Скачиваний:
46
Добавлен:
29.01.2021
Размер:
5.08 Mб
Скачать
      1. Экран проекта и сводка о подходе

Для программного проекта очень полезно уже в начале работы создать его аннотацию (annotation) и одностраничную сводку (executive summary) по применяемым в нем решениям. Аннотация – это 2-3 предложения, определяющих суть проекта, его важность и место среди других аналогичных разработок. Примеры:

Система QuickChoice предназначена для решения многокритериальных задач выбо-ра вариантов из заданного конечного множества X={x1,…,xn}. Каждый из вариантов хi, оценивается по m частным критериям F. Частные критерии могут иметь как число-вые, так и порядковые шкалы.

Цель проекта – создание подсистемы обработки SMS-сообщений для анализатора протокола общеканальной сигнализации №7, обеспечивающей анализ управляющей информации его кадров, извлечение данных и сборку SMS-сообщений.

Инструмент ХХХ предназначен для тестирования загрузки функциональности YYY в компоненте ZZZ системы SSS, обеспечивая это тестирование в автоматическом ре-жиме без участия оператора. Инструмент порождает различные тестовые профили загрузки, обеспечивает загрузку системы в соответствии с этими профилями и в про-цессе исполнения самих тестов ведет измерение трафика и сбор необходимой ста-тистической информации, а затем ее представление в виде, удобном для восприятия человеком и дальнейшего анализа с помощью статистического пакета PPP.

Текст аннотации обычно вырабатывается постепенно, в несколько приемов и затем включается в ряд документов, в том числе и в одностраничный экран проекта, который отражает его текущее состояние и регулярно представляется заказчику и всем участникам разработки на обзорах для ознакомления с ходом проекта. Возможный шаблон такого одностраничного экрана приведен в Приложении 1.51.

<АКРОНИМ проекта>

Решаемая проблема

Какая именно важная проблема(ы) решается с помощью подхода (решения), предлагаемого в данном проекте?

Конкурирующие альтернативы

Какие известны альтернативные подходы (решения), конкурирующие с предлагаемым в данном проекте?

Инновационные отличия

В чем инновационное отличие(я) данного подхода (решения) от других известных?

Барьеры для внедрения

Какие дополнительные меры сопряжены с внедрением данного подхода (решения)?

Открывающиеся перспективы

Какие новые возможности открываются с внедрением данного подхода (решения)?

Рис. 5. Пример формы для одностраничной сводки о подходе (решении)

Сводка о подходе или решении, применяемом в данном проекте (Рис. 5), также имеет одностраничный формат, удобный для демонстрирования на слайде, и дает краткие, но исчерпывающие ответы на указанные там пять очень важных вопросов. В заголовке такого слайда обязательно указывается акроним проекта. Составление подобных сводок очень помогает в осознании предлагаемых решений и мотивации участников разработки для достижения поставленных в проекте целей.