Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2499.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
13.29 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Э.А. Сафронов, К.Э. Сафронов, Е.С. Семенова

ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ

ГОРОДОВ И РЕГИОНОВ

Учебное пособие

Омск • 2019

УДК 656.13

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей

ББК 39.3

от информации, причиняющей вред их здоровью

С21

и развитию» данная продукция маркировке

 

не подлежит.

 

Рецензенты:

 

д-р техн. наук, проф. И.Н. Пугачев (ТГУ);

 

канд. техн. наук, доц. И.А. Ставских (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве

учебного пособ я.

 

СибАДИПодготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» (квалификации « акалавр», «магистр»). Раскрывается роль транспортных систем городов и регионов в жизнедеятельности общества, влияние транспортного каркаса на формирование расселения. Излагаются новые методы прогнозирования транспортного спроса населения, обоснования уровня развития транспортных систем и их комплексной оценки. Приводятся методы совершенствования систем ГПТ. Особое внимание уделено обоснованию развития скоростных видов транспорта, организации транспортного обслуживания маломобильных групп населения, безопасности движения, экологии, реализации мероприятий «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года».

афронов, Эдуард Алексеевич.

21 Транспортные с стемы городов и регионов [Электронный ресурс] :

учебное пособ е / Э.А. Сафронов, К.Э. Сафронов, Е.С. Семенова. – Электрон.

дан. – Омск : С АДИ,

2019. –

URL:

http://bek.sibadi.org/cgi-

bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe.

– Режим

доступа:

для авторизованных

пользователей.

 

 

 

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок. Содержит ссылки на видеофрагменты обучающего и демонстрационного характера.

Предназначено для студентов учреждений высшего образования всех форм обучения, аспирантов специалистов в области городского транспорта и градостроительства.

Мультимедийное издание (18,8 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader; Windows Media Player; колонки Редактор И.Г. Кузнецова

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 23.12.2019

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

Ссылки на видео внутри работы кликабельны

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт – важнейшая составная часть производственной инфраструктуры России. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием высоких и устойчивых темпов экономического роста, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, повышения уровня жизни насе-

СибАДИления, рациональной интеграции России в мировую экономику [1]. Транспортная с стема Российской Федерации включает автомо-

бильный, воздушный, железнодорожный, морской, внутренний водный и трубопроводный виды транспорта. Элементами транспортной системы являются также промышленный транспорт и городской общественный транспорт. В настоящее время российская экономика оказалась перед с стемным вызовом, характер и качество которого определяются сочетан ем трех фундаментальных факторов.

Первым фактором является усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров, услуг и капитала. Вторым фактором является возрастан е роли человеческого капитала в социальноэконом ческом разв т . Третий фактор включает исчерпание источников экспортно-сырьевого типа развития, базирующихся на интенсивном наращивании топливного и сырьевого экспорта, и усиление приоритета мер инновационного характера, мер по обеспечению глубокой переработки сырья, что требует повышения мобильности населения, грузов, услуг и капитала.

Одновременно в России появились существенные ограничения роста экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной системы. Сегодняшние объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи растущей экономики, в том числе задачи удовлетворения спроса инновационного сектора на высококачественные транспортно-логистические услуги.

При переходе к интенсивному, инновационному социально ориентированному типу развития требуется принятие адекватных стратегических решений по развитию транспортного комплекса на долгосрочную перспективу. На новом этапе необходимо сформировать активную позицию государства по созданию условий для социальноэкономического развития, прежде всего в целях повышения качества транспортных услуг, снижения совокупных издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли.

3

При этом транспорт как системообразующий элемент экономики и генератор инвестиционного и инновационного спроса на продукцию должен рассматриваться в качестве самостоятельной точки роста экономики.

