Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700261.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.74 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Н.И. Трухина, в.Н. Баринов, и.И. Чернышихина основы экономики недвижимости: Теория и практика

Учебное пособие

Допущено в качестве учебного пособия научно-методическим советом

Воронежского ГАСУ для студентов, обучающихся по направлениям подготовки:

120700.62 «Землеустройство и кадастры»

(профиль: Городской кадастр)

080100.62 «Экономика» (профиль: Экономика предприятий и организаций),

В оронеж 2014

УДК332.6(075)

ББК65.422

Т801

Рецензенты:

кафедра экономической безопасности и финансового мониторинга

Воронежского государственного университета инженерных технологий;

К.Ю. Кулаков, д.э.н., проф. кафедры организации строительства и управления недвижимостью Московского государственного строительного университета,

заместитель председателя Экспертного совета РООС,

член Экспертного совета Российского общества оценщиков

Т801

Трухина, Н.И.

Основы экономики недвижимости: учеб. пособие / Н.И. Трухина, В.Н. Баринов, И.И. Чернышихина; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2014. – 185 с.

ISBN 978-5-89040-477-0

Изложены основные понятия экономики недвижимости, принципы определения стоимости объектов недвижимости и факторы, влияющие на стоимость недвижимости. Содержатся базовые основы функционирования рынка недвижимости, организационно-правовые технологии совершения различных сделок с объектами недвижимости. Рассмотрены современные подходы и методы оценки объектов недвижимости, вопросы инвестиционного и финансового анализа развития недвижимости.

Предназначено для закрепления теоретических знаний, полученных студентами во время лекционных занятий, а так же для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлениям подготовки 120700.62 «Землеустройство и кадастры» (профиль «Городской кадастр»), 080100.62 «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций»).

Ил. 13. Табл. 17. Библиогр.: 24 назв.

УДК332.6(075)

ББК65.422

ISBN 978-5-89040-477-0 © Трухина Н.И., Баринов В.Н.,

Чернышихина И.И., 2014

© Воронежский ГАСУ, 2014

Введение

Структурная перестройка российской экономики, начавшаяся в начале 1990-годов, создала предпосылки для формирования рыночных отношений во всех сферах хозяйственной деятельности. Последовательная реализация Правительством РФ политики приватизации привела к появлению частных владельцев прав собственности сначала на объекты жилищного, а затем общественного и промышленного назначения. Законодательно обеспеченная передача прав собственности на объекты недвижимости стала основой для появления нового и уникального для России конца ХХ века товара – недвижимости.

Становление рынка недвижимости в Российской Федерации началось с 1991 года с принятием Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», устанавливающего порядок приватизации жилья. С этого момента рынок недвижимости России развивался согласно своим законам, преодолев два кризиса 1994 и 1998 годов, он вышел на новый уровень и на современном этапе гармонично вписывается в мировую рыночную экономику. В настоящее время функционирование рынка недвижимости тесно интегрировано во все сферы экономической и социальной жизни российского общества. Оборот в сфере недвижимости и строительства занимает более 15 % ВВП России, каждый год он устойчиво растет.

Цель пособия обобщить существующий теоретический материал в сфере экономики недвижимости, а также дать практические навыки в области осуществления основных операций с недвижимостью. Содержащиеся в учебном пособие задания (тесты и задачи) могут быть использованы на различных стадиях учебного процесса для самостоятельных и контрольных работ. Тесты и задачи приводятся в конце каждой главы и охватывают весь пройденный материал.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и ориентировано на студентов высших учебных заведений очного и заочного обучения направлений: 120700.62 «Землеустройство и кадастры», 080100.62 «Экономика». Бакалавр должен ориентироваться на рынке недвижимости, знать экономическое содержание процессов, протекающих на нем, особенности финансирования объектов недвижимости, основные подходы к оценке, технологии ее проведения. Учебное пособие будет полезно не только студентам, обучающимся по данным направлениям, но и специалистам в сфере оценки недвижимости, риэлторам, брокерам, застройщикам, управляющим недвижимостью, менеджерам и руководителям риэлторских фирм, специалистам муниципального управления, а также преподавателям и аспирантам.