Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
261.7 Кб
Скачать

1. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 282 ук рф (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

Приговором Стерлитамакского городского суда К. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Он признан виновным в том, что в период с 28 марта по 26 апреля 2010 г., действуя из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к лицам кавказской национальности, публично, пропагандируя идеи исключительности, превосходства русской нации над остальными, разместил на интернет-странице на сайте "ВКонтакте" материалы с высказываниями о преимуществе одной группы лиц перед другой, призывающими к враждебным действиям по отношению к "лицам кавказской национальности", направленными на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение чести и достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Как указано в приговоре, опубликованием данных материалов и их распространением, используя тактику провокации, угрозы, оскорбления, он умышлено и сознательно стремился возбудить у лиц, воспринимающих его высказывания, ненависть и вражду, а также унизить честь и достоинство человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения. При этом К. осознавал, что размещенные им в сети Интернет экстремистские материалы могут быть распространены среди неограниченного круга граждан.

Содеянное было квалифицировано по ч. 1 ст. 282 УК РФ как совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

В судебном заседании защитник просил исключить из обвинения К. указание на совершение преступления с использованием средств массовой информации, ссылаясь на то, что сайт не зарегистрирован в качестве средства массовой информации.

Доводы защиты суд признал необоснованными по следующим основаниям.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации. Например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц (п. 7).

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 разъяснено, что в силу ст. ст. 8, 10, 11 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" вопросы государственной регистрации средства массовой информации поставлены в зависимость от распространения продукции средства массой информации. Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.

Лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации без учета особенностей, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации (п. 6).

Вместе с тем при сходных обстоятельствах по другому уголовному делу в отношении Г. следствие не вменило в вину обвиняемому признак - "использование средств массовой информации".

Приговором Дюртюлинского районного суда он осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ за то, что в период с 11 апреля по 13 сентября 2011 г. на своей личной странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил материалы, признанные экстремистскими, а именно: изображение портрета императора России Александра III с надписью "Россия для русских", которое решением Красноармейского районного суда г. Волгограда от 2 ноября 2010 г. признано экстремистским, а также видеофайл под названием "Romper Stomper", который решением Кировского районного суда г. Томска от 21 июля 2009 г. признан экстремистским.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, поэтому суд квалифицировал содеянное Г. по ч. 1 ст. 282 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенных публично, не упоминая при этом факт использования средств массовой информации.

В связи с тем что для осуществления противоправной деятельности экстремисты используют сеть Интернет, необходимы разработка соответствующей комплексной системы контроля за электронными средствами массовой информации и принятие мер по своевременному их пресечению.

Приговором Мелеузовского районного суда Ж. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Судом установлено, что Ж. увидел видеоролик, как два лица - выходцы из Чеченской Республики - издевались над русской девушкой, избивали и унижали ее. В связи с этим у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности.

26 октября 2011 г. он нанес краской-спрей черного цвета на ограждение мастерской "Металл-мастер" надписи, публично унижающие достоинство лиц чеченской национальности по признакам расы, национальности, в расчете на оказание активного воздействия на людей с целью побуждения их к совершению противоправных действий.

Содеянное квалифицировано по ч. 1 ст. 282 УК РФ как умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Полагаю, что из обвинения Ж. суду следовало исключить указание на совершение вышеназванных действий по признаку "отношения к религии" как излишне вмененное, так как наличие этого признака не усматривается.