Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700264.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.76 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Ю.А. Савич Г.Н. Чернышева

УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

ББК 65.40

Савич Ю.А. Управление государственными закупками: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,73 Мб) / Ю.А. Савич, Г.Н. Чернышева. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; MS Word 2007 или более поздняя версия; 1024x768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии рассмотрены теоретические основы государственного управления государственными закупками, принципы прокьюремента, зарубежный и отечественный опыт организации государственных закупок.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок», дисциплине «Управление государственными закупками».

Табл. 6. Ил. 16. Библиогр.: 64 назв.

Рецензенты: Служба корпоративного управления

(начальник Ю.А. Ильина);

канд. экон. наук, доц. Н.Н. Голубь

 Савич Ю.А.,

Чернышева Г.Н., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

В современных условиях в целях поддержания эффективной хозяйственной деятельности субъектов экономики, государство должно выполнять роль одновременно и организатора государственных закупок, и гаранта стабильности экономических условий, предотвращать коррупцию и способствовать развитию конкуренции.

Для обеспечения правовой основы государственных закупок сформирована законодательная база, в основе которой: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) и т.д.

Все вышеизложенные законодательные акты направлены на обеспечение принципов прокьюремента. Прокьюремент (от англ. procurement - приобретение, поставка) представляет собой совокупность методов, позволяющих максимально эффективно удовлетворять потребности организации (заказчика) в продукции (товарах, работах и услугах).

Государственными и муниципальными заказчиками могут выступать соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Кроме того, представители органов власти (федеральной, региональной и местной) в современных условиях выступают в роли предпринимателей для осуществления инициативной экономической деятельности в пределах установленной нормативно-правовой базы по размещению заказа для государственных и муниципальных нужд. При этом, под государственными и муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации или расходными обязательствами субъектов РФ или муниципалитетов за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, в также местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности в товарах, работах и услугах.

Целью дисциплины - является формирование у студентов знаний, умений и навыков в сфере логистики закупок, позволяющих эффективно управлять государственным заказом и закупками на государственных, муниципальных и др. организациях , с целью удовлетворения их потребностей в необходимых товарах, услугах.

Задачи дисциплины заключаются в освоении студентами навыков, позволяющих оперативно ориентироваться в сфере нормативно-правового обеспечения государственного заказа, управлять и контролировать исполнение государственного заказа, обучение основным правилам и принципам размещения госзаказа и исполнения процедур госзаказа

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

ПК-28 - пониманием основных мотивов и механизмов принятия решений органами государственного регулирования;

ПК-54- способность формулировать требования к логистическим процессам и системам и принимать решения по их выбору;

ПК-56- умение анализировать экономические показатели звеньев цепи поставок и давать экономически обоснованные оценки вариантов построения логистических систем и цепей поставок.