Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
261.7 Кб
Скачать

Запрет материалов иных религиозных течений

В 2017 году в Федеральный список вошли три материала, связанных с иудаизмом. Основные претензии к ним в целом сводились к тому, что они пропагандируют исключительность и превосходство евреев над другими народами.

Два из этих материалов были запрещены в марте Центральным районным судом Сочи. Первый — роман «Насильно крещенные» Маркуса Лемана (1838-1890), раввина, писателя и общественного деятеля из Германии, на примере судьбы выкреста, ставшего казначеем при дворе польского короля, рассказывает о судьбе евреев, живших в XIV в. на территории Польши и Литвы, в частности, об их преследовании и дискриминации. Второй — статья литературоведа и переводчика, преподавателя Еврейского университета в Иерусалиме, специалиста по связям еврейской и русской культур Зои Копельман, посвященная представлению об Израиле как святой земле в иудаизме.

Книга руководителя международной академии Каббалы «Бней Барух» Михаэля Лайтмана «Каббала. Тайное еврейское учение. Часть X. Плоды мудрости» была добавлена в Федеральный список экстремистских материалов в апреле. Она была признана экстремистской Кировским районным судом Екатеринбурга еще в октябре 2015 года, в 2016 году попытка обжаловать это решение в областном суде не дала результатов.

С нашей точки зрения, никаких оснований для запрета этих материалов не было. Авторы экспертных заключений, послуживших основанием для запрета, не приняли во внимание тот факт, что этноцентричность вообще присуща иудейской религиозной традиции, в частности, представление о миссии еврейского народа и о святости земли Израиля для иудаизма являются важнейшими и неотъемлемыми.

В феврале Кировский районный суд Ярославля признал экстремистской брошюру еговистов-ильинцев[29] «Призыв всех смертных людей к бессмертию», которую раздавали у главного входа на городской вокзал. В брошюре содержались утверждения об истинности учения еговистов-ильинцев и ложности прочих вероучений, но не обнаружилось никаких агрессивных призывов.

В апреле в Федеральный список экстремистских материалов была добавлена книга «Пламенные сердца. Восемь женщин из подпольной церкви и истории их веры, дающейся дорогой ценой», которая была запрещена Севским районным судом Брянской области в апреле 2016 года. Книга была издана международной христианской правозащитной организацией «Голос мучеников», основанной в 1967 году. В ней приводятся восемь историй христианок, которые в разных странах мира подвергались гонениям за веру со стороны других религиозных групп либо государства. В отличие от экспертов, на основании заключения которых было принято решение о признании книги экстремистской, мы не обнаружили в ней признаков возбуждения религиозной вражды.

В ноябре стало известно, что Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает иск городской прокуратуры о признании экстремистскими материалами книг американского проповедника Уильяма Брэнема (1909-1965). В качестве заинтересованного лица к процессу привлечена благотворительная общественная организация «Вечерний Свет», распространяющая эти издания. В заключении экспертов, которое легло в основу иска о запрете материалов, говорилось, что Брэнем использует приемы нейролингвистического программирования (НЛП), ставит свое учение выше учения других церквей и создает «образ врага» в лице «католической (к которой автор относит православную) и протестантской церквей», оскорбляя чувства «соответствующих групп священнослужителей и верующих», называя оппонентов сектантами и внушая «идеи неполноценности человека по его религиозной принадлежности». Брэнем действительно в резких выражениях подвергал критике деятельность основных христианских церквей, прежде всего католической, которая, как он считал, захватит власть в США, однако его учение, утратившее всякую популярность, не представляло и не представляет никакой опасности.