Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная практика.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
261.7 Кб
Скачать

Иные мусульмане

В марте Свердловский областной суд оправдал имама екатеринбургской мечети «Рамазан» Альберта Баязитова, которого в 2016 году Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал виновным по части 1 статьи 282 и приговорил к 360 часам обязательных работ с лишением права проповеди на три года. Следствие полагало, что Баязитов держал в мечети некие запрещенные издания, хотя еще в 2014 году получил официальное предупреждение по аналогичному поводу.

В апреле Курганский городской суд оправдал бывшего имама городской мечети Али Якупова, которого обвиняли по части 1 статьи 282 в возбуждении ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе «коммунисты». Поводом для преследования Якупова послужило то, что к посту во «ВКонтакте» о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб, он оставил комментарий, в котором предрекал «небесные кары» китайским коммунистам. Однако суд решил, что обращение к высшим силам не может являться ксенофобным призывом. «Сам Бог не может являться субъектом общественной жизни, и обращение к нему не может считаться призывом к осуществлению розни», — подчеркнул судья. Прокуратура добилась пересмотра дела, и в ноябре тот же суд вновь признал, что в действиях Якупова не было состава преступления, и признал за ним право на реабилитацию. Попытки прокуратуры обжаловать и это решение не дали результата, и в начале 2018 года оправдательный приговор вступил в силу.

По нашим, заведомо неполным, данным, в 2017 году по статье 20.29 за распространение признанных экстремистскими исламских религиозных материалов или их хранении с целью распространения были неправомерно оштрафованы не менее 12 мусульман. Нередки и случаи взимания штрафов по статье 16.13 КоАП (несоблюдение таможенных запретов) за попытки ввоза в Россию неправомерно запрещенной исламской литературы.

В течение 2017 года в Федеральный список экстремистских материалов на сомнительных, с нашей точки зрения, основаниях были включены семь пунктов с мусульманскими материалами, из них пять пунктов составил один и тот же ролик, размещенный на разных ресурсах. Еще шесть материалов запрещены и включены в список, на наш взгляд, определенно неправомерно: это брошюра «Мухаммад Величайший из Всех. Мухаммад — посланник Аллаха» Абдуррахмана бин Абдулькарима Аш-Шихи, «Избранные хадисы» шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави, «Благочестие и богобоязненность» Мухаммада Закарии Кандехлави, «Мусульманское вероучение (Акыда)» Ахмеда Саида Кылавуза, «Ислам. Коротко о главном» Фахда ибн Ахмада аль-Мубарака и «Из шиизма в ислам» Абу Халифа Али Мухаммада аль-Кудайби. Все эти книги не содержат никаких агрессивных призывов в отношении иноверцев, а утверждение превосходства ислама в том или ином изводе над другими религиозными течениями, по нашему мнению, не следует воспринимать как возбуждение религиозной ненависти.

Свидетели Иеговы

В первые три месяца 2017 года за распространение запрещенной религиозной литературы по статье 20.29 были оштрафованы сразу несколько общин Свидетелей Иеговы (в Кисловодске, Геленджике, Петропавловске-Камчатском, Смоленске). Была ликвидирована организация Свидетелей Иеговы в Черкесске (Республика Карачаево-Черкесия), готовился иск о ликвидации общины в Кирово-Чепецке (Кировская область).

Между тем, головная организация Свидетелей Иеговы — Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России — пыталась добиться отмены вынесенного ей в 2016 году предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, но в январе 2017 года Мосгосуд утвердил решение Тверского районного суда Москвы, отказавшего Свидетелям Иеговы в их требовании признать предупреждение незаконным.

Далее события развивались стремительно. Уже 15 марта 2017 года Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы и всех 395 их зарегистрированных местных общин как подразделений головной организации. В исковом заявлении говорилось, в частности, что Управленческий центр осуществляет ввоз в Россию литературы, которую впоследствии признают экстремистской, а также переизданий запрещенных материалов, в частности, раздробленных на более мелкие издания. В документе был приведен список 395 местных организаций Свидетелей Иеговы и перечень общин, оказавшихся под запретом, а также подпавших под административные санкции. Министерство юстиции утверждало, что Управленческий центр осуществляет финансирование своих подразделений, включая те, которые позднее подпадают под запрет, и таким образом причастен к финансированию экстремистской деятельности.

На время рассмотрения иска Минюста деятельность Управленческого центра и местных общин Свидетелей Иеговы была приостановлена, некоторых верующих в этот период привлекли к ответственности по статье 20.28 КоАП (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности), мы насчитали не менее пяти таких случаев, как минимум в четырех из них был наложен штраф.

20 апреля 2017 года Верховный суд удовлетворил иск Минюста и вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией и его ликвидации. 17 июля Апелляционная коллегия Верховного суда отклонила жалобу на это решение, после чего оно вступило в силу. Согласно решению ликвидируется сам Управленческий центр и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы как его структурные подразделения (17 августа они были включены в перечень экстремистских организаций под номером 62), а их имущество обращается в доход государства. Свидетели Иеговы обжаловали это решение Верховного суда в Европейском суде по правам человека, тот коммуницировал жалобу в декабре и выразил намерение рассмотреть ее во внеочередном порядке.

