Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
261.7 Кб
Скачать

Преследования за экстремистскую символику

Согласно статистике Судебного департамента Верховного суда, только в первой половине 2017 года к ответственности по статье 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также символики экстремистских организаций) было привлечено 910 лиц[30], однако лишь в некоторых из этих случаев мы знаем подробности административных дел и можем судить о степени их правомерности. За год мы отметили 46 эпизодов привлечения к ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики или символики запрещенных организаций, явно не нацеленную на опасную пропаганду, что приблизительно в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Все чаще эта статья применяется с целью оказания давления на неугодных властям активистов.

Приведем в качестве иллюстрации цепочку санкций, которые были наложены на активистов в Краснодарском крае. В июне сторонница Вячеслава Мальцева, координатор протестных прогулок движения «Артподготовка» в Краснодаре Наталья Кудеева получила 14 суток ареста по статье 20.3 (по апелляции срок ареста ей был сокращен до 10 суток) за публикацию во «ВКонтакте» коллажа со свастикой и портретом Путина — такие демотиваторы, направленные на критику российского политического курса, обрели большую популярность в сети в 2014 году. Местный блогер Леонид Кудинов сделал и разместил в сети видеоролики с рассказом об аресте Кудеевой и других преследованиях по статье 20.3, в частности отметил, что патриотически настроенные пользователи соцсетей регулярно публикуют изображения со свастикой без каких-либо последствий, и привел соответствующие примеры. В результате сам он также был также привлечен к ответственности, причем трижды: дважды оштрафован и один раз арестован на сутки. В октябре за репост одного из роликов Кудинова была приговорена к 10 суткам ареста активистка из Горячего Ключа Краснодарского края Раиса Погодаева. Но и на этом дело не кончилось. «Весь декабрь мне все писали в личку. У меня 1400 друзей "ВКонтакте". Все спрашивали, за что я отсидела. Ну, я устала отвечать всем и решила написать на стене, чтобы все видели», — рассказала Погодаева. К посту о причинах своего ареста она прикрепила ссылку на видео Кудинова и в январе 2018 года вновь получила 10 суток. «Мне потом прокурор говорит, надо было ролик открепить, оставить только ссылку», — пояснила активистка[31].

По статье 20.3 наказывают также за публикацию изображений исторических объектов. Из-за этого, к примеру, нередко страдают антиквары, вывешивающие в сети объявления о продаже предметов времен Третьего рейха, сопровождающиеся фотографиями.

К ответственности по статье 20.3 привлекают и бескорыстных ценителей истории. Так, в ноябре Красноармейский районный суд Волгограда оштрафовал на тысячу рублей старшего аппаратчика завода «Каустик» Сергея Демидова за то, что он разместил на странице во «ВКонтакте» изображение флага Третьего рейха, а также атрибутов униформы военных структур нацистской Германии. Демидов интересуется историей Великой Отечественной войны, в особенности Сталинградской битвой, участвовал в раскопках на местах боев в Волгоградской области и публиковал в соцсети фотографии находок и разнообразные материалы как о Вермахте, так и об РККА, о ходе боевых действий и военной технике; пропаганда нацизма в его намерения явно не входила.

Многочисленность абсурдных случаев преследования за демонстрацию нацистской символики, закономерно вызывающая недоумение общественности, в 2017 году в очередной раз побудила власти задуматься об изменении статье 20.3, о чем мы писали выше в разделе «Нормотворчество».