Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы философии.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
17.03.2021
Размер:
324.84 Кб
Скачать

Тексты лекций Лекция № 1 Тема 1: Философия, ее роль в жизни человека и общества

Цели лекционного занятия:

1. Определить сущность мировоззрения и его основных форм.

2. Сформировать у студентов представление об основных чертах философии как формы мировоззрения, ее предмете и функциях, плюрализме в понимании философии и ее роли в культуре.

3. Привить студентам навыки работы со специальной литературой, умения обобщать и систематизировать изученный философский материал, формулировать выводы

Время: 90 минут.

План лекции

Вступительная часть ……………………………………………….. 5 минут

Учебные вопросы:

  1. Мировоззрение, его структура…………….. …………………....10 минут

  2. Предфилософия (мифология и религия)…………………………10 минут

  3. Философия как форма мировоззрения ……………………… 20 минут

  4. Плюрализм в понимании философии……… …………………....20 минут

  5. Философия и культура ……………………………………………20 минут

Заключительная часть………………………………………………...5 минут

Методические указания по проведению лекционного занятия

Во вступительной части лекционного занятия проверяется явка студентов, обозначается тема и основные вопросы, подлежащие рассмотрению. Определяется значение темы в общей структуре курса «Основы философии», а также компетенции, на формирование которых нацелено изучение темы.

Основная часть лекции посвящена раскрытию вопросов, обозначенных в плане. Рассматривая философию как форму мировоззрения, следует отметить плюрализм в понимании философии, структуру философского знания, предмет философии и ее роль в культуре.

В заключительной части лекционного занятия преподаватель формулирует обобщающие выводы по изложенному материалу, дает задание для самостоятельной работы и для подготовки к проведению семинарского занятия по изученной теме.

В результате освоения материала, составляющего содержание темы, предполагается формирование следующих общих компетенций: ОК-1, ОК-2 (таблица № 1 рабочей программы дисциплины «Основы философии»)

1. Мировоззрение, его структура

В обществе человек испытывает потребность в определенных правилах поведения, однозначно определяющих ориентиры его деятельности в условиях достаточно неопределенных. Эту роль ориентации первобытных людей в непонятном им мире и играло такое обязательное (атрибутивное) явление как мировоззрение. Рассматривая суть этого явления, мы можем сегодня его характеризовать следующим образом: Мировоззрение - это общее понимание человеком окружающего мира, своего положения в нем, взаимоотношений с ним, а также возникновения на этой основе общих возможностей и задач практической и познавательной деятельности. Вполне понятно, что таким образом сформулированное понятие мировоззрения раскрывает сущность его в развитии, само осознанном виде. Первобытные люди не только не могли понимать его роль в их жизни, но они даже не подозревали о его существовании. Но как бы там ни было, они должны были по сути дела вырабатывать мировоззрение. Именно этот мировоззренческий материал и был исходным пунктом возникновения философии.

Структура и уровни мировоззрения. Структурные компоненты: познавательный (когнитивный), ценностно-ориентирующий, нормативно-праксеологический (ориентация человека в мире и регуляция его поведения). Этот структурный компонент имплицитно включает эмоционально-волевой. Уровни мировоззрения: теоретический (философия – теоретическая=метафизика и наука) и практический (мифология, религия и практическая философия – этика). Этот уровень мировоззрения – духовно-практическое освоение мира. Некоторые исследователи (Г. Майоров) считают, что толчком для появления философии явилась этика как первая рефлексия по поводу того, что такое хорошо и как нужно жить, ars vivendi, наука о благой жизни. Этот уровень рефлексии порождал сомнение, но не накапливал факты.

.