Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
6.84 Mб
Скачать

При активации Восстановления при загрузке в системе, загружаемой с помощью UEFI, функция изменяет последовательность загрузки, прописывая собственную переменную. Эта переменная добавляется в список переменных, не изменяя их. Поскольку все загрузчики независимы и не влияют друг на друга, нет необходимости что-либо изменять до или после активации Восстановления при загрузке.

11.3 Try&Decide

При включении Try&Decide компьютер переходит в пробный режим. После этого можно выполнять любые потенциально опасные операции, не беспокоясь о том, что они могут привести к повреждению операционной системы, программ или данных. При выключении режима Try&Decide вы решаете, следует применить сделанные изменения или отменить.

Когда полезен режим Try&Decide

Рекомендуется включить режим Try&Decide перед следующими действиями:

Изменение любых системных настроек, когда вы не уверены в том, как это может повлиять на работу компьютера.

Установка обновлений системы, драйверов и т. д.

Установка незнакомых приложений.

Открытие почтовых вложений от неизвестных отправителей.

Посещение веб-сайтов, которые могут содержать потенциально опасный контент.

156

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

Помните, что если в пробном режиме загружалась электронная почта с POP-сервера, создавались новые файлы или редактировались существующие документы, а затем изменения были отменены, то эти файлы, изменения в документах и сообщения электронной почты перестанут существовать. В таких случаях сохраняйте новые файлы и измененные документы, например, на флэш-накопитель USB, а перед отменой изменений извлеките его.

Как режим Try&Decide работает после перезагрузки компьютера

Режим Try&Decide может работать неограниченное время, так как не выключается в случае перезагрузки операционной системы.

Если во время работы в пробном режиме произошла перезагрузка компьютера, при последующей загрузке ОС появится диалоговое окно с двумя вариантами для выбора: остановить работу в пробном режиме и отменить изменения или продолжить работу в пробном режиме. Это позволит отменить изменения, вызвавшие сбой в работе системы. С другой стороны, если перезагрузиться, например, после установки какого-либо приложения, работа может быть продолжена в пробном режиме после запуска ОС Windows.

157

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

При каждой «теплой» перезагрузке компьютера в пробном режиме к служебным данным Try&Decide в хранилище, выбранном для сохранения виртуальных изменений, добавляется до

500 МБ.

Ограничения использования режима Try&Decide

При использовании Windows 7, Windows 8 или Windows 10 необходимо помнить о том, что в пробном режиме программа может интенсивно использовать свободное дисковое пространство даже во время простоя компьютера. Причиной этого являются действия, выполняемые в фоновом режиме, такие как индексирование и дефрагментация файлов.

При работе в пробном режиме наблюдается некоторое снижение быстродействия системы. Кроме того, процесс применения изменений может занять много времени, особенно если пробный режим был включен несколько дней подряд.

В режиме Try&Decide не отслеживаются изменения в разделах диска, поэтому нельзя использовать пробный режим для виртуальных операций с разделами, таких как изменение их схемы или размера. Кроме того, нельзя одновременно использовать пробный режим Try&Decide и системные утилиты дефрагментации диска или проверки диска из-за риска повредить файловую систему без возможности восстановления, а также помешать операционной системе загружаться с этого диска.

После запуска пробного режима невозможно использовать ранее активированную функцию Восстановления при загрузке. Перезагрузка компьютера в пробном режиме позволит снова использовать Восстановление при загрузке.

Режим Try&Decide и Непрерывная защита не могут работать одновременно. Запуск пробного режима приостанавливает Непрерывную защиту. Непрерывная защита будет возобновлена после остановки пробного режима.

После запуска пробного режима невозможно использовать ранее активированную функцию гибернации для экономии электроэнергии.

158

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

Try&Decide не может использоваться для защиты динамических дисков.

Try&Decide не работает, если какой-либо раздел в системе зашифрован с помощью BitLocker.

Try&Decide не может защитить Зону безопасности Acronis или использовать ее в качестве хранилища для виртуальных изменений.

В этом разделе

 

Использование режима Try&Decide...................................................

159

Параметры и уведомления режима Try&Decide...............................

160

Try&Decide: примеры использования Try&Decide ............................

161

11.3.1 Использование режима Try&Decide

Как использовать Try&Decide

1.Запустите Acronis True Image 2017.

2.В разделе Инструменты щелкните Дополнительные инструменты, а затем дважды щелкните Try&Decide.

3.При необходимости настройте параметры Try&Decide. Дополнительные сведения см. в разделе «Параметры и уведомления режима Try&Decide» (стр. 160).

4.Чтобы включить пробный режим, щелкните значок Try&Decide. Программа будет отслеживать все изменения, сделанные в ОС, и временно запоминать все изменения на выбранном диске.

5.Сделайте все изменения, которые вы хотели проверить.

Когда в хранилище, выбранном для сохранения виртуальных изменений, остается минимум пространства для того, чтобы применить изменения, программа выдает запрос на применение или отмену изменений. Если оповещение будет проигнорировано, программа автоматически перезапустит систему при заполнении диска, отменив изменения.

159

Copyright © Acronis International GmbH, 2002-2017

Соседние файлы в папке 05 Резервное копирование