Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сафохина Е.А. Организация и методика проведения налоговых проверок. Ч. 3

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
744.71 Кб
Скачать

101

цию на основании закона или ее учредительных документов. Законными представителями налогоплательщика–физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Законодательство налоговое

Регулирует отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств, устанавливает налоговые санкции. Обычно 3. н. входит в компетенцию высших законодательных органов страны, но в определенных пределах нормы налогового регулирования устанавливают и высшие исполнительные органы– Правительство Российской Федерацииили министерство финансов Российской Федерации.

Инвентаризация

Один из обязательных способов выявления и описания фактического наличия и качественной характеристики имущества и обязательств организации. Проводится для обеспечения достоверности показателей бухгалтерского учета и сохранности имущества предприятия.

Камеральная налоговая проверка

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций(расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Кодекс налоговый

Основной свод законодательных норм, регулирующих налоговые отношения государственных и местных органов самоуправления с налогоплательщиками, принятый на уровне верховной власти государства. Определяет основополагающие принципы налогового законодательства: построение и функционирование налоговой системы, порядок установления, изменения и отмены налогов, статус налогоплательщиков, органов, осуществляющих исполнение налоговых обязательств и налоговый контроль, других агентов налоговых отношений, ответственность за налоговые правонарушения.

Налоговая отчетность

Отчетность, которая представляется в органы налоговой службы и внебюджетные фонды и характеризует состояние обязательств предприятия, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей.

102

Налоговая санкция

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями главы 16 НК РФ.

Налоговая тайна

Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

1)разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;

2)об идентификационном номере налогоплательщика;

3)об уставном фонде (уставном капитале) организации;

4)о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;

5)предоставляемых налоговым или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами (в части предоставления этим органам).

Налоговое обязательство

Обязанность налогоплательщика уплатить определенный налог при наличии обстоятельств, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом налогового законодательства. Возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату налога. Исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога. Исполнение налогового обязательства является одной из основных обязанностей налогоплательщика и должно осуществляться в порядке и в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации. Исполнение налогового обязательства обеспечивается следующими мерами:залогом имущества, поручительством банка, взиманием налога и пеней.

Налоговое планирование

Планирование налоговых платежей– составная часть системы планирования операционной деятельности предприятия и формирования его налоговой политики на предстоящий период.

Налоговое правонарушение

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние

103

(действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое НК РФ установлена ответственность.

Налоговое правонарушение, совершенное по неосторожности

Признается, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий(бездействия) либо вредный характер последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

Налоговое правонарушение, совершенное умышленно

Признается, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия).

Налогоплательщик крупнейший

В Российской Федерации – российская организация, которая подлежит налоговому администрированию на федеральном или региональном уровне. Критерии отнесения налогоплательщика к крупнейшим в настоящее время устанавливала ФНС России: 1) показатели финансово-экономической деятельности за отчетный период; 2) отношения взаимозависимости между организациями(по ст. 20 НК РФ). Эти критерии периодически менялись.

Налоговые проверки, проводимые таможенными органами

Таможенные органы проводят камеральные и выездные проверки в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст. 87-89 НК РФ.

Налоговый контроль

Единая система учета налогоплательщиков и имущества, подлежащего налогообложению, а также контроля над надлежащим исполнением налогового законодательства. Согласно ст. 82 НК РФ это деятельность уполномоченных органов по контролю над соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Налоговый риск

Один из видов финансовых рисков, характеризующий вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, связанных с введением новых видов налогов, увеличением размеров налоговых ставок по действующим налогам, отменой используемых предприятием налоговых льгот или налоговых освобождений, изменением порядка и сроков внесения налоговых платежей, а также выявлением налоговых правонарушений в ходе налоговой проверки.

104

Налоговый учет

Система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль, которая должна отражать порядок формирования сумм создаваемых резервов; формирования суммы доходов и расходов; определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде и подлежащих отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом налогу на прибыль.

Налогоплательщики

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги.

Недоимка

Сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Подзаконный акт

Правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции в соответствии с законом либо на его основе и воис полнение.

Преступление налоговое

В Российской Федерации -– виновно (с умыслом или по неосторожности) совершенное вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, нарушение законодательства о налогах и сборах, являющееся общественно опасным деянием(действием или бездействием), предусмотренное следующими статьями УК РФ: 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»; 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций»; 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента»; 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и(или) сборов». Физическое лицо, совершившее преступление налоговое, несет ответственность в соответствии с УК РФ. Привлечение организации к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц от административной и уголовной ответственности.

Уполномоченный представитель налогоплательщика

Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЭД – внешнеэкономическая деятельность. ВБФ – внебюджетные фонды.

ГРН – государственный регистрационный номер.

