Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

519

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
630.98 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

А. Н. Бокий С. В. Усков

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Научно-практическое пособие

Краснодар

2015

УДК 37.046:001.08

Одобрено

ББК 74.5:72

редакционно-издательским советом

Б78

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

Д. В. Сышко, доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор (Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского);

Е. Н. Клепа, кандидат юридических наук (УМВД России по г. Симферополю);

А. В. Теребилов, кандидатюридическихнаук(МВДпоРеспубликеКрым).

Бокий А. Н.

Б78 Педагогические основы специальной боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов : научно-практическое пособие / А. Н. Бокий, С. В. Усков. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. – 88 с.

ISBN 978-5-9266-0929-2

В научно-практическом пособии представлены интегральные методики формирования технико-тактических навыков и развития физических, психологических, интеллектуальных и нравственных качеств сотрудников правоохранительных органов для выполнения поставленных боевых задач в экстремальных, часто связанных с риском для жизни, ситуациях профессиональной деятельности.

Для профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, инструкторов учебных центров специальной подготовки, сотрудников подразделений МВД, ФСБ, Минобороны России.

УДК 37.046:001.08 ББК 74.5:72

ISBN 978-5-9266-0929-2

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2015

 

© Бокий А. Н., Усков С. В., 2015

2

Введение

Объективная логика развития научных подходов к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов требует неуклонного движения вперед, одним из существенных моментов которого является творческий подход к усовершенствованию сложившихся стандартов в системе обучения и воспитания личного состава всех подразделений МВД России. Научные усовершенствования должны основываться на творческом, гибком подходе по использованию всего богатства теоретических и методических данных, накопленных теорией и практикой профессиональной подготовки в процессе своего развития. На современном этапе одним из основных направлений в развитии теории и методики специальной боевой подготовки является усовершенствование педагогических условий и методик преподавания для работы в системе профессионального образования МВД.

Сотрудники полиции еще не всегда готовы эффективно применять приемы рукопашного боя, спецсредства, подручное и холодное оружие в целях выполнения поставленных боевых задач, неумело действуют в нестандартных ситуациях, возникающих в процессе профессиональной деятельности, что говорит об отсутствии навыков, доведенных до автоматизма.

Формирование профессиональных навыков относится к категории сложных, многоплановых, где выделяют психологопедагогические, медико-биологические, организационные и со- циально-экономические аспекты.

Психолого-педагогические аспекты связаны с разработкой обоснованных подходов к выбору рациональных методов и средств обучения и воспитания, что обеспечит педагогически обоснованную их подготовку.

Медико-биологические компоненты допускают поиск информативных показателей жизнедеятельности организма, надежно прогнозирующих перспективы его развития.

Социально-экономические детали данной проблемы обусловлены высокими расходами средств на процесс специальной подготовки, привлечением к соответствующей сфере деятельности большого числа научных работников, педагогов, высококвалифицированных инструкторов.

3

Задача современных научных исследований – постоянно совершенствовать, опираясь на инновационные педагогические технологии, методики профессиональной подготовки, готовить специалиста, способного в специфических условиях профессиональной деятельности принимать самостоятельные решения, быть выдержанным в нестандартных ситуациях, и действовать адекватно сложившейся обстановке.

Специфика специальной боевой подготовки, ее экстремальность и непредсказуемость требует целенаправленных научных исследований и внедрений на их основе инновационных методик обучения и воспитания, так как алгоритм действий, возникновение и изменение условий варианта развития ситуации, смена двигательных действий, непредвиденные помехи и пр. существенным образом влияют на ход использования приобретенных умений и навыков.

Данный аспект профессиональной высококвалифицированной подготовки для работы в обстоятельствах, связанных с риском для жизни, достигается за счет дидактически грамотно разработанных методик профессионально-ориентированных тренировок двигательных и психофизиологических качеств и специальных технико-тактических умений и навыков.

