Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
261.7 Кб
Скачать

Иные санкции

За низкое качество контент-фильтрации по статье 6.17 КоАП («Нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию») были неправомерно оштрафованы как минимум 12 физических и юридических лиц, среди них администрации школ, владельцы кафе и даже один банк.

Учебные заведения и библиотеки по-прежнему часто сталкиваются с претензиями прокуратур. Все их компьютеры должны быть снабжены фильтрами, закрывающими доступ к запрещенной информации, в том числе к экстремистским материалам. В случае, если система защиты пользователя не работает или работает неполноценно (при том, что идеальных фильтров просто не бывает), органы прокуратуры вносят представления не разработчику и поставщику программного обеспечения, а директорам образовательных учреждений и библиотек, после чего «виновных» привлекают к дисциплинарной ответственности.

Количество отмеченных нами проверок в учебных заведениях (школах, техникумах и др.) и библиотеках и разного рода актов прокурорского реагирования по их результатам в 2017 году составило 53, то есть, примерно столько же, сколько в 2016 году (59), но разительно меньше, чем в 2015 году (344). Наши данные, безусловно, неполны, но позволяют предположить, что под давлением прокуратур образовательные учреждения в последние два года стали уделять повышенное внимание эффективности систем контент-фильтрации.

Сми и антиэкстремизм

В отчете о своей деятельности за первые девять месяцев 2017 года Роскомнадзор сообщает о 16 предупреждениях, вынесенных в этот период СМИ за нарушение статьи 4 закона о СМИ (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) в сочетании с нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности». Однако какие именно издания получили предупреждение и за что именно, ведомство не сообщает[36].

Мы знаем лишь об одном таком предупреждении: в мае его получил журнал The New Times за публикацию материала Павла Никулина «Из Калуги с джихадом». Роскомнадзор счел, что в интервью Никулина с бойцом запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» содержались признаки оправдания терроризма. С нашей точки зрения, материал Никулина не содержал подстрекательских призывов, и причин для санкций в отношении издания не было. Однако уже в июне мировой суд участка №367 Тверского района Москвы оштрафовал The New Times за эту публикацию на 100 тысяч рублей по части 6 статьи 13.15 КоАП (выпуск продукции СМИ, публично оправдывающей терроризм), при этом ранее вынесенное предупреждение редакции удалось успешно оспорить[37].

В июне имел место и следующий курьезный случай применения статьи 13.15, только другой ее части — части 2, карающей за распространение информации об организации, включенной в список запрещенных, без упоминания ее запрета. Суд Советского района Республики Крым оштрафовал на две тысячи активиста крымскотатарского национального движения Рустема Меннанова за то, что в ноябре 2016 года он сделал на своей странице в Facebook репост поздравления Мустафе Джемилеву с днем рождения, размещенного в Facebook Меджлиса крымскотатарского народа. В тексте на украинском и крымскотатарском языках упоминался Меджлис, но не был упомянут его запрет. Между тем организация была внесена в список запрещенных лишь в феврале 2017 года. Кроме того, публикация не подпадает под действие статьи 13.15, которая могла быть применена лишь к материалам СМИ и блогов с аудиторией, превышающей три тысячи пользователей.

В упомянутом выше отчете Роскомнадзора также указано, что за первые девять месяцев 2017 года ведомство направило редакциям сетевых СМИ 105 обращений с требованием удалить со своих страниц читательские комментарии с признаками экстремизма.

Мы не смогли ознакомиться со всей сотней с лишним комментариев, но, в частности, в августе подобное обращение получило сетевое издание «Орловские новости». В письме ведомства содержалось требование удалить, во избежание блокировки сайта по «закону Лугового», комментарий, оставленный читателем под публикацией «Орловский чиновник устроил забег от съемочной группы НТВ. Краткий пересказ». Редакция выполнила требования ведомства. Как выяснилось, Роскомнадзор усмотрел «признаки призывов к насильственному изменению основ конституционного строя РФ» в анекдоте о том, что если пару раз назначить правительство и расстрелять, то в третий раз желание работать в нем изъявят «нормальные политики».