Скачиваний:
46
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Критерий smart для формулирования целей

Формулирование целей (целеполагание) в производственном процессе является очень важным шагом для дальнейшего успеха проекта. Большую проблему в практической работе представляет неумение разработчиков четко формулировать поставленные цели и критерии их достижения в объективно измеряемых показателях.

Для четкого и ясного формулирования цели используется так называемый критерий SMART (англ. – умный, удачный, красивый), представляющий англоязычный акростих (краегранение) из пяти требований к формулировке цели:

Specific – конкретна в своей формулировке;

Measurable – измеряема в каких-либо единицах объективным образом;

Achievable – достижима (реалистична) в данных условиях;

Result-focused – нацелена на ощутимый и очевидный результат;

Time-framed – должна быть достигнута к определенному сроку.

Например, если целью разработки программной системы X является переход организации-заказчика на эту систему, то очевидно несоответствие данной формулировки критерию SMART. Другой формулировкой той же цели, но уже удовлетворяющей критерию SMART, могла бы быть такая: «За счет внедрения системы Х к 1 мая сократить среднее время обслуживания клиента на 15%». В такой формулировке цели видны конкретность (внедрение системы X), ожидаемый результат (сокращение среднего времени обслуживания клиентов) и его объективная измеряемость (15% от известного текущего значения), достижимость (за счет внедрения системы X) и конкретный срок (1 мая).

В искусстве целеполагания применяется иерархия целей: каждая цель может быть рассмотрена как средство для достижения еще более высокой цели. Такая лестница целей, аналогичная иерархии (пирамиде) потребностей по Маслоу (Abraham H. Maslow) [16], помогает лучше оценить и понять место каждой частной цели в общей структуре деятельностей по достижению «главных целей» данного программного проекта.

    1. Критерии успешности программного проекта

Все закончившиеся программные проекты можно разделить на две группы: успешные и неуспешные (неудачные), причем успех или неудача проекта должны быть понятны уже в момент его завершения. Для этого необходимы четкие и объективные критерии успешности, согласованные с заказчиком, поскольку решение об успешности или неудаче проекта в модели «Заказчик-исполнитель» принимается обеими сторонами согласно во время приемки-сдачи программного продукта – в конце заключительного этапа его разработки; в случае их разногласия окончательное решение может быть вынесено незаинтересованной третьей стороной (арбитром), в достаточной степени объективной, на основании представленных документов о проекте, включающих эти самые критерии успешности.

Например, критерий: «Программный продукт поставлен в срок, демонстрирует всю заказанную функциональность и правильность своей работы» не подходит, так как и сроки поставки, и состав функциональности, и правильность работы предполагаются к безусловному выполнению – это обязательства, взятые на себя исполнителем, выполнение которых в полном объеме заказчик принимает как должное. Сами по себе эти требования даже не могут обсуждаться как критерии успешности. Вместе с тем, для заказчика проект может оказаться неудачным даже при полном выполнении всех исходных требований и поставках в срок, так как конечная цель, ради которой проект был запущен, оказалась в конечном итоге не достигнутой. Поэтому указанные положения даже не рассматриваются при формулировании критериев, поскольку любое их нарушение противоречит принятым на себя обязательствам исполнителя.

Следует учитывать, что определение того, достигнута ли конечная цель, как она видится заказчику, может потребовать значительного времени уже после завершения разработки и ряда таких деятельностей как внедрение, обучение персонала, завоевание соответствующей доли рынка и т.д., которые от исполнителя никак не зависят. Поэтому критерии успешности проекта должны располагаться несколько ниже по шкале иерархии целей, чем главная цель заказчика в разработке данного ПО, и в своих определяющих моментах зависеть исключительно от исполнителя.