Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
532.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
40.71 Mб
Скачать

В.В. Бородкин О.В. Козлова

ГИДРАВЛИКА:

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ,

КОНТРОЛЬНЫЕ И КУРСОВЫЕ

РАБОТЫ

Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.В. Бородкин О.В. Козлова

ГИДРАВЛИКА:

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ,

КОНТРОЛЬНЫЕ И КУРСОВЫЕ

РАБОТЫ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

В оронеж 2009

УДК 532.5 (075.8)

Бородкин В.В. Гидравлика: контрольные и курсовые работы: учеб. пособие / В.В. Бородкин, О.В. Козлова; под ред. В.В. Бородкина. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. - 188 с.

В учебном пособии рассмотрены теоретические, методические и практические особенности выполнения лабораторного практикума, контрольных работ и курсового проектирования по дисциплине «Гидравлика», а также приведены типовые примеры их выполнения и тестовые задания.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», специальности 151001 «Технология машиностроения», дисциплине «Гидравлика».

Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения и может быть полезно аспирантам и специалистам в области гидравлики.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ЛП ГИДРАВЛИКА.doc.

Табл.. 26. Ил. 47. Библиогр.: 32 назв.

Рецензенты: кафедра автоматизации производственных

процессов ВГЛТА (зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. В.С. Петровский);

д-р техн. наук, проф. И.А. Чечета

© Бородкин В.В., Козлова О.В., 2009

© Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2009

Введение

Изучение теоретического курса по дисциплине «Гидравлика» неразрывно связано с выполнением лабораторного практикума, контрольных и курсовых работ.

Экспериментальные лабораторные исследования наглядно иллюстрируют основные физические закономерности поведения рабочих сред в технических устройствах и способствуют наилучшему усвоению изучаемой дисциплины. Выполнению лабораторных работ предшествует предварительное изучение теоретического материала, лабораторного оборудования, методик проведения экспериментов, основных целей и задач исследований. Завершается лабораторный практикум оценкой полученных знаний по квалификационным тестовым заданиям.

Успешное изучение функционирования гидравлических устройств невозможно без использования практики решения конкретных гидравлических задач, которая составляет основное содержание контрольных работ. В данном пособии изложена методика, приведены индивидуальные задания и даны примеры решения типовых вариантов контрольных работ.

Выполнение курсовой работы способствует расширению, углублению, систематизации и закреплению теоретических знаний студентов и применению этих знаний для проектирования средств технологического оснащения процессов с использованием гидропневматических приводов. При выполнении курсовой работы студент приобретает дополнительные навыки пользования справочной литературой и стандартами, учится умело сочетать справочные данные с теоретическими знаниями, полученными в процессе изучения курса. В настоящем учебном пособии приведены теоретические основы, методика, индивидуальные задания на курсовое проектирование и дан пример выполнения расчетной курсовой работы по дисциплине «Гидравлика», а также необходимый список специальной и справочной литературы.

1. Лабораторный практикум

Выполнение лабораторного практикума на экспериментальных установках сопровождается измерениями простейших физических параметров, таких как время, температура, избыточное давление жидкости и т.п. в достаточно узком диапазоне их изменения при помощи стандартных измерительных приборов, что не требует от студентов специальных навыков и не вызывает затруднений. Поэтому успешное достижение целей и задач лабораторного практикума вполне может быть достигнуто с помощью компьютерного моделирования, исключающего проведение простейших технических измерений и дающего наглядное представление о поведении и основных характеристиках рабочих сред в технических устройствах.

При компьютерном моделировании лабораторных работ в настоящем учебном пособии были использованы два подхода к достижению поставленных целей: метод компьютерного воспроизведения результатов натурных испытаний на действующем лабораторном оборудовании и метод моделирования реальных процессов на базе уже известных физико-теоретических закономерностей.

Программное обеспечение компьютерного моделирования лабораторных работ составлено с помощью языка MS-DOS Q BASIC Версия 1.0, позволяющего осуществлять работу как в среде MS-DOS, так и в среде графических пользовательских оболочек WINDOWS 3.1–98. При этом внедренная компьютерная графика дает наглядное представление о параметрах и сущности протекающих процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]