Прочные традиции, несомненно, являются крайне важными для любой системы профессионально-боевой подготовки. Личности выдающихся мастеров прошлого, должны стать примером для поколений, идущих им на смену, не мешая им в то же время непосредственно реагировать на новые требования, выдвигаемые современностью. Но, к сожалению, традицию не всегда воспринимают как набор идеалов поведения и обращаются с ней вместо этого как с источником практических инструкций, считая, что слепое повторение может привести к таким же результатам. Как будто не существует научно-методической эволюции, и критерии проведения боестолкновения не устаревают. Такого ошибочного отношения не избежала ни одна более менее значительная структура профессиональной подготовки. Так и методики специальной боевой подготовки сотрудников полиции во многих отношениях не могли не поддаться подобному веянию.

4

1. Педагогическая теория боевой подготовки

Специальная боевая подготовка сотрудника полиции – наиболее тактически рациональные технические действия рукопашной подготовки и психологическое поведение при выполнении поставленных боевых задач по нейтрализации деятельности противника (преступника, террориста и пр.). Определяется интегральностьюнавыковикачеств.

Данная подготовка включает в себя такие аспекты профессиональной подготовки, как и моментальную безошибочную реакцию на любые двигательные действия преступника, и умение с первых же секунд задействовать фактор отвлечения, нервозности, подсветку и пр., и упреждающие стремительные передвижения, и постоянные обманные движения (финт-игра), и максимальное по скоростно-силовым характеристикам ударное или бросковое воздействие, и непрерывный психологический прессинг до завершения боестолкновения. Целью данной подготовки является, в зависимости от поставленной боевой задачи, захват живьем либо физическое уничтожение хорошо подготовленного, вооруженного и ведущего активный отпор противника, в тоже время с минимальными потерями для сотрудника полиции. Ее следует определить как самые рациональные действия и поведение во время быстротекущих силовых контактов.

Учебно-воспитательный процесс специальной боевой подготовки складывается из овладения сотрудниками ОВД знаниями, умениями и навыками, а также формированию у них специальных физических и психологических качеств. Целесообразность обучения и воспитания заключается в получении знаний по определению степени угрозы, внешних индикаторных психологических признаков поведения субъектов, предшествующих боестолкновению, по мерам тактико-психологического воздействия; по определению пространственно-временных характеристик; прогнозированию исхода боестолкновения, а также выработке умений передвигаться, сближаться с преступником в условиях риска для жизни, производить выбор технического действия по ходу движения, использовать усилия, адекватные сопротивлению; контролировать действия преступника.

5

Техническое действие специальной боевой подготовки – это набор целенаправленных двигательных действий, сформированных в умения и навыки, характеризующиеся наличием узконаправленной цели, выполняемые одновременно либо последовательно, в зависимости от тактической ситуации в данном промежутке времени. Подразделяются на: боевые позиции, удары, защитные действия, перемещения, броски, болевые и удушающие приемы, работу с холодным и прикладным оружием.

Техническая подготовка на занятиях органически связана с тактической подготовкой. Технико-тактическая подготовка представляет собой один учебный процесс.

Тактика боевого столкновения – это рациональное исполь-

зование технических, физических и волевых способностей с учетом физических, технико-тактических и психологических особенностей преступника в конкретно сложившейся ситуации. Подразделяется на атакующую, контратакующую и оборонительную.

Впроцессе обучения тактическая подготовка играет ведущую роль. Она объединяет все, что изучается, и отрабатывается на занятиях. Тактически грамотный сотрудник умеет рационально использовать приобретенные технические, физические и психофизиологические навыки.

Поэтому на занятиях по специальной боевой подготовке необходимо исходить из того, что тактика, по сравнению с техникой занимает ведущее место. Техника должна подчиняться тактике, то есть технику необходимо совершенствовать исходя из тактических задач. Это значит, что сотрудник должен не просто овладеть техникой действия, но и уметь применять технические навыки в широком тактическом преломлении.

Впроцессе специальной боевой подготовки необходимо добиться от сотрудников, чтобы их технико-тактическая подготовка отвечала требованиям результативности, которая обуславливается

ееэффективностью, стабильностью, вариативностью, экономичностью и минимальной тактической информативностью для противника.

