процесс производства материальных благ изучают технические, естественные и социально-экономические науки. Объектом изучения технических и естественных наук являются вещественные отношения, при этом производство рассматривается как процесс отношений между человеком и природой. Объектом социально-экономических наук – отношения людей между собой в процессе производства. Эти науки изучают развитие общественного производства и его организацию, формы распределения общественного продукта.

Экономика промышленной теплоэнергетики изучает теорию и практику, закономерности и рациональные направления развития энергетического хозяйства, тесно связанного с другими отраслями народного хозяйства.

Предметом экономики промтеплоэнергетики является изучение конкретных форм проявления экономических законов в данной отрасли с учетом ее важнейших особенностей как отрасли, практические формы функционирования и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности, изучение методов и средств воздействия на промышленное предприятие с целью повышения эффективности производства.

Объектом изучения экономики предприятия промышленной теплоэнергетики является самостоятельное предприятие по производству энергетической продукции, либо подразделение по производству, обеспечению энергией промышленного предприятия.

В курсе "Экономика предприятий промышленной теплоэнергетики" изучаются характер и конкретные формы проявления объективных экономических законов, проявляющихся в теплоэнергетике, как органической части промышленности, условия и факторы, при которых в отрасли обеспечивается достижение наилучших результатов при минимальных затратах.

Задачи курса "Экономика предприятий промышленной теплоэнергетики" заключаются в изучении и разработке путей, направлений и методов повышения эффективности производства, в частности, возможностей наиболее эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Особенности промтеплоэнергетики

Энергетика включает совокупность процессов получения, преобразования, распределения и использования электроэнергии, тепла, сжатого воздуха, кислорода и др.

Теплоэнергетическое хозяйство промышленных предприятий включает в себя: преобразование топлива в тепло, передача его потребителям и его использование; преобразование тепла в механическую энергию для получения электроэнергии и сжатого воздуха, производство кондиционированного воздуха, кислорода, холода; потребление топлива, воды и др.

По сравнению с остальными отраслями промышленности промтеплоэнергетику отличают большие особенности:

а) невозможность выработки продукции на "склад"; б) непрерывность и соразмерность во времени процесса производства и потребления энергии; в) определяющее влияние величины и режима потребления на выработку энергии и на технико-экономические показатели работы энергогенерирующих установок и целый ряд других, которые оказывают существенное влияние на организацию, планирование и управление предприятиями и подразделениями промтеплоэнергетики. К ним можно отнести следующие:

1) совпадение во времени производства, передачи, распределения и потребления энергии; 2) неравномерность потребления и производства электрической и тепловой энергии в течение часа, суток, недели, месяца, года; 3) необходимость обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, особенно в связи с применением электроэнергии во всех сферах деятельности общества; 4) тесная технологическая, организационная и экономическая взаимосвязь между отдельными энергетическими подразделениями; 5) работа всех электрических станций и сетевых предприятий по единому диспетчерскому графику, обеспечивающему наибольшую надежность и эффективность энергетического производства и энергоснабжения потребителей; 6) территориальное несовпадение между основными центрами производства и районами потребления энергии, а также источниками энергетических ресурсов, что обусловливает экономичность и целесообразность создания электроэнергетической системы страны; 7) высокая степень концентрации и централизации производства энергии с использованием сложных и дорогих энер-гооборудования и сооружений; 8) взаимосвязь электрической и тепловой энергии с другими видами энергоносителей.

Значение промышленной теплоэнергетики на промышленных предприятиях невозможно переоценить. Действительно, если исходить из того, что технический прогресс представляет собой непрерывное развитие и совершенствование орудий труда и технологических процессов, создание новых видов материалов и т.п., систематический рост технической оснащенности труда занятых в производстве работников, - то становится ясным, почему велика роль промышленной теплоэнергетики в техническом прогрессе на предприятиях, в отраслях, во всем народном хозяйстве. Поскольку ни один производственный процесс не обходится без использования тех или иных энергоносителей. Непрерывное, качественное производство всех видов энергетической продукции в нужных количествах в установленные сроки – непременное условие эффективного функционирования любого производства.

1.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Основные фонды и производственные мощности

предприятия

Понятие основных фондов, их состав, структура

Основные фонды – это та часть средств производства, которая длительно сохраняет свою натуральную форму, при этом используется в течение нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на готовую продукцию частями по мере износа.

Основные фонды, функционирующие в сфере материального производства, называют производственными основными фондами. Принадлежащие предприятию объекты непроизводственного назначения относятся к непроизводственным основным фондам.

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности, особенностей, специфики выпускаемой продукции.

Состав основных фондов для промышленного предприятия классифицируется по следующим элементам: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, в том числе силовые и рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, и лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты и инвентарь, прочие основные фонды.

Структура основных фондов характеризуется удельным весом стоимости каждой группы, элемента в общем объеме основных фондов.

Условно основные фонды классифицируются на активную и пассивную часть. К активной части относят рабочие машины и оборудование. Они непосредственно воздействуют на предметы труда, меняя их физико-химические свойства, размеры. Остальные основные производственные фонды (пассивная часть) создает нормальные условия для работы активной части основных фондов.

По степени использования в производственно-хозяй-ственной деятельности основные фонды подразделяются на: находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в арен-де.

Классифицируются также основные средства по возрасту, по технологическому назначению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]