Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
261.7 Кб
Скачать

«Таблиги Джамаат»

Нам известно семь приговоров против 19 человек, вынесенных в 2017 году по обвинению в причастности к деятельности запрещенного в России международного религиозного движения «Таблиги Джамаат» по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой): два приговора против 10 человек в Татарстане, один приговор против пяти человек в Башкортостане и по одному в отношении одного человека в Алтайском крае, Бурятии (по части 1.1 статьи 282.2 о вовлечении лица в деятельность экстремистской организации), Москве и Нижнем Новгороде. Отметим, что в 2016 году мы не зафиксировали ни одного подобного приговора, были лишь сведения о трех делах, возбужденных за причастность к движению.

В 2017 было возбуждено как минимум четыре таких новых дела: два человека были арестованы в Татарстане, четверо в Крыму, в Оренбургской области в рамках расследования было задержано 19 подозреваемых, но об арестах нам не известно, в Москве в ноябре после задержания нескольких десятков мусульман были арестованы пятеро.

Из сообщений Пограничной службы ФСБ нам также известно о многочисленных случаях, когда граждане других государств, относительно которых имелись сведения об их причастности к «Таблиги Джамаат», не допускались на территорию России.

Напомним, религиозное объединение «Таблиги Джамаат» было запрещено в России как экстремистское в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный, поскольку это движение занимается мирной пропагандой ислама, пусть и фундаменталистского толка, и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.

Последователи Саида Нурси

В 2017 году продолжалось преследование мусульман, изучающих труды турецкого богослова Саида Нурси, которые, как мы считаем, запрещаются в России безосновательно. Напомним, российские правоохранительные органы преследуют верующих, у которых обнаруживаются книги Нурси, за членство в некой единой организации «Нурджулар», которая была запрещена в России несмотря на то, что даже само ее существование не было доказано. Стандартное обвинение — участие в «домашних медресе», то есть в коллективных обсуждениях трудов Саида Нурси, а также в распространении его книг.

Нам стало известно о четырех приговорах, вынесенных против девяти последователей Нурси по частям 1 и 2 статьи 282.2, и о трех новых уголовных делах по обвинению в причастности к «Нурджулар» против пяти человек.

Октябрьский районный суд Уфы в марте приговорил пятерых мусульман к условным срокам лишения свободы. Среди осужденных были корреспондент газеты «Киске Уфа» Азамат Абуталипов, бывший руководитель отдела закупок правительства Башкортостана Айвар Хабибуллин, владелец и директор языковой школы Шамиль Хуснитдинов и педагоги Тимур Мунасыпов и Айрат Ибрагимов. В июне Абуталипову и Хабибуллину, которые были осуждены как организаторы деятельности «ячейки», Верховный суд Башкортостана заменил условный срок реальным, они получили четыре года и два года три месяца колонии общего режима.

В июне в Благовещенске Амурской области по обвинению в организации деятельности ячейки «Нурджулар» (часть 1 статьи 282.2) и возбуждении религиозной и национальной ненависти (часть 1 статьи 282) был осужден житель села Ивановка Евгений Ким. Городской суд приговорил его к трем годам и девяти месяцам лишения свободы с ограничением свободы на год. По статье 282 Киму вменяли в вину агрессивные высказывания в отношении иноверцев, которые он допускал в ходе организованных им религиозных занятий, эту часть обвинения мы не считаем неправомерной.

В ноябре Ленинский районный суд Махачкалы вынес приговор по делу Зиявдина Дапаева, Сухраба и Артура Калтуевых, обвинявшихся в организации деятельности экстремистской организации по части 1 статьи 282.2. Дапаев приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, братья Калтуевы — к трем годам. Сообщалось, что в апреле в Избербаше было возбуждено еще одно аналогичное дело и о задержании в связи с ним 20-летнего Ильгара Алиева, однако мы не располагаем информацией о дальнейшем развитии событий.

В ноябре Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение освободить от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа 63-летнего Уралбека Карагузинова и 20-летнего Мирсултана Насирова, обвинявшихся по части 2 статьи 282.2 в участии в «домашнем медресе», организованном имамом Комилом (Камилем) Одиловым, дело которого еще не дошло до суда. Карагузинов и Насиров ходатайствовали о применении к ним статьи 76.2 УК, предусматривающей, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Оба согласились с предъявленным обвинением, принесли извинения государству и взяли на себя обязательство рассказывать своим знакомым о запрете деятельности объединения «Нурджулар» в России. Суд назначил каждому из них штраф в размере 90 тысяч рублей, обязав студента Насирова выплатить его в течение двух месяцев, а пенсионера Карагузинова — за полгода.

В Пятигорске (Ставропольский край) в августе было возбуждено дело по части 1.1 статьи 282.2 о вовлечении в деятельность «Нурджулар» против Ашурали Магомедэминова. Магомедэминов скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск.