Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
6.84 Mб
Скачать

11.9 Acronis Universal Restore

Acronis Universal Restore позволяет восстановить систему на отличающееся оборудование, сохранив возможность ее загрузки. Эта служебная программа используется при восстановлении системного диска на компьютере с процессором, системной платой или с запоминающим устройством, отличным от соответствующего компонента в системе, где была первоначально создана резервная копия. Это может потребоваться, например, после замены отказавшей системной платы или принятия решения перенести систему с одного компьютера на другой.

Какую проблему решает этот компонент?

Операционную систему и данные можно легко восстановить из ранее созданного образа на тот же компьютер, где создавался образ, или на идентичную конфигурацию. Однако, если попытаться сделать это на отличающееся оборудование, восстановленная система не будет загружаться. Это происходит по причине несовместимости критически важных драйверов из образа с новым оборудованием. Служебная программа находит и устанавливает драйверы для устройств, необходимых для запуска операционной системы, таких как контроллеры хранилищ данных, системная плата или чипсет.

Как она используется

Перед началом восстановления на отличающемся оборудовании необходимо следующее.

Резервная копия системного диска (стр. 43) или Резервная копия всего ПК (стр. 18)

Загрузочный носитель Acronis (стр. 145)

Универсальный загрузочный носитель Acronis (стр. 187)

Если на компьютере установлены Acronis True Image 2017 и Acronis Universal Boot Media Builder, то можно поместить и Acronis True Image 2017, и Acronis Universal Boot на один и тот же носитель.

Дополнительные сведения см. в разделе Создание универсального загрузочного носителя Acronis Universal Boot media (стр. 187).

Восстановление системы на отличающемся оборудовании

1.Загрузите целевой компьютер с загрузочного носителя Acronis, а затем восстановите свою систему с резервной копии системы или резервной копии всего ПК. Дополнительные сведения см. в разделе Восстановление системы на новый диск с помощью загрузочного носителя (стр. 87).

2.Загрузите целевой компьютер с универсального загрузочного носителя Acronis и следуйте указаниям на экране, чтобы сделать свою систему самозагружаемой. Дополнительные сведения см. в разделе Использование универсального восстановления Acronis (стр. 189).

11.9.1 Создание универсального загрузочного носителя Acronis

Универсальный загрузочный носитель Acronis обеспечивает возможность загрузки компьютера после восстановления на отличающемся оборудовании. Дополнительные сведения см. в

разделе Acronis Universal Restore (стр. 187).

Как создать универсальный загрузочный носитель Acronis

1.Запустите Acronis True Image 2017.

2.В разделе Сервис нажмите Acronis Universal Restore.

3.Нажмите Загрузить, чтобы получить мастер создания универсальных загрузочных носителей Acronis.

187

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

4.Запустите загруженный файл и установите мастер создания загрузочных носителей.

5.Подключите флэш-накопитель USB или вставьте чистый DVD-диск, который нужно сделать загрузочным.

6.Чтобы запустить мастер создания универсальных загрузочных носителей Acronis, выполните одно из следующих действий:

В разделе Сервис нажмите Acronis Universal Restore.

Нажмите кнопку Пуск, откройте список установленных программ и выберите Запустить мастер создания универсальных загрузочных носителей.

7.Убедитесь, что выполняются следующие условия:

Носитель на основе Linux выбран в качестве типа загрузочного носителя.

Представление Windows выбрано в качестве способа отображения дисков и томов.

8.[Необязательно] Укажите параметры ядра Linux. Дополнительные сведения см. в разделе Параметры запуска загрузочного носителя (стр. 146).

9.Выберите компоненты Acronis, которые нужно разместить на носителе.

Можно выбрать 32- и/или 64-разрядные компоненты. 32-разрядные компоненты могут работать и на 64-разрядном оборудовании. Однако для загрузки 64-разрядного

188

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

компьютера, в котором используется интерфейс UEFI, необходимы 64-разрядные компоненты.

Чтобы использовать носитель на разных типах оборудования, выберите оба типа компонентов. При загрузке машины с полученного носителя можно будет выбрать 32или 64-разрядные компоненты в меню загрузки.

Если программа Acronis True Image 2017 установлена на компьютере, ее можно также поместить на носитель. В этом случае у вас будет единый загрузочный носитель, содержащий оба компонента, необходимых для восстановления на отличающемся оборудовании.

10.Выберите место назначения для загрузочного носителя:

Компакт-диск

DVD-диск

Флэш-накопитель USB

Файл ISO-образа

Потребуется указать имя ISO-файла и целевую папку.

После создания ISO-файла его можно записать на CD/DVD. Например, в Windows 7 и более поздних версиях это можно сделать с помощью встроенного средства записи дисков. В проводнике Windows дважды щелкните созданный файл ISO-образа и выберите Записать.

11.Укажите драйверы запоминающего устройства, которые будут использоваться функцией универсальной загрузки Acronis.

Драйверы не обязательно добавлять сейчас. Это можно будет сделать позже, при применении универсальной загрузки Acronis к компьютеру.

12.Нажмите кнопку Приступить.

После создания носителя отключите его от компьютера. Ваш универсальный загрузочный носитель Acronis готов.

11.9.2 Использование Acronis Universal Restore

Подготовка

Подготовьте драйверы

Прежде чем применять Universal Restore к операционной системе Windows, убедитесь, что у вас имеются драйверы для новых контроллеров жестких дисков и набора микросхем. Эти драйверы необходимы для запуска операционной системы. Используйте CDили DVD-диски, предоставленные поставщиками оборудования, или загрузите драйверы с веб-сайта поставщика. Файлы драйверов должны иметь расширения INF, SYS или OEM. Если драйверы были загружены в форматах EXE, CAB или ZIP, распакуйте их с помощью стороннего приложения.

Проверьте наличие доступа к драйверам в среде загрузки.

Убедитесь в наличии доступа к устройству через эти драйверы при работе с загрузочного носителя. Используйте носитель на основе WinPE, если устройство доступно в Windows, но носитель на основе Linux не обнаруживает его.

189

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

Настройки Universal Restore

Автоматический поиск драйверов

Укажите, где программа должна искать драйверы для слоя абстрагирования оборудования (HAL), контроллера жестких дисков и сетевых адаптеров.

Если драйверы находятся на диске от производителя или на другом съемном носителе,

установите флажок Поиск на съемных носителях.

Если драйверы находятся в сетевой папке или на загрузочном носителе, укажите путь к этой папке, нажав кнопку Добавить папку.

Кроме того, Universal Restore выполнит поиск в стандартной папке хранения драйверов

Windows (обычно WINDOWS/inf).

Драйверы запоминающих устройств для обязательной установки

Этот параметр необходим в следующих случаях.

На компьютере установлен особый контроллер запоминающих устройств, например RAID

(особенно NVIDIA RAID) или адаптер Fibre Channel.

Не удалось загрузить систему с помощью автоматического поиска драйверов.

Укажите нужные драйверы, нажав кнопку Добавить драйвер. Указанные драйверы будут установлены с выдачей соответствующих предупреждений, даже если программа найдет лучший драйвер.

Процесс применения Universal Restore

Указав требуемые параметры, нажмите кнопку ОК.

После завершения процесса можно будет настроить сетевое подключение и указать драйверы для видеоадаптера, USB и других устройств.

190

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

Соседние файлы в папке 05 Резервное копирование