ЕГРИП – единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

ЕГРН – единый государственный реестр налогоплательщиков. ЕГРЮЛ – единый государственный реестр юридических лиц. ИНН – идентификационный номер налогоплательщика.

КИО – код иностранной организации.

КПП – код причины постановки на налоговый учет. КоАП – Кодекс об административных правонарушениях. Минфин – Министерство финансов.

МНС – Министерство по налогам и сборам. НК РФ – Налоговый кодекс РФ.

ОГРН – основной государственный регистрационный номер. ОГРНИП – основной государственный регистрационный номер

индивидуального предпринимателя.

ОРД – оперативно-разыскная деятельность.

ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации. НДС – налог на добавленную стоимость.

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации. ФНС – Федеральная налоговая служба.

ФСС РФ – Фонд социального страхования. ФТС – Федеральная таможенная служба.

ФХД – финансово-хозяйственная деятельность.

106

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Налоговый кодекс Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонару-

шениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

 

Уголовный кодекс Российской Федерации от13

июня 1996 г.

№ 63-ФЗ.

 

Уголовно-процессуальный кодекс Российской

Федерации от

18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации.

 

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции». Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможен-

ном регулировании в РФ».

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Федеральный закон от22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

107

Федеральный закон от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».

Постановление Правительства Российской Федерации от26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Постановление Правительства Российской Федерации от26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе».

Постановление Правительства Российской Федерации от30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе».

Постановление Правительства Российской Федерации от12 августа 2004 г. № 410 «О порядке взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов».

Постановление Правительства Российской Федерации от30 июня 2004 г. № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от26 февраля 2004 г. № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Постановление Правительства Российской Федерации от16 октября 2003 г. № 630 «О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, Правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополне-

ний в постановления Правительства Российской Федерации от

19 июня 2002 г. № 438 и 439».

Постановление Правительства Российской Федерации от19 июня 2002 г. № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц».

Постановление Правительства Российской Федерации от19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юриди-

108

ческих лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Постановление Правительства Российской Федерации 17от мая 2002 г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Постановление Госкомстата России от18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Приказ ФНС России от29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика».

Приказ ФНС России от13 февраля 2012 г. № ММВ-7-6/80@ «Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах».

Приказ ФНС России от16 апреля 2012 г. № ММВ-7-8/238@ «Об утверждении форм документа о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков), требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации».

Приказ ФНС России от23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронном виде».

Приказ ФНС России от12 января 2011 г. № ММВ-7-6/1@ «Об утверждении форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

109

Приказ Минюста России от12 ноября 2010 г. № 343 «О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций».

Приказ Минфина России от21 октября 2010 г. № 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями».

Приказ Минфина России от30 сентября 2010 г. № 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения».

Приказ Федеральной миграционной службы от 27 сентября 2010 г.

№ 290 «Об утверждении Порядка взаимодействия ФМС России и ФНС России при предоставлении налоговыми органами информации по запросам ФМС России».

Приказ МВД России и ФНС России30 отиюня 2009 г. № 495/ММ-7-2-347 «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений».

Приказ ФНС России от27 сентября 2007 г. № ММ-3-09/553@ «Об утверждении Методических указаний для налоговых органов по вопросам учета крупнейших налогоплательщиков – российских организаций».

Приказ ФНС России от31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

Приказ ФНС России от30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок».

Приказ ФНС России от 16 мая 2007 г. № ММ-3-06/308@ «О внесении изменений в приказ МНС России 16от.04. 04 № САЭ-3- 30/290@».

Приказ ФНС России от7 мая 2007 г. № ММ-3-06/281@ «Об утверждении рекомендуемых форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

110

Приказ ФНС России от6 марта 2007 г. № ММ-3-06/106@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах».

Приказ ФНС России от25 декабря 2006 г. № САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки».

Приказ ФНС России от16 июня 2006 г. № САЭ-3-09/355@ «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством о государственной регистрации».

Приказ Федерального агентства по недропользованию и Федеральной налоговой службы от 5 октября 2005 г. № 1000/САЭ-3-21/485 «Об утверждении Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по недропользованию и Федеральной налоговой службы».

Приказ Минфина России от 9 августа 2005 г. № 101-н «Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы».

Приказ ФТС России и ФНС России от 19 июля 2005 г. № 656/САЭ-3-19/333 «О порядке взаимодействия Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы по обеспечению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства».

Приказ Минфина России от 11 июля 2005 г. № 85н «Об утверждении Методических указаний для налоговых органов по вопросам учета крупнейших налогоплательщиков – российских организаций».

Приказ ФНС России от26 апреля 2005 г. № САЭ-3-09/178@ «Об утверждении формы №9-КНУ «Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика».

Приказ Минфина России от 8 апреля 2005 г. № 55н «О порядке постановки на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес».

Приказ ФНС России от23 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/123@ «Об утверждении образца бланка свидетельства».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]