Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700324.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.85 Mб
Скачать

В.М. Пачевский

ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.М. Пачевский

Технология машиностроения

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2008

УДК 621.7 + 621.9

Пачевский В.М. Технология машиностроения: учеб. пособие / В.М. Пачевский. 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 180 с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы проектирования технологических процессов, обеспечения требований чертежа и технических условий.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальностям 151001 «Технология машиностроения», 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», дисциплине «Технология машиностроения».

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Технология машиностроения», всех форм обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ТМ.doc.

Табл. 7. Ил. 54. Библиогр.: 19 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев

Рецензенты: кафедра начертательной геометрии

и графики Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. Ю.А. Цеханов);

д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

© Пачевский В.М., 2008

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Любая машина может быть изготовлена с использованием различных методов и средств производства. Одни из них обеспе­чивают лучшую точность и взаимозаменяемость ее элементов, другие - большую надежность и долговечность, третьи - наименьшую себестоимость, более высокую производительность труда и т. д. Выбор оптимального варианта из многих возмож­ных вариантов технологических процессов представляет собой не простую задачу. Проект изготовления любого изделия машиностроительного производства материализуется на предприятии путем реализации десятков и сотен тысяч частных технологических процессов изготовления отдельных элементов конструкции, их сборки, мон­тажа систем и проведения испытаний. От качества этих техно­логических процессов зависят трудоемкость изготовления и се­бестоимость изделия, численность рабочих и производитель­ность их труда, состав и количество технологического оснащения и другие технико-экономические показатели предприятия. В связи с этим к технологическим процессам предъявляют ос­новное требование: при заданных конкретных условиях произ­водства обеспечить изготовление изделия с заданными качест­венными показателями при минимальных затратах средств и труда.

В настоящем издании дана общая характеристика машино­строительного производства; описаны технологические пути достижения заданных параметров качества по точности и взаи­мозаменяемости, по надежности и технологичности деталей, узлов и агрегатов, а также пути обеспечения экономи­ческой эффективности технологических процессов; приведены общие сведения о технологической подготовке серийного произ­водства и описаны методы сокращения ее стоимости и сроков.

В создание основ технологии машиностроения большой вклад внесли советские ученые Б. С. Балакшин, А. П. Соколовский, В.С. Корсаков и др. В их трудах опре­делены общие направления обеспечения высокой эффективности производства, изложены результаты исследования в области обеспечения точности деталей и узлов машин с привлечением для решения этой задачи математической статистики, теории вероятностей, теории размерных цепей.

Курс «Технология машиностроения» для специалистов экономического направления имеет особое значение, так как знакомит их с основами машиностроительного производства, структурой машиностроительного завода, особенностями использования станочного парка, приспособлений, режущего, мерительного и вспомогательного инструментов. Данный курс позволяет определить наиболее эффективные методы машиностроительного производства и оптимальное технологическое оснащение и, таким образом в десятки, а иногда и в сотни раз повысить экономическую эффективность производства.

Настоящее издание соответствует программе курса «Технология машиностроения», читаемого студентам, обу­чающимся по экономическим специальностям в Воронежском государственном техническом университете.