Скачиваний:
46
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Сравнительное ранжирование

Метод сравнительного ранжирования применительно к рискам называется CRR – Comparative Risk Ranking, он может применяться и во многих других ситуациях, когда необходимо принять решение на основании разноречивых мнений нескольких экспертов. Эффективность метода увеличивается при увеличении числа участников.

Рассмотрим этот метод на примере задачи ранжирования 5-ти рисков: A, B, C, D и E. Пусть в принятии решения участвуют 4 эксперта. Составляется треугольная матрица 4×4 (Рис. 56), размер которой определяется количеством сравниваемых пар объектов, т.е., число объектов без 1. В клетке с индексом [i,j] проставляются два значения: вверху – количество мнений, что объект j по рангу выше объекта i, а внизу – количество противоположных мнений, т.е., что, наоборот, объект i по рангу выше объекта j. Сумма числа мнений в каждой клетке постоянна и равна числу экспертов. Затем для каждого объекта суммируем число мнений, что он превосходит другой объект, по столбцу и строке матрицы, относящейся к этому объекту. В данном примере получаем, что: A=9, B=7, C=9, D=6 и E=10; т.е., на первом месте оказывается риск E.

9

Риск A

Риск A

 

 

  Сумма

по столбцу

Сумма

по строке

7

Риск B

A2

B2

Риск B

 

8

Риск C

A2

C2

B3

C1

Риск C

 

 

6

Риск D

A3

D1

B1

D3

C3

D1

Риск D

 

10

Риск E

A2

E2

B1

E3

C2

E2

D1

E3

Риск E

Рис. 56. Сравнительное ранжирование 5-ти рисков 4-мя экспертами

    1. Методология подвижного программирования

В развитии технологии программирования постоянно появляются новые подходы, некоторые из которых даже претендуют на звание «смена парадигмы» (paradigm shift). Начиная с 1960-х годов можно отметить следующие заметные изменения:

  • программирование в кодах (machine code);

  • программирование на языке ассемблера (assembler);

  • программирование на языках высокого уровня (high-level languages);

  • структурное программирование (structured programming);

  • логическое программирование (logic programming);

  • объектно-ориентированное программирование (object-oriented – OO);

  • экстремальное программирование (extreme programming – XP);

  • аспектно-ориентированное программирование (aspect-oriented – AO);

  • подвижное программирование (agile programming).

Очевидно, этот список будет продолжен с течением времени. Подвижное программирование, появившееся в начале 2000-х годов, к настоящему времени имеет несколько разновидностей, которые по-разному трактуют отдельные процессы в создании ПО, из которых наибольшую известность получили экстремальное программирование и «бойцовское» программирование (scrum от scrimmage – схватка за мяч в регби), которое и будет рассмотрено в дальнейшем. Сторонники подвижного программирования указывает на существенный «сдвиг ценностей» (value shift) при этом подходе, общий всем его разновидностям. При обычном традиционном подходе на первом месте стоят процессы и инструменты разработки, подробная документация по разрабатываемому продукту, процессу разработки и вспомогательным рабочим продуктам, переговоры о подряде (контракте) на создание продукта и следование утвержденному плану разработки.

Признавая безусловную ценность и важность всех перечисленных аспектов разработки, подвижное программирование, тем не менее выше них ставит людей и их взаимодействие в процессе разработки, работающую программу, совместную работу (соработничество) с заказчиком и, что особенно важно, отзывчивость на изменения в исходных требованиях и среде разработки.