Стабильность техники и тактики связана с ее помехоустойчивостью, независимостью от условий и функционального состояния. Современная служебная деятельность сотрудника полиции характеризуется большим количеством сбивающих факторов. К

6

ним относятся: активное противодействие преступников, прогрессирующее утомление, непривычное место возникновения тактической задачи и пр. Способность к выполнению эффективных действий в сложных условиях является основным показателем стабильности и во многом определяет уровень техническотактической подготовленности в целом.

Вариативность техники и тактики определяется способностью сотрудника к оперативной коррекции двигательных действий в зависимости от меняющегося состояния внешней среды. Опыт научных исследований1 показывает, что технический прием, направленный на решение тактической задачи, на практике реализовывается полностью в редких случаях. Вместе с тем компенсаторные изменения приводят к формированию нового технического приема в процессе непосредственного решения тактической задачи. Данная способность обусловлена компенсаторными особенностями функционирования психики в критических ситуациях.

Экономичность техники и тактики характеризуется рациональным использованием физиологического состояния и психологического настроя при выполнении технико-тактических приемов и действий, целесообразным использованием времени и пространства. При прочих равных условиях лучшим является тот вариант двигательных действий, который сопровождается минимальными энергетическими затратами организма, наименьшим напряжением психических возможностей. Важным показателем экономичности является способность к выполнению эффективных двигательных действий при их небольшой амплитуде и минимальном времени, необходимом для выполнения.

Объективными показателями экономичности техникотактического действия является общее количество двигательных действий, из которых состоит технико-тактический прием и общее время, затраченное на выполнение технического действия.

Минимальная тактическая информативность техники дей-

ствия для преступника является важным показателем способности сотрудника полиции правильно решать тактическую задачу. Совершенной здесь может быть только та техника, которая позволяет

1 Плиско В.І., Носко М.В. Використання заходів фізичного впливу з тактичним осмисленням ситуації відповідно до ступеня загрози. Монографія. Чернігів: ЧНПУ ім.

Т.Г. Шевченка, 2010. 284 с.

7

маскировать тактические замыслы и действовать неожиданно. Поэтому высокий уровень технической подготовленности предусматривает наличие способности к выполнению технических действий и тактических приемов, которые, с одной стороны, достаточно эффективны для достижения цели, а с другой – не имеют четко выраженных информативных деталей, демаскирующих тактический замысел.

Г.Н. Арзютов1 в своих научных работах предлагает рассматривать процесс спортивной подготовки борца дзю-до на четырех уровнях (знание, умение, навык, «коронное» исполнение).

При обучению какого-либо действия вначале возникает первичное умение его выполнять, затем, по мере дальнейшего углубления и совершенствования, оно постепенно переходит в навык. Умение и навык отличаются друг от друга главным образом степенью их освоенности, то есть способами управления со стороны сознания человека.

В теории и методике физического воспитания2 под двигательным умением понимается такая степень владения двигательным действием, которая характеризуется сознательным управлением движением, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и нестабильностью итогов.

Оперируя взглядами В.А. Дружинина3 можно говорить, что профессиональное умение по специальной подготовке – это уровень, когда вся базовая техника должна быть исполнена с хорошей координацией и уверенностью; приемлемым балансом и сфокусированной концентрацией.

Двигательный навык – это оптимальная степень владения технического или тактического действия, характеризующаяся автоматизированным (то есть при минимальном контроле со стороны сознания) управлением движениями, высокой прочностью и надежностью исполнения.

1Арзютов Г.М. Теорія і методика поетапної підготовки спортсменів (на матеріалі дзю-до). Автореф. док. пед. наук. К.: НПУ ім. М.П. Драгоманова, 2000. 38 с.

2Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2008. 480 с.

3Дружинин В.А. Совершенствование координационных способностей курсантов ВУЗов МВД в процессе профессионально-прикладной физической подготовки: Автореф. канд. пед. наук. Екатеринбург: УГПУ, 2003. 23 с.

