Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация и стимулирование трудовой деятельности.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
1.24 Mб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различные подходы, описанные в учебном пособии, подобны разным окнам, через которые мы смотрим на причины различной мотивации труда работников. Аспекты мотивации трудовой деятельности, исследуемые с помощью различных подходов, не очень отличаются друг от друга, так как изучаемые ими проблемы весьма сходны, поэтому и основное внимание уделяется эффективности организации в достижении целей.

Различные подходы должны дополнять и поддерживать, а не отрицать друг друга. Именно это и хотели доказать авторы данного пособия, основным постулатом которого является следующий принцип:

Для успешного стимулирования сотрудников руководителю необходимо предоставить им возможность удовлетворения определенных актуальных потребностей вследствие выполнения производственных задач, распределенных дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей каждого работника. Этот процесс будет сопровождаться повышением преданности интересам организации (выражение сбалансированности мотиваций и интересов) и увеличением производительности труда. Каждый человек должен рассматриваться не в качестве орудия для достижения целей, а как личность, требующая к себе бережного отношения и индивидуального подхода. Следовательно, работа в значительной мере должна соответствовать интересам и способностям работника.

Таким образом, для правильного управления мотивацией коллектива нужно понять принцип балансирования индивидуальной и групповой мотивации: по мере усиления групповой мотивации и укрепления группы (как формальной, так и неформальной) происходит частичное замещение индивидуальных мотивов у каждого работника групповыми и(или) организационными. Это отражается на улучшении психологического климата в группе и организации, повышении эффективности труда и упрощении управления группой или организацией. При нега-

116

тивном отношении группы как единицы к организации в данных условиях обычно происходит выделение группы из организации или распад последней. Это свидетельствует в первую очередь о невнимательном отношении к персоналу со стороны руководителя и допущенных ошибках.

117

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

А

АГРЕССИВНОСТЬ — (враждебность, асоциальность) — поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред. Существует понятие «инструментальная агрессия», которое означает использование агрессии для достижения цели, например, победив соперников, выиграть соревнование.

АДАПТАЦИЯ — приспособление органов чувств к особенностям действующих на них стимулов с целью их наилучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишнего напряжения.

АДАПТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ — процесс включения новых сотрудников в организацию, предполагающий знакомство с правилами и нормами, закрепленными в корпоративной культуре, способами профессиональной деятельности, вхождение в систему неформальных связей.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ — способ осуществле-

ния управленческих воздействий на персонал, базирующийся на власти, дисциплине, взысканиях.

АЛЬТРУИЗМ — устойчивый мотив, побуждение человека бескорыстно приходить на помощь людям и животным. АФФИЛИАЦИЯ — потребность человека в установлении, сохранении и упрочении эмоционально положительных: дружеских, товарищеских, приятельских отношений с окружающими людьми.

Б

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — характеристика психологических свойств, процессов и состояний человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающих такое же влияние на его поведение, как и сознание.

118

В

ВОЛЯ — свойство (процесс, состояние) человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели.

ВООБРАЖЕНИЕ — способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им.

Д

ДЕТЕРМИНИЗМ — философско-гносеологическое учение, утверждающее наличие и возможность установления объективных причин всех явлений, существующих в мире.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя.

ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ — отраженная в сознании субъекта нужда в познании окружающей действительности, в общественной значимости, возможности выражения и реализации своих идеалов, убеждений. Стремление к самоусовершенствованию, духовному и нравственному росту (могут быть связаны с религией, искусством, наукой).

Ж

ЖЕЛАНИЕ — состояние актуализированной, т. е. начавшей действовать потребности, сопровождаемое стремлением и готовностью сделать что-либо конкретное для ее удовлетворения.

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — совокупность видов активности, объединяемых понятием «жизнь» и свойственных живой материи.

И

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ — характерологическая черта человека, проявляющаяся в его склонности к быстротечным, непродуманным действиям и поступкам.

119

ИНДИВИД — отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ — своеобразное сочетание индивидных свойств человека, отличающее его от других людей. ИНТЕЛЛЕКТ — совокупность умственных способностей человека и некоторых высших животных, например, человекообразных обезьян, обеспечивающих успешную адаптацию. ИНТЕРЕС — эмоционально окрашенное, повышенное внимание человека к какому-либо объекту или явлению. ИНТУИЦИЯ — способность быстро находить верное решение задачи и ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, а также предвидеть ход событий.

К

КАРЬЕРА — результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

КОГНИТИВНЫЙ — относящийся к процессу познания, мышления.

КОРРЕЛЯЦИЯ — математическое понятие, указывающее на статистическую связь, зависимость, существующую между изучаемыми явлениями.

КРЕАТИВНОСТЬ — способность к творчеству, нестандартному видению проблемы, умение быть продуктивным в творческом мышлении.

