Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
505.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
11.05 Mб
Скачать

Предисловие

Данное пособие по экономической теории подготовлено коллективом авторов кафедры экономической теории Воронежского государственного технического университета. Оно дает возможность углубленного изучения общей экономической теории студентами инженерных факультетов. Пособие рассчитано на 130 часов учебной дисциплины «Экономика» («Экономическая теория»). Содержание написано в соответствии со стандартами Минобразования РФ. Данное издание переработано и дополнено последними статистическими данными, а также новыми положениями и категориями, появившимися в научных публикациях.

Материал пособия изложен в 9 главах, в которых последовательно и логично раскрываются проблемы развития экономики на микроуровнях. Курс предназначен для студентов технических специальностей, поэтому в нем особое внимание уделяется изучению вопросов рыночной экономики, спроса и предложения, доходов населения и их распределения, стабильности и эффективности, как факторов, обеспечивающих научно-техничес-кий прогресс. В тексте используются логические схемы, графики, формулы и математические модели.

Особое внимание обращается на развитие новых качеств государства, которые оно приобретает в результате общецивилизационной трансформации демократии, а также в результате развития качеств суверенного российского государства. В результате происходит становление государства гражданской демократии. Подобное государство перестает быть лишь политическим институтом, выражающим отношения между классами, и превращается в инструмент выполнения общих политических, экономических и социальных функций. Оно становится по своим функциям социальным государством. Его роль как выразителя и гаранта общенациональных интересов вполне соответствует и исторической традиции России. Оно должно быть способно преодолевать кризисы, быть мобилизационным, а также осуществлять серьезные структурно-технологические и институциональные предметы.

1. Введение в экономическую теорию

Экономическую жизнь общества изучает разветвленная система наук. Эта система включает науки об общих законах экономического развития, и отраслевые экономические науки, и науки об истории народного хозяйства и экономической мысли. Наиболее фундаментальными среди них являются политическая экономия и экономическая теория. Они образует своеобразный синтез из тех экономических наук, из тех их направлений, которые особенно актуальны для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни. В качестве учебного предмета мы выделяем экономическую теорию или как ее еще коротко называют «экономика».

Термин «экономика» происходит от слияния греческих слов "ойкос" - дом, и хозяйство, и "номос" - правило, закон. Следовательно, дословно экономика означает "правила ведения хозяйства".

1.1. Экономика - связующее звено общества и природы

Человек прежде всего вынужден поддерживать себя определенной экономической системой, которая заключается в превращении природных ресурсов в пригодные для потребления обществом товары и услуги. Следовательно, экономика служит связующим звеном двух более сложных систем - «природа» и «общество».

Будучи всегда общественной система, она выделяется из природной и может рассматриваться обособленно от последней, потому что развивается по собственным закономерностям. Процессы, происходящие в природе, характеризуются переходом от менее вероятных состояний к более вероятным. Что касается общества, то в нем протекают процессы, имеющие характер движения от менее целесообразных состояний к более целесообразным.

Экономика как раз и является той сферой, где происходит целесообразная компоновка природных процессов, которая основана на восприятии человеком естественных законов. В этом смысле экономика может трактоваться как часть природной системы, но в то же время экономика является частью общественной системы. Дело в том, что она (экономика), с одной стороны, функционирует в соответствии с объективными потребностями общества, а с другой стороны, создает материальные условия развития цивилизации. Наряду с экономикой в состав системы «общество» входит сфера жизнедеятельности.

Экономику можно представить в виде регулятора потока «природа - общество». На ее «входе» поступают природные и трудовые ресурсы, а «выходом» являются продукты, соответствующие общественным потребностям. Таким образом, ресурсы, поступающие из природной системы, трудовые ресурсы и потребности, формируемые общественной системой, предопределяют качественные и количественные характеристики производимого продукта.

В зависимости от сигналов на «входе» и «выходе» формируется внутренняя структура экономической системы, которая обеспечивает ее целостность. Внутреннее состояние экономики, как и любой другой системы, включает совокупность элементов и связей между ними. К элементам экономики, позволяющим характеризовать процесс формирования ее структуры, относятся: производство, реализация, потребление.

Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют основные факторы производства, а его результатом является создание товаров и услуг.

Производство имеет решающее значение для экономики. Если не создан продукт, то нечего распределять, обменивать и потреблять. Это обстоятельство особенно остро ощущает население стран с невысоким уровнем развития материального производства. Здесь невозможно решительно улучшить потребление людьми продуктов питания, одежды и других благ, если производство должным образом не растет. Благосостояние рядового жителя складывается совершенно по-разному в стране с высокоразвитым производством и в экономически слаборазвитом государстве.

Процесс реализации. Созданный в процессе производства продукт поступает в сферу реализации, где осуществляется его распределение и обмен. Распределение выявляет долю каждого человека в созданном богатстве. Такая доля зависит, в первую очередь, от количества создаваемых благ, подлежащих распределению. В процессе распределения произведенный продукт направляется в производственное и непроизводственное использование. Полученные при распределении продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, когда люди нуждаются в совершенно иных благах. Тогда происходит обмен -процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие. Обмен дает возможность человеку выбирать.

Потребление означает использование людьми материальных благ и услуг для удовлетворения своих потребностей. Полезные вещи исчезают в процессе потребления, в силу чего их требуется воспроизводить, т.е. повторять производство. В масштабе всего общества процессы производства, реализации и потребления находятся в сложной взаимосвязи: они взаимопроникают и часто неотделимы друг от друга во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]