8

При навыке сознание направлено главным образом на узловые компоненты действия, восприятия изменяющейся обстановки и конечные результаты действия. К примеру, проводя силовое задержание правонарушителя, сотрудник полиции сосредотачивает свое внимание на контроле задерживаемого, а не на собственных технико-тактических действиях.

Опираясь на мнение В.Н. Косяченко 1, мы считаем, что профессиональный навык специальной подготовки определяется умением фокусировать сознание точно в цель в соединении с правильным дыханием и напряжением мышц; хорошим балансом, мощностью, резкостью при ударах, блоках и бросках; точностью при ведении огня по стационарным и движущимся целям; способностью исполнения технических комбинаций; во время боестолкновения – чувством дистанции и темпа, тактической рациональностью, боевым настроем. Сотрудник полиции должен быть обучен дисциплине непрерывных, тяжелых тренировок в режимах субмаксимальных и максимальных мощностей.

«Коронное» исполнение – сверхнавык. Уровню «коронное» исполнение соответствует освоение антиципации, т. е. сиюминутного предвидения наступающего события. «Коронное» исполнение, определяет Г.Н. Арзютов2 это индивидуальное исполнение ведущих параметров действия, включающее пространственный, временной, силовой параметры и антиципацийный параметр координации, в ведущем диапазоне их проявления: 80 – 100 % от максимальных значений.

Направленность тренировочной работы на продвинутом уровне обучения должна быть сконцентрирована на освоении режимов двигательной деятельности и параметров двигательной координации, присущих навыку и «коронному» исполнению. Именно в «коронном» исполнении, происходящем на границе максимальных возможностей, можно ожидать наивысших результатов.

1Косяченко В.Н. Методика применения сбивающих факторов в профессиональноприкладной физической подготовке курсантов ВУЗов МВД: Автореф. канд. пед. наук. Волгоград: ВА МВД РФ, 2000. 24 с.

2Арзютов Г.М. Теорія і методика поетапної підготовки спортсменів (на матеріалі дзю-до). Автореф. док. пед. наук. К.: НПУ ім. М.П. Драгоманова, 2000. 38 с.

9

Основатель современной дидактики каратэ-до Х. Нишияма1 также определял, что «коронное» исполнение – это экспромтные, доступные внезапному формированию двигательные ответы на непредвиденные и необычные двигательные задачи, резко повышающие предел обычных возможностей.

Сотрудник полиции на уровне «коронного» исполнения должен в совершенстве владеть базовыми психофизиологическими принципами биомеханики организма, концентрацией физической силы и психологической сосредоточенности при боестолкновении. В тактическом аспекте сверхнавыку соответствует освоение антиципации – сиюминутного предвидения наступающего события. Сотрудник МВД обязан демонстрировать презрение к страху, проявлять уверенность в своих силах. Но вместе с тем и скромность, и порядочность, и уважение к окружающим.

Н.Г. Озолин 2 определяет, что выполнение излюбленных «коронных» приемов осуществляется за счет усилия определенных групп мышц, поэтому развитие мышечной силы необходимо осуществлять с учетом особенностей структуры изучаемых технических действий. Важная особенность: двигательный навык формируется на фоне поступательного развития физических качеств, необходимых для достижения успеха в избранном виде спорта.

Желательно помнить, добавляет Л.П. Матвеев3 , что при формировании новых двигательных умений и навыков нервной системе легче и проще использовать уже имеющиеся готовые координации, чем «строить всю систему заново». Комплекс учебно-тренировочных средств, используемых для формирования двигательного навыка, должен обеспечивать создание прочной базы всесторонней физической направленности, оптимальную взаимосвязь физических качеств и двигательного навыка.

Дифференцированное воздействие на специфические группы мышц значительно повышает эффективность спортивной техники. Процесс становления технического мастерства может быть во много раз концентрированнее и эффективнее, если в нем широко

1Нишияма Х., Браун Р. Каратэ; [пер. с англ. А. Алекс]. Х.: Рубикон, 1994. 240 с.

2Озолин Н.Г. Профессия-тренер. М.: Астрель, 2004. 863 с.

3Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов. К.: Олимпийская литература, 1999. 320 с.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]