Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН / Metoda_po_sdache_ekzamena_po_mikrovolnovke.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
10.10.2021
Размер:
10.55 Mб
Скачать

11. Приборы с динамическим управлением о-типа с кратковременным взаимодействием: клистроны. Скоростная модуляция в высокочастотном зазоре. Коэффициент взаимодействия, электронная нагрузка.

(просто про приборы О-типа)

Электровакуумными микроволновыми приборами типа «О» называют приборы с динамическим управлением, имеющие прямолинейный электронный поток (луч). Этот поток взаимодействует со стоячими или бегущими электромагнитными волнами. Постоянное магнитное поле в этих приборах если и используется, то только для транспортировки потока и не участвует в процессе взаимодействия. К числу приборов этого типа относятся клистроны, лампы бегущей волны, лампы обратной волны и гибридные приборы.

По характеру взаимодействия пучка и поля различают приборы с дискретным (кратковременным) взаимодействием и приборы с непрерывным (длительным) взаимодействием. К первому типу приборов относятся клистроны, в которых в качестве электродинамической системы применяются резонаторы. Взаимодействие пучка и поля происходит дискретно в узких зазорах взаимодействия резонаторов. Непрерывное взаимодействие реализуется в лампах бегущей и обратной волны, где электронный пучок непрерывно и длительно взаимодействует с полем, имеющим вид бегущей волны. Существуют также гибридные приборы, в которых используются оба типа взаимодействия.

Клистроны

Для усиления СВЧ колебаний средней и большой мощность в сравнительно узкой полосе частот в настоящее время широко используются многорезонаторные усилительные клистроны. Клистроны содержат в своей конструкции следующие основные элементы: устройство управления, состоящее из входного резонатора с элементом связи и промежуточных резонаторов; устройство отбора мощности, представляющее собой выходной резонатор с элементом связи, вспомогательные устройства – магнитная или электростатическая фокусирующая система, коллектор электронов, вакуумная оболочка. На практике устройство формирования электронного потока вместе с фокусирующей системой называют электронно-оптической системой (ЭОС), а систему резонаторов с элементами связи – электродинамической системой (ЭДС) клистрона.

Принцип действия и схема клистрона:

Рассмотрим устройство и принцип действия на примере двухрезонаторного пролетного клистрона:

Рисунок 4. Схема двухрезонаторного клистрона

Входной резонатор прибора возбуждается от внешнего источника, и на его зазоре взаимодействия возникает переменное электрическое поле. Электронный луч, формируемый электронной пушкой, состоящей из катода и анода, поступает в зазор первого резонатора, где он подвергается воздействию переменного электрического поля, что приводит к модуляции скорости электронов. Модулированный по скорости пучок входит в пространство дрейфа, где происходит процесс группирования электронов. Электронный пучок становится неоднородным по плотности, и возникает переменный конвекционный ток в виде последовательности сгустков. Последние, проходя зазор выходного резонатора, возбуждают в нем колебания. Электрическое поле этих колебаний в зазоре резонатора тормозит сгустки электронов, часть кинетической энергии которых передается электромагнитному полю резонатора. С точки зрения теории излучения, под воздействием поля резонатора возникает индуцированное тормозное излучение электронов. Отработавшие электроны улавливаются коллектором.