Скачиваний:
46
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
    1. Выводы и рекомендации

  • сертификация ПО совершается государственным органом сертификации (ГОС) в аспекте безопасности всей системы воздушного судна по запросу организации-разработчика, которая определяет уровень ПО и предоставляет в ГОС необходимые документы по его разработке и контакты с участниками;

  • сертификация проводится путем изучения этих рабочих документов и опросов участников разработки экспертами ГОС;

  • цель сертификации состоит в выработке обоснованных ответов на вопросы о достижении в процессе разработки данного ПО целей, сформулированных в DO-178C для соответствующего уровня ПО;

  • для уровня А в DO-178C заданы 69 целей, для D – только 30 из них;

  • успешность сертификации во многом зависит от устойчивости и определенности установленного процесса разработки, сравнимого с уровнями 3 и 4 модели CMMI;

  • для успешной сертификации необходимы современные средства автоматизации процесса разработки – единый каркас для разработки ПО, настроенный на данную предметную область, организацию-разработчик и требования DO-178C.

    1. Задания для самопроверки

Проведите инвентаризацию существующих в Вашей организации рабочих процессов и активов по разработке бортового ПО и соотнесите их с положениями DO-178C.

Составьте план пошагового приближения Вашей организации к требованиям DO-178C, включив в него регулярные самооценивания достижения целей.

9.Задания для самостоятельной работы

    1. Темы, связанные с единым каркасом для разработки по

Предлагаемые 6 тем для дипломных и курсовых работ связаны с проектом создания единого каркаса для управления разработкой приложений (UFADM – Unified Framework for Application Development Management) на базе свободно распространяемой операционной системы Линукс (Linux). Каркас имеет модульную структуру и включает себя компоненты, как для системного управления процессом разработки, так и для непосредственной реализации приложений.

Этот единый каркас позволяет оптимальным образом решать типовые задачи управления разработкой ПО:

  • постановка задачи с анализом предметной области и уточнением ее онтологии;

  • сбор и анализ требований с их последующей формализацией и проверкой на полноту и непротиворечивость;

  • составление и анализ плана разработки, а также проверку его соответствия заданным ограничениями;

  • анализ рисков и разработка планов ответных действий;

  • разработка программной архитектуры проекта и ее анализ на соответствие исходным требованиям и главным качествам будущего продукта;

  • отслеживание тестового покрытия исходных требований по различным заданным критериям;

  • регулярное отслеживание хода разработки на основе постоянно собираемых метрических данных, и т.д.

При этом широко используется постоянно пополняемый репозиторий общих и конкретных решений для тех или иных задач, обеспечивающий высокий уровень повторного использования уже существующих наработок. В зависимости от степени охвата поставленной задачи и ее уточнений, каждая работа может быть как дипломной, так и курсовой, а также как индивидуальной, так и групповой (2-4 студента).

Для каждой темы дается ее краткое описание, квалификационные требования, необходимые для ее выполнения, ожидаемый результат и оценка трудоемкости.