КРИЗИС — состояние душевного расстройства, вызванное длительной неудовлетворенностью человека собой и своими взаимоотношениями с окружающим миром. Кризис возрастной нередко возникает при переходе человека из одной возрастной группы в другую.

Л

ЛИЧНОСТЬ — понятие, обозначающее совокупность психологических качеств человека как субъекта социальных отношений.

120

М

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ — стремление к приоб-

ретению материальных благ, как правило, сопутствующее трудовой деятельности, поскольку получение зарплаты является основной материальной потребностью работника.

МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ — специалист, призванный эффективно использовать кадровый потенциал для успешной реализации стратегии организации.

МОТИВ ВЛАСТИ — устойчивая черта личности, выражающая собой потребность одного человека в обладании властью над другими людьми, стремление господствовать, управлять, распоряжаться ими.

МОТИВ — внутренняя устойчивая психологическая причина поведения или поступка человека.

МОТИВ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА — потребность добивать-

ся успехов в разных видах деятельности, рассматривается как устойчивая личностная черта.

МОТИВ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ — более или менее устой-

чивое стремление человека избегать неудачи в тех ситуациях жизни, где результаты его деятельности оцениваются другими людьми. Мотивация избегания неудачи — черта личности, противоположная мотиву достижения успехов.

МОТИВАЦИЯ — динамический процесс внутреннего, психологического и физиологического источника поведения, включающий его инициацию, направление, организацию и поддержку.

МОТИВИРОВАННОЕ ЗАБЫВАНИЕ (термин введен З. Фрейдом) — процесс памяти, связанный с утратой следов прежних воздействий и возможности их воспроизведения в связи с бессознательным желанием их забыть. Так часто забывают о неприятном для личности, о свидании с человеком, которого нет желания видеть, и т. д.

МОТИВИРОВКА — разумное обоснование, объяснение самим человеком его поступков, которое не всегда соответствует истине. МЫШЛЕНИЕ — психический процесс познания, связанный с открытием субъективно нового знания, с решением задач, с творческим преобразованием действительности.

121

Н

НАВЫК — сформированное, автоматически осуществляемое движение, не требующее сознательного контроля и специальных волевых усилий для его выполнения.

НАПРЯЖЕННОСТЬ — состояние повышенного физического или психологического возбуждения, сопровождаемое неприятными внутренними чувствами и требующее разрядки.

НАСТРОЕНИЕ — эмоциональное состояние человека, связанное со слабовыраженными положительными или отрицательными эмоциями и существующее в течение длительного времени.

О

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ — процесс получения информации о состояниях партнера по общению с целью улучшения общения и достижения желаемого результата.

ОПРОС — метод психологического изучения, в процессе применения которого людям задаются вопросы и на основе ответов на них судят о психологии людей.

ОПРОСНИК ЛИЧНОСТНЫЙ — методика исследования личности, основанная на использовании системы письменных или устных, заранее продуманных вопросов, адресованных человеку, чьи психологические особенности подлежат изучению.

П

ПЕРСОНАЛ — совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация.

ПОСТУПОК — сознательно совершенное человеком и управляемое волей действие, исходящее из определенных убеждений. ПОТРЕБНОСТЬ — состояние нужды организма, индивида, личности в чем-то необходимом для их нормального существования. Также объективная нужда субъекта (человека, организации, социальной группы, социума) в чем-либо необходимом для поддержания его жизнедеятельности. Потребности выступают источником активности субъекта.

ПРОФЕССИЯ — труд, выступающий для каждого человека в виде ограниченной сферы деятельности, требующей определенной подготовки.

122

ПСИХИКА — общее понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии. ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ — процессы, отражающиеся в динамически изменяющихся психических явлениях, связанных с ощущениями, восприятием, воображением, памятью, мышлением, речью и др.

ПСИХОДИАГНОСТИКА — область исследований, связанных с количественной оценкой и точным качественным анализом психологических свойств и состояний человека при помощи научно проверенных методов, дающих достоверную информацию о них.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЮДЕЙ

способность людей находить взаимопонимание, налаживать деловые и личные контакты, сотрудничать друг с другом при выполнении определенной деятельности.

Р

РАЗДРАЖИТЕЛЬ — любой фактор, воздействующий на организм и способный вызвать в нем какую-либо реакцию. РАССЕЯННОСТЬ — неспособность внимания сконцентрироваться на объекте.

РЕАКЦИЯ — ответ организма на какой-нибудь раздражитель. РЕФЛЕКС — автоматическая ответная реакция организма на действие какого-либо внутреннего или внешнего раздражителя. РЕФЛЕКС БЕЗУСЛОВНЫЙ — врожденная автоматическая реакция организма на специфическое воздействие.

