Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700260.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Экономика пожарной безопасности

Учебное пособие

Составитель Е.А. Жидко

В оронеж 2016

УДК 331. 45. (073)

ББК 20.18. я 7

Э40

Рецензенты:

кафедра управления войсками и службы штабов

Военного учебно-научного центра ВВС Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж);

Е.В. Романюк, к.т.н., доц. кафедры пожарной безопасности технологических процессов ФГБОУ ВО «Воронежский институт ГПС МЧС России»

Э40

Экономика пожарной безопасности: учеб. пособие/ сост.

Е.А. Жидко; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2016. – 109 с.

Содержит теоретический материал по темам дисциплины.

В приложении рассмотрен теоретический материал для выполнения расчетных заданий на практических занятиях.

Может быть использовано как на практическо-семинарских занятиях, так и при самостоятельной работе. В книге рассматривается практически весь круг вопросов, содержащихся в Государственном образовательном стандарте по дисциплине «Экономика пожарной безопасности».

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность». Может быть использовано студентами, обучающимися по программе ускоренного обучения.

Ил. 2. Табл. 9. Библиогр.: 65 назв.

УДК 331. 45. (073)

ББК 20.18. я 7

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

ISBN 978-5-89040-607-1 © Жидко Е.А., составление, 2016

© Воронежский ГАСУ, 2016

Введение

Учебное пособие разработано в соответствии с программой дисциплины «Экономика пожарной безопасности» для специальностей высшего профессионального образования Российской Федерации, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

Экономика пожарной безопасности в целом рассматривает:

  • оборотные средства предприятия;

  • цену и ценообразование в рыночной экономике;

  • основные показатели хозяйственной деятельности предприятия;

  • капитальные вложения на обеспечение противопожарной защиты. Виды затрат и расходов на создание и поддержание противопожарной защиты.

Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины «Экономика пожарной безопасности» – формирование современного экономического мышления, соответствующего рыночным преобразованиям, нацеленного на инициативу, предприимчивость, повышение ответственности за принятие управленческих решений, творческий поиск путей, ведущих к наиболее эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов в области обеспечения пожарной безопасности.

Основная задача дисциплины – изучить:

• социальную и экономическую сущность системы обеспечения пожарной безопасности;

• методы и приемы проведения технико-экономического анализа эффек­тивности функционирования систем противопожарной защиты;

• методику расчета экономических потерь от пожара;

• организацию финансового и материально-технического обеспечения органов управления и подразделений ГПС;

• основы ревизии и контроля финансово-хозяйственной деятельно­сти органов управления и подразделений ГПС.

Объектом изучения экономики противопожарной безопасности является система организационных, экономических и технических мероприятий государства, направленных на решение задач обнаружения пожаров, ограничения их развития и полной ликвидации.

Реализация организационных, экономических и технических мероприятий противопожарной защиты происходит в тесной взаимосвязи, каждое из них, взятое в отдельности, не может быть успешно осуществлено без взаимодействия с двумя другими.

Организационные мероприятия государства предусматривают формирование противопожарной защиты - системы в целом и составляющих ее подсистем. В масштабе государства сюда относятся:

  • рациональная организация служебной деятельности работников пожарной охраны, а также рациональное использование предоставляемых в их распоряжение материально-технических и денежных средств;

  • создание оптимальной структуры аппарата управления пожарной охраны, его подразделений и частей;

  • дислокация противопожарных формирований и частей;

  • оптимальное распределение технических средств обнаружения и тушения пожаров;

  • совершенствование профессионального и квалификационного состава сотрудников пожарной охраны, организации их труда в соответствии с изменяющимися условиями пожарной опасности и средствами противопожарной защиты.

Экономические мероприятия государства направлены на материально-техническое и финансовое обеспечение противопожарной защиты, материальное стимулирование труда работников пожарной охраны, деятельности по совершенствованию организационных мер и технических средств противопожарной защиты. К экономическим мероприятиям относятся как создание материально-технических и финансовых условий системы противопожарной защиты, так и поддержание необходимого для данных условий состояния сформированной системы противопожарной защиты, а также обеспечение экономических предпосылок для формирования новой ее системы, соответствующей изменившимся условиям пожарной опасности.

Технические мероприятия противопожарной защиты, осуществляемые государством, предусматривают создание, внедрение и постоянное совершенствование технических средств противопожарной защиты, а также разработку и реализацию оптимальных методов их применения в сфере эксплуатации.

Экономика противопожарной защиты тесно связана с конкретными экономическими дисциплинами, изучающими методы учета и анализа хозяйственной деятельности, методы оценки экономической эффективности, экономического обоснования различных организационно-технических мероприятий (статистические дисциплины, экономические дисциплины отраслей народного хозяйства, организационно-экономические дисциплины).