Последствия решения Верховного суда не замедлили сказаться на положении верующих. В России немедленно поднялась новая волна преследований Свидетелей Иеговы, причем как судебного, так и внесудебного характера. Местные подразделения Министерства юстиции принялись за ликвидацию общин (ликвидация за экстремизм, в отличие от других случаев ликвидации, начинается сразу после решения суда первой инстанции) и изъятие их имущества, были возбуждены новые уголовные и административные дела, началась череда незаконных увольнений Свидетелей Иеговы, оказывается давление на детей верующих в учебных заведениях, военкоматы отказывают им в праве прохождения альтернативной гражданской службы. Помимо того, что правоохранительные органы регулярно наведываются в дома верующих с обысками, в апреле и мае по российским регионам прошла волна актов вандализма и погромов: помещения Свидетелей Иеговы забрасывали камнями, били стекла, ломали ограды, известен и случай поджога частного дома.

Отметим также состоявшийся в Выборгском городском суде громкий процесс о признании экстремистскими книги «Священное Писание. Перевод Нового мира» (2015), то есть Библии в переводе Свидетелей Иеговы, и еще трех их брошюр («Библия и ее главная тема», «Наука вместо Библии?» и «Как улучшить здоровье. Пять простых правил»), завершившийся в конце августа запретом этих материалов, несмотря на очевидную несостоятельность доводов прокуратуры. В декабре Ленинградский областной суд отклонил апелляционную жалобу четырех зарубежных организаций Свидетелей Иеговы на это решение. Никакой опасности эти тексты не представляли, в данном случае прокуратура и суд без должных оснований обошли закон, запрещающий признавать экстремистскими священные писания мировых религий, что являет собой печальный прецедент, который открывает возможность запрета и других переводов и изложений священных книг.

Кроме того, в ноябре Федеральный список экстремистских материалов пополнился еще четырьмя изданиями Свидетелей Иеговы: бюллетенями «Как Иегова общается с людьми» и «Старейшины, стараетесь ли вы обучать братьев?», брошюрой «Как я отношусь к фракциям крови и медицинским процедурам с использованием собственной крови?» и выпуском журнала «Сторожевая башня» от 15 июня 2015 года. Решение о запрете материалов принял в августе Арсеньевский городской суд Приморского края.

Мы знаем о четырех уголовных делах, возбужденных в отношении Свидетелей Иеговы в 2017 году. В марте в Кабардино-Балкарии дело по части 1 статьи 282 было открыто в отношении жителя Прохладного Аркади Акопяна, его обвинили в том, что он выступил с речью, в которой унижал достоинство представителей иных религий и распространял среди единоверцев запрещенную литературу. Суд приступил к рассмотрению дела в мае. В августе, также в Кабардино-Балкарии, было возбуждено уголовное дело по той же статье против главы общины Свидетелей Иеговы города Майского Юрия Залипаева, его обвинили в том, что в августе 2016 года он, будучи предупрежден прокуратурой Майского района о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, «с целью возбуждения ненависти в отношении христианских церковных служителей поручил прихожанам распространить экземпляры печатного издания, включенного в федеральный список экстремистских материалов».

Между тем, в августе Московский областной суд второй раз оставил в силе оправдательный приговор Сергиево-Посадского городского суда по делу двух старейшин местной общины Свидетелей Иеговы, которых также обвиняли в возбуждении религиозной ненависти, только совершенном организованной группой (пункт «в» части 2 статьи 282). Уголовное дело против Вячеслава Степанова и Андрея Сивака было возбуждено еще в 2013 году. Верующих обвиняли в том, что в ходе собраний они допускали высказывания, возбуждающие религиозную ненависть, в частности, цитировали запрещенные брошюры Свидетелей, содержащие негативные характеристики других религий, в том числе «традиционного» христианства и христианских священнослужителей, и призывающие присоединиться к Свидетелям Иеговы.

В мае дело по части 1 статьи 282.1 о продолжении деятельности местной организации Свидетелей Иеговы, запрещенной за экстремизм еще в 2016 году, было возбуждено в Орле против подданного Королевства Дания Денниса Кристенсена. Он был арестован, и срок ареста ему многократно продлевался. Правозащитный центр «Мемориал» признал Кристенсена политзаключенным, а ЕСПЧ в сентябре коммуницировал его жалобу на уголовное преследование и арест.

В августе стало известно о возбуждении первого уголовного дела, основывающегося на запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы и 395 их местных общин, а не на предшествующих запретах местных организаций. Прокуратура в Курске возбудила дело по части 1.1 статьи 282.2 (вовлечение в деятельность экстремистской организации) против местной жительницы, распространявшей на рынке листовки Свидетелей Иеговы.

Нам известно о шести случаях наложения штрафа на Свидетелей Иеговы по статье 20.29 за распространение запрещенной литературы в 2017 году, хотя можно предположить, что таковых было существенно больше. Если для физических лиц речь шла о небольших суммах, то для общин, оштрафованных до тотального запрета на их деятельность, суммы доходили до полумиллиона рублей.

С нашей точки зрения, запрет литературы Свидетелей Иеговы и ликвидация их организаций за экстремизм, а также преследование членов их общин не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.