Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
6.84 Mб
Скачать

При резервном копировании данных в Acronis Cloud создание первой резервной копии может занять длительное время. Последующие операции резервного копирования должны происходить намного быстрее, так как через Интернет будут передаваться только изменения в файлах.

4.2.1Заверенные резервные копии

С помощью технологии цепочки блоков Acronis True Image 2017 может защитить файлы от несанкционированных изменений. Это гарантирует, что данные будут восстановлены из того же самого исходного файла. Рекомендуем использовать этот тип резервного копирования для защиты юридических документов и других файлов, где требуется подтверждение подлинности. Дополнительные сведения см. в разделе Использование технологии цепочки блоков (стр. 47).

Создание заверенной резервной копии файлов и папок

1.Запустите Acronis True Image 2017.

2.На боковой панели нажмите кнопку Резервное копирование.

3.Щелкните Добавить резервную копию.

4.[Необязательно] Чтобы переименовать резервную копию, щелкните стрелку рядом с именем резервной копии, выберите Переименовать и введите новое имя.

5.Щелкните область Источник резервного копирования и выберите Заверенное резервное копирование.

6.В открывшемся окне установите флажки напротив нужных файлов и папок и нажмите кнопку ОК.

7.Щелкните область Место назначения резервной копии и выберите место для сохранения резервной копии.

Acronis Cloud — войдите в свою учетную запись Acronis и нажмите кнопку ОК.

Если у вас еще нет учетной записи Acronis, щелкните Создать учетную запись, введите адрес электронной почты, пароль и нажмите кнопку Создать учетную запись. Дополнительные сведения см. в разделе Учетная запись Acronis (стр. 24).

Внешний диск — если к компьютеру подключен внешний диск, его можно выбрать из списка.

46

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

NAS — выберите устройство NAS из списка обнаруженных устройств NAS. Если устройство NAS всего одно, по умолчанию Acronis True Image 2017 предложит его как место хранения резервных копий.

Обзор — выберите место назначения в дереве папок.

8.[Необязательно] Выберите Параметры, чтобы задать параметры резервного копирования, в том числе Расписание (стр. 52), Схема (стр. 54) и Защита паролем (стр. 65). Дополнительные сведения см. в разделе Параметры резервного копирования (стр. 50).

Чтобы исключить из резервной копии файлы с цифровой подписью, установите флажок Не заверять файлы с цифровой подписью на вкладке Исключения. Дополнительные сведения см. в разделе Исключение элементов из резервной копии (стр. 63).

9.[Необязательно] Щелкните значок Добавить комментарий и введите комментарий к версии резервной копии. Комментарии к резервной копии помогут найти нужную версию позже при восстановлении данных.

10.Выполните одно из следующих действий.

Чтобы немедленно выполнить резервное копирование, щелкните Выполнить резервное копирование сейчас.

Чтобы выполнить резервное копирование позже или по расписанию, щелкните стрелку вниз справа от кнопки Выполнить резервное копирование сейчас, а затем щелкните Позже.

При резервном копировании данных в Acronis Cloud создание первой резервной копии может занять длительное время. Последующие операции резервного копирования должны происходить намного быстрее, так как через Интернет будут передаваться только изменения в файлах.

4.2.1.1Использование технологии цепочки блоков

Acronis True Image 2017 использует технологию цепочки блоков, обеспечивая высочайшую степень защиты для резервных копий файлов. Эта технология гарантирует, что файлы не были изменены мошенническими программами и что данные будут восстановлены из тех же самых исходных файлов, когда возникнет такая необходимость.

Что такое цепочка блоков?

Цепочка блоков представляет собой базу данных, которая содержит информацию о транзакциях и их последовательности. Как правило, транзакция представляет событие, например финансовую операцию или операцию с другими ресурсами. Транзакции объединяются в блоки, которые записываются в базу данных друг за другом, формируя цепочку блоков. Каждая транзакция и каждый блок имеют уникальный числовой идентификатор. Что важно, каждый блок хранит информацию обо всех предыдущих блоках в цепочке. После записи в базу данных никто не может никаким образом изменить информацию о транзакции и последовательность транзакций также остается неизменной. Любая попытка изменить часть информации в базе данных легко обнаруживается любым пользователем базы, поскольку информации о поддельной транзакции или блоке не будет в последующих блоках. Эта технология гарантирует, что информация в базе данных верна, принадлежит конкретному пользователю и никем не изменялась. Дополнительные сведения о цепочках блоков см. в

статье https://ru.wikipedia.org/wiki/Цепочка_блоков_транзакций.

Как Acronis True Image 2017 использует технологию цепочки блоков

Acronis True Image 2017 использует технологию Acronis Notary для защиты файлов от несанкционированных изменений. Это универсальное решение, позволяющее сохранять метки времени и цифровые отпечатки любых объектов и потоков данных. Поскольку нерационально

47

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

хранить большие объемы данных в цепочке блоков, Acronis True Image 2017 отправляет в службу Acronis Notary только хеш-коды файлов.

Хеш-код — это уникальный номер фиксированного размера, который выдается функцией хеширования. Этот код математически определяет произвольный набор данных, например файл резервной копии. Любое изменение файла резервной копии влечет за собой изменение хеш-кода. Поэтому для проверки файла на изменения достаточно сравнить хеш-коды, сгенерированные в исходном и текущем состоянии файла. Если коды совпадают, это гарантирует отсутствие каких-либо изменений в файле.

Когда служба Acronis Notary получает хеш-коды файлов, она вычисляет новый единый хеш-код и отправляет его в базу данных цепочки блоков Ethereum. Дополнительные сведения о платформе Ethereum см. на сайте https://www.ethereum.org/.

После внесения хеш-кода в базу данных файлы, которые использовались для его вычисления, заверяются службой Acronis Notary. Подлинность файла можно легко проверить в любой момент с помощью процедуры, описанной в разделе Проверка подлинности файла (стр. 48). Каждый заверенный файл получает сертификат заверения, который является документальным свидетельством того, что файл защищен технологией цепочки блоков. В сертификате содержится общая информация о файле и технические сведения, позволяющие проверить подлинность файла вручную. Дополнительные сведения см. в разделе Проверка подлинности файла вручную (стр. 48).

4.2.1.2Проверка подлинности файла

С помощью технологии цепочки блоков Acronis True Image 2017 может защитить резервные копии файлов от несанкционированных изменений. Это гарантирует, что данные будут восстановлены из того же самого исходного файла.

Как проверить подлинность файла

1.Запустите Acronis True Image 2017.

2.На боковой панели нажмите кнопку Резервное копирование.

3.Выберите из списка заверенную резервную копию, содержащую файл, который необходимо проверить.

4.На правой панели нажмите кнопку Восстановить файлы.

5.В зависимости от расположения резервной копии:

В случае локальной копии перейдите к нужному файлу, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите одно из следующих действий.

Просмотреть сертификат — сертификат с подробной информацией о безопасности файла откроется в веб-браузере.

Проверить — Acronis True Image 2017 выполнит проверку подлинности файла.

В случае облачной резервной копии откроется веб-приложение Acronis Cloud. На вкладке Файлы найдите нужный файл, наведите курсор на имя файла и щелкните значок Просмотреть сертификат или Проверить. Описание команд см. выше.

4.2.1.3Проверка подлинности файла вручную

Самый простой способ проверить подлинность файла — использовать команду Проверить в Acronis True Image 2017 или веб-приложении Acronis Cloud. Дополнительные сведения см. в разделе Проверка подлинности файла (стр. 48). Помимо этого простого метода, есть возможность выполнить процедуру проверки самостоятельно.

48

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

Соседние файлы в папке 05 Резервное копирование