Скачиваний:
45
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Характеристики программного проекта

Программный проект – это ряд деятельностей по разработке программного продукта, характерной особенностью которого является наличие следующих атрибутов (характеристик):

  • Цель – для чего (с какой целью) разрабатывается данный программный продукт и заказчик тратит на эту разработку средства и время;

  • Важность для заказчика – в чем важность достижения указанной цели, почему ее достижение столь важно, что запускается данный программный проект;

  • Уникальность – почему необходима новая разработка, а нельзя использовать какой-либо уже известный программный продукт для достижения тех же целей;

Атрибуты: цель, важность, уникальность

Ограничения: качество, время, ресурсы

Рис. 1. Атрибуты и ограничения программного проекта

и следующих ограничений:

  • Качество, которое должен иметь конечный продукт;

  • Время – проект должен закончиться к заданному сроку;

  • Ресурсы – исполнение проекта должно уложиться в заданный бюджет.

Четко заданная цель проекта позволяет сформулировать критерии его завершения; т.е., определить момент, когда цель достигнута, и проект может быть завершен. Обычно цель программного проекта – это создание программного продукта, с помощью которого улучшается некоторая важная для заказчика характеристика его производственного процесса (как правило, за счет его автоматизации или иного усовершенствования). Примеры:

За счет системы АПТФ (автоматического поиска тематических фактов) снизить на 90% трудоемкость поиска информации в сети Интернет и повысить релевантность поиска минимум на 50%, по сравнению с поиском, проводимым вручную.

Важность для заказчика – это объяснение того, почему улучшение данной характеристики так важно для заказчика, что он желает потратить средства и время на данный проект, к тому же с риском не достичь заявленной цели. Примеры:

Продукт позволяет целенаправленно клонировать задание экспериментов, накапли-вать данные и результаты экспериментов и проводить последующее автоматизиро-ванное «раскапывание данных» для вскрытия неочевидных зависимостей в данных, обеспечивая тем самым конкурентное преимущество пользователю продукта.

Сокращение времени обработки каждого запроса в данной системе на 50%, по сравнению, с применяемым в настоящее время решением, позволит заказчику обеспечить массовое обслуживание своих клиентов в данном секторе рынка.

Уникальность – это инновационное отличие будущего программного продукта от его ближайших аналогов, в той или иной степени достигающих ту же цель. Если элемента новизны (инновационности) в данном продукте нет, или разработчики не могут его четко сформулировать, то встает вопрос, а нужно ли вообще разрабатывать данных продукт, поскольку всякая новая разработка связана с затратами средств и времени и риском, тем не менее, не получить того, что нужно. Примеры:

Впервые термостат и ультразвук сочетаются в одном медицинском приборе, что повышает его функциональность.

Применение трехмерной графики и звукового сопровождения для отображения тактической информации на оперативной карте.

Предполагаемые к реализации элементы новизны должны быть предварительно проанализированы на возможность и необходимость их патентования или иных способов защиты этих объектов интеллектуальной собственности, прежде их реализации и включения в поставляемый продукт. Любая публикация объекта интеллектуальной собственности, к которой относится, в частности, и включение его в продукт, выпускаемый на рынок, делает невозможным его последующее патентование.