Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
1.24 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Сибирский институт управления

Составители: И. В. Доронина М. А. Бичеев

МОТИВАЦИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КУРС ЛЕКЦИЙ

для студентов всех форм обучения по направлению 38.03.03. – Управление персоналом

(авторская редакция)

Новосибирск 2015

Издается в соответствии с планом научно-методической работы СибАГС

ББК 88.54я73 Д69-3

Рецензенты:

Т. В. Волошина, кандидат психологических наук, доцент (Новосибирский государственный педагогический университет); О. В. Симагина, кандидат экономических наук, доцент (Сибирский институт управления)

Доронина И. В., Бичеев М. А.

Д69-3 Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Курс лекций.— Новосибирск: СибАГС, 2015.—

В курсе лекций изложены материалы для изучения дисциплины базовой части «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования и рабочей программой по направлению 38.03.03 -Управление персоналом. Оно содержит анализ основных достижений науки в области изучения мотивации трудовой деятельности и прикладном применении знаний о стимулировании личности в трудовой деятельности.

Предназначено для студентов , изучающих дисциплину «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности», а также может быть рекомендовано для преподавателей психологии, управления, социологии и других гуманитарных дисциплин.

ББК 88.54я73 Д69-3

© СибАГС, 2003

ISBN 5-8036-0134-9

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мотивация трудовой деятельности является главным условием успешного выполнения деятельности сотрудника любой организации. От того, насколько данная мотивация сформирована, адекватна задачам деятельности и внутренним побудителям поведения работника, будут зависеть его целеустремленность, повышение эффективности и качества труда.

Курс лекций предназначен для изучения дисциплины «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» в соответствии с образовательным стандартом по направлению 38.03.03 «Управления персоналом». Данная специальность и определяет основную направленность пособия на менеджмент в области мотивации, необходимой для удовлетворения потребностей личности и повышения эффективности деятельности организации или предприятия.

Дисциплина «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» содержит теоретические основы мотивации трудовой деятельности и ориентирована на получение практических навыков в области организации и использовании методик стимулирования труда.

Основной целью дисциплины является получение студентами и слушателями навыков повышения эффективности деятельности персонала с помощью мотивационного менеджмента.

Исходя из цели в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

1)получение знаний в области психологии личности, теории мотивации, теорий стимулирования и управления персоналом;

2)освоение эмпирических подходов к повышению эффективности деятельности персонала путем его развития и стимулирования.

В соответствии с государственным образовательным стандартом слушатель, освоивший дисциплину «Мотивация трудовой деятельности», должен:

— иметь представление: об управлении и роли изучаемой дисциплины в этом теоретико-практическом направлении, об

3

основных закономерностях развития личности, формирования и функционирования мотивационно-потребностной сферы личности, теориях стимулирования деятельности, о методологических

иметодических подходах к стимулированию персонала;

знать: объект, предметы, цели, задачи, связи изучаемой дисциплины с управлением, психологией, философией, социологией и другими научными направлениями, основные теории мотивации и стимулирования деятельности, условия и факторы, способствующие стимулированию эффективной трудовой деятельности;

уметь: подбирать литературу для решения практических задач по мотивации и стимулированию персонала, исследовать мотивационные составляющие деятельности с использованием профессиографических методов, изучать мотивационный потенциал персонала, организовывать систему исследования мотивации на предприятии, составлять программы исследования мотивации персонала;

иметь навык (владеть): описания особенностей мотивации личности и подбора соответствующих методов для ее стимулирования, анализа мотивационно-потребностной сферы личности, использования основных методик психодиагностики мотивационно-потребностной сферы личности, составления программ стимулирования персонала, а также анализа необходимых для этого документов.

Курс лекций состоит из введения, двух глав, которые отражают основные направления в понимании и исследованиях мотивации трудовой деятельности, а также из заключения, библиографического списка, словаря терминов и приложений.

В первой главе «Теоретические основы мотивации трудовой деятельности» показаны общие аспекты в понимании трудовой деятельности, в которой исследователи акцентируют внимание на трудовом поведении как основном ее элементе. Поэтому авторы пособия изложили основные взгляды отечественных и зарубежных ученых на мотивацию трудового поведения и трудовой деятельности.

4

Во второй главе представлены четыре параграфа теорети- ко-прикладной направленности: от теорий мотивации деятельности до практических подходов к стимулированию персонала.

5

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь современного человека неотделима от трудовой деятельности, в результате которой создаются и производятся необходимые обществу достояния и происходит включение личности в общественные отношения. Трудовая деятельность основывается на мотивации, поскольку поведение человека, целенаправленное и осознанное, имеет свои истоки. Мотивация деятельности определяет возможность ее выполнения, а также активность и направленность личности. Наиболее эффективна такая трудовая деятельность, в которой сочетаются общественная необходимость и личная включенность.

В настоящее время в обществе повышаются требования в целом к персоналу в плане интенсификации деятельности, большой самоотдачи, напряженности и в то же время повышения качества труда. В таких условиях нельзя обойтись без существенной психологической готовности работника, которая предопределяется состоянием его мотивации к выполняемой деятельности.

Мотивация трудовой деятельности — это стремление работника удовлетворить потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности.1 Это становится возможным, если в распоряжении общества (или субъекта управления) имеется необходимый набор благ, соответствующий социально обусловленным потребностям человека. Для получения благ работник прилагает личные усилия и получает их с меньшими материальными и моральными издержками, чем при любых других видах деятельности.

Мотивированный сотрудник более продуктивно трудится и затрачивает меньше энергии. Поэтому современному менеджеру необходимы знания об особенностях мотивации и стимулирования подчиненных, теории и практики целенаправленного повышения эффективности деятельности. Эти знания поможет ему приобрести данный курс лекций.

1 Технология управления персоналом / П. В. Журавлев, С. А. Карташов и др.— М.: Экзамен, 1999.— С. 322.

6