Скачиваний:
46
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Диаграммы Исикавы («рыбий скелет»)

Диаграммы Искавы (Kaoru Ishikawa) или рыбий скелет (fishbone) являются удобным инструментом для классификации и систематического поиска причин какой-либо проблемы, получившим широкое распространение вскоре после своего появления.

Основу инструмента составляет та или иная классификация возможных причин проблемы. В разработке ПО крупными областями, где могут скрываться эти причины, обычно являются персонал, процесс разработки, оборудование, методы управления разработкой, среда разработки и исходные материалы (документы) для нее, как это показано на Рис. 47.

Рис. 47. Общая схема диаграммы Исикавы

В «голову» рыбы помещается формулировка исследуемой проблемы, после чего на «скелетных костях», соответствующих выбранным категориям причин размещаются формулировки предполагаемых причин данной проблемы, относящихся к данной категории, так называемые первичные причины. Если выявляются более мелкие, «вторичные» причины, то они могут отображаться как отходящие от своей «первичной» причины.

Пример заполненной диаграммы приведен на Рис. 48. В данном случае возможные причины отнесены к четырем категориям: люди, методы, инструменты и вводные установки. Выявленные причины затем ранжируются по своей значимости и для них разрабатывается план устранения в соответствии с их рангом, начиная с самых серьезных по своему вкладу в проблему. Этот шаг аналогичен соответствующим шагам в управлении рисками и может проводиться теми же методами.

Инструменты

Рис. 48. Исследование причин отсутствия инспекций диаграммой Исикавы

Результаты анализа причин обычно сохраняются в исторической базе данных проекта и затем используются для определения результативности принятых мер по искоренению этих причин в данном проекте и последующих проектах.

    1. Swot-анализ

SWOT-анализ (SWOT – Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats – сильные стороны, слабые стороны, возможности, угрозы) – один из структурных методов стратегического планирования, хорошо зарекомендовавший себя в анализе проблем. Представляет собой категоризацию признаков проблемы (коллектива разработчиков, программного продукта, организации) по указанным четырем группам для обоснованного принятия решения по данному вопросу. При этом сильные и слабые стороны относятся к внутренним факторам, на которые разработчики могут воздействовать, а возможности и угрозы – это внешние факторы, которые надо учитывать, но управлять которыми разработчики не могут.

Пример SWOT-анализа проблемы «Развивать ли собственную службу поддержки информационных технологий (ИТ) в данной организации?» приведен на Рис. 49.

 

 

 

 

Внешние факторы

Opportunities – возможности Рост использования ИТ Рост зрелости outsourcing’а и сокращение расходов

Strengths – сильные стороны Высокий уровень знания инфраструктур Отличное знание архитектур Применение ITIL/CobiT к оказанию услуг по ИТ Доступ к новейшим технологиям

Внутренние факторы

Threats/Risks – угрозы/риски Рост требований к профессионалам в ИТ Высокий спрос на рынке

Weaknesses – слабые стороны Отсутствие «стратегического видения» Недостаточный компенсационный пакет Нехватка персонала для поддержки на переднем крае (front-end)

 

ITIL – Information Technology Infrastructure Library

 

 

CobiT – Control Objectives for Information and related Technology

 

Рис. 49. Пример SWOT-анализа проблемы

Такое представление результатов анализа проблемы легко обсуждается с компетентными лицами и помогает принять взвешенное решение.