РЕФЛЕКС УСЛОВНЫЙ — приобретенная реакция организма на определенный раздражитель, возникшая в результате сочетания воздействия этого раздражителя с положительным подкреплением со стороны актуальной потребности.

РЕЧЬ — система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации.

РИГИДНОСТЬ (негибкость мышления, поведения) — заторможенность мышления, проявляющаяся в трудности отказа человека от однажды принятого решения, способа мышления и действий.

123

РУКОВОДСТВО — деятельность (часто формальная) по координации усилий отдельных людей, коллектива по достижению определенной цели.

С

САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ — использование и развитие человеком имеющихся у него задатков, их превращение в способности. Стремление к личностному самосовершенствованию. Самоактуализация как понятие введена в гуманистической психологии.

САМООЦЕНКА — оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков.

САМОРЕГУЛЯЦИЯ — процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями, а также поступками.

СЕНСОРНЫЙ — связанный с работой органов чувств. СИМПАТИЯ — чувство эмоциональной предрасположенности к человеку, повышенный интерес и влечение к нему. СОЗНАНИЕ — высший уровень психического отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ — процесс и результат усвоения ребенком социального опыта. В результате социализации ребенок становится культурным, образованным и воспитанным человеком.

СОЦИАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП — искаженные социальные установки человека в отношении людей определенной категории, возникшие у него под влиянием ограниченного или одностороннего жизненного опыта, общения с представителями данной социальной группы: национальной, религиозной, культурной и т. п. Неадекватные отрицательные стереотипы могут создавать отрицательную мотивацию общения.

СПЕЦИАЛИСТ — человек, окончивший высшее учебное заведение и получивший определенную специальность.

СТАТУС — положение человека в системе внутригрупповых отношений, определяющее степень его авторитета в глазах остальных участников группы.

СТИМУЛ — побуждение к действию или причина поведения. СТИМУЛИРОВАНИЕ — целенаправленное применение по отношению к человеку стимулов для воздействия на его мотивацию

124

СТРЕСС — состояние душевного (эмоционального) и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно и разумно действовать в сложившейся ситуации.

СУБЪЕКТ — носитель предметно-практической деятельности и познания, активно преобразовывающий свою жизнь.

Т

ТЕСТИРОВАНИЕ — процедура применения тестов на практике. ТРЕВОЖНОСТЬ — свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать, страх и тревогу в специфических социальных ситуациях.

У

УБЕЖДЕННОСТЬ — уверенность человека в своей правоте, подтверждаемая соответствующими аргументами и фактами. УМЕНИЕ — способность выполнять определенные действия с хорошим качеством и успешно справляться с деятельностью, включающей эти действия.

УПРАВЛЕНИЕ — процесс воздействия субъекта на определенную систему с целью ее развития, сохранения, поддержания или изменения режима деятельности, а также реализации программ и целей.

УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ — максимальный успех, которого рассчитывает добиться человек в том или ином виде деятельности.

УСТАНОВКА — готовность, предрасположенность к определенным действиям или реакциям на конкретные стимулы.

Ф

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ — это те потребно-

сти, удовлетворение которых необходимо для выживания человека: например, потребности в еде, тепле, жилище, в сексе и т. п. ФРУСТРАЦИЯ — эмоционально тяжелое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд в достижении определенной желаемой цели. Также используется для характеристики состояния невозможности удовлетворить актуальную потребность.

125

Х

ХАРАКТЕР — совокупность наиболее устойчивых свойств личности, определяющих типичные способы ее реагирования на жизненные обстоятельства.

Ц

ЦЕННОСТИ — устойчивые представления субъекта об иерархии его интересов. Это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл.

Ч

ЧЕРТА ЛИЧНОСТИ — устойчивое свойство личности, определяющее, характерное для нее поведение и мышление. ЧУВСТВО — высшая, культурно обусловленная совокупность эмоций человека, субъективно детерминированных, связанных с некоторым социальным объектом, эстетической направленностью, любованием природой, переживаниями при творчестве, мышлении.

Э

ЭГОЦЕНТРИЗМ — сосредоточенность сознания и внимания человека исключительно на самом себе, сопровождающаяся игнорированием того, что происходит вокруг.

ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ — процесс перехода внутренних состояний во внешние, практические действия. Экстериоризация противоположна интериоризации.

ЭМОЦИИ — элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.

ЭМПАТИЯ — способность человека к сопереживанию и сочувствию другим людям, к пониманию их внутренних состояний.

ЭФФЕКТ ЗЕЙГАРНИК — явление, заключающееся в том, что человеком лучше запоминаются и чаще воспроизводятся те задания, которые он не сумел вовремя завершить. В связи с мотивацией данный эффект трактуется как сохранение мотивации завершения задания при его недовыполнении.

126

Я

Я-КОНЦЕПЦИЯ — относительно устойчивая, осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений человека о себе.

127