Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1.3. Методики исследования мотивации трудовой деятельности

Мотивация трудовой деятельности – это междисциплинарное понятие, сформированное на стыке нескольких наук. Поэтому ее изучение связано с применением разнообразных методов. В первую очередь обратимся к основам мотивации личности в психологии и психодиагностическим методикам, раскрывающим мотивационно-потребностную сферу личности.

Мотивационно-потребностная сфера личности имеет значительную представленность в психодиагностическом арсенале, так как является основой личностных характеристик.

Для расширения представления об этой сфере личности, а также с целью практического использования опишем основные методы исследования в области мотивационной сферы личности.

Самым простым методом исследования мотивационной сферы личности является опрос, к которому относятся интервью

ианкеты с прямыми вопросами типа: «Почему Вы сделали такто и так-то?», «Ради чего Вы поступили подобным образом?»

ит. п. Можно также применять ранжирование. В этом случае испытуемому задается перечень потребностей, мотивов, интересов, ценностей, которые он должен проранжировать, расставив в порядке предпочтений их как причин для своего поведения.

Анкета увольняющегося с работы, например, позволит менеджеру судить о мотивах трудового поведения работников (прил. 1). В большинстве организаций анкету составляют таким образом, чтобы разносторонне ознакомиться с объективными характеристиками претендента на ту или иную должность. Кроме биографических характеристик (возраст, семейное положение, наличие детей в семье, социальное происхождение претендента и т. д.) анкета может учитывать и личностные характеристики, показатели профессионализма. Однако при анкетировании ограничены возможности такого познания. Опрашиваемый, как правило, стремится исказить информацию о своей личности, скрыть или приукрасить действительность. Бесполезно в анкетах использовать и открытые вопросы, требующие развернутого, тем более субъективного изложения ответа. При ответе на

25

такие вопросы человек будет как можно более краток, а значит формален.

Методики, подобные анкетам, позволяют в основном судить о «кажущихся мотивах», субъективно осознаваемых или выдаваемых за таковые, причинных стереотипах, ценностных ориентациях. Это обусловлено тем, что ситуация, как правило, носит предполагаемый (гипотетический) характер, да и некоторые потребностно-мотивационные тенденции не осознаются человеком. То есть для такого осознания требуются реализация специальной деятельности, высокий уровень развития личности.

При диагностике потребностно-мотивационной сферы также можно применять личностные опросники (тестыопросники). Личностные опросники позволяют реконструировать потребности и мотивы диагностируемого по данным самооценок поведения, которые напрямую не соотносятся с потреб- ностно-мотивационными тенденциями, но с ними связаны.19 Примером нетрудоемкого и легко применимого в менеджменте персонала теста является представленный в прил. 2 «Тест на выявление преобладающих потребностей».

Опросники мотивов — это подгруппа личностных опросников, ориентированных на диагностику потребностномотивационной сферы личности, позволяющих определить, на что направлена активность индивида. В этих опросниках мотивы рассматриваются как причины выбора направленности поведения. Кроме этого, анализируется регуляция динамики поведения.

Так, «Список личностных предпочтений» А. Эдварса (EPPS) (Edwars A., 1954) предназначен для измерения силы потребностей по классификации Г. Мюррея (Murray H., 1938). В EPPS сила каждой потребности выражена относительно силы других потребностей индивида.

Форма по изучению личности Д. Джексона (PRF) (Jakson D., 1967) ориентирована на диагностику 20 свойств личности, из которых 12 имеют те же названия, что и шкалы свойств EPPS. Добавленные свойства (потребности) включают

19

Общая психодиагностика / Под ред. А. А. Бодалева и

 

В. В. Столина.— М., 1998.— С. 157.

26

осмотрительность, импульсивность, игру, социальное одобрение, понимание, когнитивную структуру, защищенность.20

Опросник для измерения аффилятивной тенденции и чувствительности к отвержению А. Мехрабиана (Mehrabian A., 1970) оценивает две обобщенные мотивационные тенденции, входящие в структуру мотивации аффилиации, т. е. стремление к принятию окружающими людьми и страх перед отвержением (чувствительность к отвержению).

