Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН / Metoda_po_sdache_ekzamena_po_mikrovolnovke.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
10.10.2021
Размер:
10.55 Mб
Скачать

27. Способы повышения предельной частоты и мощности транзистора. Сравнение материалов для изготовления транзисторов: кремний, арсенид галлия, карбид кремния, нитрид галлия, фосфид индия, алмаз.

Способы повышения предельной частоты и мощности транзистора.

Рисунок 1 – Структура полевого транзистора с барьером Шоттки

Рассмотрим малосигнальную эквивалентную схему ПТШ, учитывающую паразитные емкости:

Рисунок 2 – Эквивалентная схема ПТШ

- входная емкость, - емкость обратной связи. Граничная частота – частота, при которой комплексная амплитуда входного тока равна комплексной амплитуде выходного тока , или же:

(пусть обратная связь отсутствует, значит );

Отсюда видно, что граничная частота f обратно пропорциональна индуктивности и сопротивлению затвора, емкости затвор-канал, сопротивлению и индуктивности истока и прямо пропорциональна проводимости канала. Для улучшения частотных свойств имеет смысл уменьшать эти параметры, уменьшая размеры затвора и истока, а также увеличивать проводимость канала, увеличивая подвижность носителей заряда. Подвижность можно увеличить, уменьшив длину канала. Таким образом, будет происходить меньше актов столкновения носителей заряда с кристаллической решеткой полупроводника.

Сравнение материалов для изготовления транзисторов: кремний, арсенид галлия, карбид кремния, нитрид галлия, фосфид индия, алмаз.

Сравним характеристики материалов, из которых изготавливается ПТШ:

Таблица 1

Характеристика материала

Si

GaAs

GaN

6H-SiC

4H-SiC

C, (алмаз)

1. Ширина запрещенной зоны, эВ

1,12

1,42

3,4

3,03

3,26

545

2. Критическая напряженность поля, кВ/см

300

400

3000

2500

2200

10000

3. Подвижность, см2/(В*cек)

1300

8500

1500

260

500

2000

4. Дрейфовая скорость, 105 м/cек

1,0

2,0

2,7

2,0

2,0

2,7

5.Теплопроводность, Вт/(m*K)

1,5

0,5

1,5

4,9

4,9

22

6. Диэлектрическая проницаемость

11,9

12,5

9,5

9,66

10,1

5,5

7.Максимальная температура, К

300

300

700

600

600

Из таблицы видно, что при создании мощных приборов наиболее подходят карбид кремния и нитрид галлия. Эти материалы имеют достаточно высокую максимальную температуру работы, при этом большую по сравнению с другими материалами критическую напряженность поля. Карбид кремния имеет достаточно большую теплопроводность, использование этого материала может значительно упростить теплоотвод в мощных приборах.

Из домашнего задания №3. Вариант 1

Тенденция использования в современных транзисторах GaN, InP, SiC, алмаз С

Основной причиной поиска новых материалов для транзисторов стало необходимость повышения мощности, повышения рабочих температур и увеличения быстродействия. Разберем основные отличия новых материалов по сравнению с традиционными Si, Ge и GaAs.

Нитрид галлия GaN является прямозонным полупроводником типа А3В5. Его ширина запрещенной зоны при комнатной температуре составляет 3.4 эВ, что на 2 эВ больше, чем у GaAs. Благодаря этому повышается рабочая температура, на которой может работать транзистор. Чем больше рабочая температура, тем больший ток можно пустить через структуру и тем больше критическая напряженность поля, при которой происходит пробой. Таким образом увеличивается мощность и частота, что активно используется в СВЧ-технике.

Фосфид индия InP имеет небольшую ширину запрещенной зоны (1.27 эВ при комнатной температуре), поэтому работа с большими мощностями невозможна. Однако он обладает наибольшей скоростью насыщения и низким уровнем шумов, что позволяет использовать его в схемах, где необходимо быстродействие (например, НЕМТ-транзисторы).

Карбид кремния SiC является непрямозонным полупроводником типа А4В4. Его ширина запрещенной зоны составляет от 3.28 до 3.03 эВ в зависимости от политипа. Его высокие рабочие температуры, высокая механическая прочность и хорошая теплопроводность позволяет работать с большими мощностями, недостижимыми для других полупроводников.

Алмаз С обладает самой большой шириной запрещенной зоны (5.4 эВ), при которой материал все еще можно использовать в качестве полупроводника. Он обладает очень большим напряжением пробоя, хорошей теплопроводностью и высокой подвижностью носителей заряда. Благодаря этим качествам его можно использовать в очень мощной СВЧ-электронике.

Из домашнего задания №3. Вариант 2.

GaN, SiC, C

Эти материалы позволили создавать приборы, работающие в верхней части микроволнового диапазона 100...200 ГГц. Их применение и сокращение размеров активной области до размеров порядка 0,05...0,1 мкм привело к возможности получения вакуумного переноса носителей, подобного процессу переноса в вакуумных приборах. Также эти материалы относятся к широкозонным (GaN, SiC), за счет их использования на порядок повышается выходная мощность полупроводниковых усилителей и генераторов в микроволновом диапазоне. В настоящее время разработаны HEMT-транзисторы на основе GaN, способные отдавать мощность до 100 Вт в диапазоне частот до 6 ГГц. На этих транзисторах можно разрабатывать усилители с выходной мощностью до нескольких кВт.

InP

Этот материал характеризуется высокой низкополевой подвижностью, большей чем у GaAs скоростью насыщения. Применение InP в гетероструктурных биполярных транзисторах дает возможность получать большую разницу ∆Wn и ∆Wp. Таким образом удается поднять уровень легирования в базе, что позволяет не только уменьшить толщину базы, но и существенно снизить ее паразитное сопротивление. В целом это приводит к увеличению критической частоты.