Опросник для измерения результирующей мотивации достижения (RAM) А. Мехрабиана (1969) построен на теории мотиваций достижения Дж. Аткинсона. Тест диагностирует результирующую тенденцию мотивации достижения, которая операционально представлена разностью (Мs-Мaf), где Мs — интенсивность мотивации, стремление к успеху; Мaf — интенсивность мотивации избежания неудачи. Существует мужской и женский варианты теста.

Опросник потребности в достижении предложен Ю. Н. Орловым (1978) для измерения выраженности потребности достижения. Потребность достижения — это тенденция к улучшению результатов, переживанию успеха/неудачи в деятельности, неудовлетворенности достигнутым, настойчивости в достижении своих целей, уверенности в себе. Опросник включает 22 утверждения (прил. 3). Составление бланка утверждений основывается на комплексной экспериментальной проверке связей между критериальными показателями мотивации достижения и ответами. В качестве критериев использовались: решение интеллектуальнх задач с инструкцией, активизирующей мотивацию; результаты контент-анализа данных тематической апперцепции теста; сведения, полученные с помощью групповой оценки личности.

Методика «ценностные ориентации» (автор М. Рокич) определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к дру-

20 Анастази А. Психологическое тестирование. Кн. 1.— М., 1982.—

С. 139.

27

гим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, концепции и философии жизни.21

Внастоящее время наиболее распространенной является методика М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные — убеждение в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные — убеждение в том, что какой-то образ действий или свойства личности являются предпочтительными в любой ситуации.

Вэтом опроснике выделяются такие мотиваторы, как чувство достижения, признание, сама работа, ответственность, продвижение по службе, рост, структура и направление деятельности организации, хорошие отношения с вышестоящими, рабочие условия, жалование и заработная плата, хорошие отношения с подчиненными, хорошие отношения с коллегами, статус, безопасность и надежность.

Проективные и репертуарные методики — это тоже метод изучения мотивации, который основан на принципе психологической проекции.

Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределенных, неоднозначных (слабоструктурированных) стимулов, которые диагностируемый сам должен конструировать, развивать, дополнять и интерпретировать. В соответствии с проективной гипотезой каждое эмоциальное проявление индивидуума, его восприятие, чувства, высказывания несут на себе отпечаток личности. Личность проявляется тем ярче, чем менее стереотипны ситуации — стимулы, побуждающие ее к активности. Стимулы проективных методик приобретают смысл не только из-за их объективного содержания, но и из-за с личностного значения, придаваемого им обследуемым. Поэтому для проективных методик характерно отсутствие оценки ответов-реакций как «правильных» или «ошибочных», так и ограничений в их выборе.

21 Практикум по экспериментальной и прикладной психологии / Под ред. А. А. Крылова.— Л., 1990.— С. 105.

28

Проективные методики диагностики потребностей и мотивов — это подгруппа проективных методик, ориентированных на диагностику потребностно-мотивационной сферы личности,

позволяющая определить, на что направлена активность индивида.22

Наиболее популярными для исследования и диагностики потребностно-мотивационной сферы личности являются такие классические проективные тесты, как тест тематической апперцепции Г. Мюррея, тест фрустрации С. Розенцвейга (Rosenzweig S.), тест Л. Сонди (Sondi L.), методика «Незаконченные предложения» и др.

Тест тематической апперцепции (ТАТ) — одна и старейших и наиболее распространенных в мире методик, которая была создана Г. Мюрреем и Х. Морганом в 1935 г. Впоследствии методика становится более известной по имени Г. Мюррея, который внес более весомый вклад в ее разработку.

Стимульный материал (примеры в приложении 4) данной методики составляет стандартный набор из 31 таблицы: 30 черно-белых картин и одна пустая таблица, на которой обследуемый может вообразить любую картину. На картинах изображены относительно неопределенные ситуации, допускающие их неоднозначную интерпретацию. По Г. Мюррею, содержание «тем» составляет: а) то, что обследуемый реально совершает; б) то, к чему он стремится; в) то, что им не осознается, проявляется в фантазиях; г) то, что он испытывает в настоящий момент времени; д) то, каким ему представляется будущее.

Методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга была предложена в 1945 г. на основе разработанной им теории фрустрации23. Стимульный материал этой методики состоит из 24 рисунков (примеры в приложении 5), на которых изображены лица, находящиеся во фрустрационной ситуации переходящего типа. Персонажи, находящиеся слева, произносят слова, которыми описываются собственная фрустрация и другого персона-

22

Словарь-справочник по психологической диагностике /

 

Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов.— Киев: Наук. думка, 1989.— С. 106.

23 Rosenzweig S. The Rosenzweig Picture-Frustration (P-F) Study : basic manual / Saul Rosenzweig.— St. Louis : Rana House, 1978.— 60 p.

29

жа. Над персонажем, стоящем справа, имеется пустой квадрат, в который диагностируемый должен вписать первый пришедший на ум ответ.

Изображенные на рисунках ситуации достаточно обыденны и их можно разделить на две группы:

1)ситуации-препятствия (какое-либо препятствие или действующее лицо обескураживает, фрустрирует любым прямым способом персонаж справа);

2)ситуации-обвинения (персонаж обвиняется в чем-либо или его привлекают к ответственности).

В соответствии с теорией С. Розенцвейга оценка полученных ответов осуществляется по направлению реакции (агрессии) и ее типу.

По направленности реакции делятся: а) экстрапунитивные — реакция направлена на живое и неживое окружение, осуждается внешняя причина фрустрации, иногда разрешение ситуации требуют от другого лица; б) интропунитивные — реакция направлена на самого себя с принятием вины или же возлагается ответственность за исправление возникшей ситуации, фрустрирующая ситуация не подлежит осуждению; в) интуитивные — фрустрирующая ситуация рассматривается как нечто незначительное, преодолимое со временем, обвинение окружающих или самого себя отсутствует.

По типу реакции делятся: а) препятственно-доминант- ные — препятствия, вызывающие фрустрацию; б) самозащитные — активность в форме порицания кого-либо, отрицание или признание собственной вины, уклонение от упрека, которые направлены на защиту своего «Я»; в) необходимо упорствующие — постоянная потребность найти конструктивное решение конфликтной ситуации в форме либо требования помощи от других лиц, либо принятия на себя обязанности разрешить ситу-

ацию, либо уверенность в том, что время и ход событий приведут к ее разрешению.24

24 Словарь-справочник по психологической диагностике / Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов.— Киев: Наук. думка, 1989.— С. 122.

30

Эта методика предназначена прежде всего для диагностики особенностей поведения в ситуациях, связанных с появлением трудностей, препятствующих достижению цели.

Метод «Завершения предложения» (SCT) (методика в приложении 6) впервые был применен А. Пейном, а затем А. Тендлером в 1930 г. Диагностирующему предлагается серия незаконченных предложений, состоящих из одного или нескольких слов с тем, чтобы он их завершил по своему усмотрению. Предложения формулируются таким образом, чтобы стимулировать обследуемого на ответы, относящиеся к изучаемым свойствам личности. Некоторые группы предложений относятся к испытываемым человеком страхам и опасениям, к имеющемуся у него чувству осознания собственной вины, свидетельствуют о его отношении к прошлому и будущему, затрагивают взаимоотношения с окружающей средой, собственные жизненные цели.

Методика (тест) юмористических фраз (ТЮФ) представлен в приложении 7. Эта оригинальная компактная методика диагностики мотивационной сферы личности, соединяющая в себе достоинства стандартизированного измерительного теста и индивидуализированной проективной техники, была предложена А. Г. Шмелевым и В. С. Батиной в 1982 г.

Методика юмористических фраз включает диагностику для индивидуального психологического консультирования и коррекции. В основе методики лежит прием свободной тематической классификации многозначных стимулов — юмористических фраз. Появление крупного класса является свидетельством наличия сверхзначимой (доминирующей) мотивации.

Мотивационно-постребностная сфера личности связана с уровнем ее притязаний. Уровень притязаний характеризует: 1) уровень трудности, достижение которого является общей целью серии будущих действий (идеальная цель); 2) выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неудачи; 3) желаемый уровень само-

31