Выбор направлений развития транспортной системы базируется на прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г., бюджетных посланиях Пре-

СибАДИзидента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерац , законодательных и иных нормативных правовых актах в области обороны национальной безопасности Российской Федерации. При этом пр н маются во внимание стратегические документы, определяющ е перспективные направления развития экономики и социальной сферы рег онов России, отраслей экономики, транспортной системы страны в целом и отдельных видов транспорта, перспективы развит я транспортно-логистической инфраструктуры, перспективы международной транспортной интеграции. Кроме того, необходимо учитывать сложную внешнеполитическую ситуацию и изоляцию, в которой оказалась Росс я в последние годы, разрыв интеграционных связей с некоторыми ывшими союзными республиками и присоединение новых территорий.

В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры.

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства ее экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей России ее интеграции в глобальную экономическую систему.

Выгодное географическое положение позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в том числе от осуществления транзитных перевозок по своим коммуникациям.

Транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Транспортная система обеспечивает условия экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной экономики и качества жизни населения. Транспорт играет важную роль в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации ее транзитного потенциала. Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность развития производства, бизнеса и социальной сферы.

4

Роль транспорта в социально-экономическом развитии страны определяется рядом объемных, стоимостных и качественных характеристик уровня транспортного обслуживания.

Ухудшение качества транспортных услуг проявляется в снижении их доступности для социальных слоев общества. Общественного транспорта в городах стало меньше, его услуги стали дороже. Малообеспеченные и социально не защищенные граждане не имеют воз- СибАДИможности решать свои транспортные проблемы путем приобретения автомоб ля, зачастую не имеют возможности управлять им (дети, пожилые люди), а нвалиды не имеют возможности физически управлять автомоб лем. Кроме того, в нашей стране не выпускаются доступные по цене автомобили, тем более приспособленные для ин-

валидов, они не выдаются инвалидам.

В настоящее время основным программным документом, на основе которого осуществляется развитие транспортной системы страны, является Транспортная стратегия РФ на период до 2030 г. [1].

Целями Стратег являются:

1. Форм рован е единого транспортного пространства России на базе сбаланс рованного опережающего развития эффективной транспортной инфраструктуры.

2. Обеспечение доступности и качества транспортнологистических услуг в о ласти грузовых перевозок на уровне потребностей развития экономики страны.

3. Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами.

4. Интеграция в мировое транспортное пространство, реализация транзитного потенциала страны.

5. Повышение уровня безопасности транспортной системы.

6. Снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду.

Задачи Стратегии – ликвидация основных разрывов «узких мест» в опорной транспортной сети, повышение эффективности системы товародвижения. Необходимо также реализовать транзитный потенциал России и повысить конкурентоспособность российских перевозчиков, уровень доступности транспортных услуг для населения, уровень безопасности и устойчивостифункционированиятранспортной системы.

Перечень основных мероприятий Стратегии:

-сбалансированное развитие транспортно-логистической инфраструктуры;

-развитие парков транспортных средств, совершенствование их технических и экологических характеристик;

5

- развитие конкурентного рынка доступных и качественных транспортных услуг;

- расширение применения передовых транспортно-логистических технологий, в том числе на базе ГЛОНАСС;

- развитие скоростных и высокоскоростных систем для перевозки пассажиров;

- развитие пассажирского транспорта общего пользования и по- СибАДИвышение качества его услуг;

- создан е услов й для устойчивого развития и функционирования городск х транспортных систем;

- поддержка разв т я региональной авиации и внутреннего водного транспорта;

- разв т е нфраструктуры и управляющих структур международных транспортных коридоров;

- повышен е уровня международного сотрудничества в сфере транспорта;

- обеспечен е технической и технологической безопасности транспорта;

- повышен е уровня защищенности объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства;

- снижение о ъемов вы росов загрязняющих веществ в окружающую среду;

- совершенствование научного и инновационного обеспечения реализации стратегии;

- совершенствование кадрового обеспечения реализации стратегии.

Среди общесоциальных ожидаемых конечных результатов реализации Стратегии:

- обеспечение доступности качества транспортных услуг для всех слоев населения в соответствии с социальными стандартами, гарантирующими возможность передвижения на всей территории страны;

- рост подвижности населения по инновационному варианту до 15561пасс.-км на 1 человека в год, что в 2,4 раза выше показателя 2010 г., побазовомуварианту– до13,3 тыс.пасс.-км на1человекав год;

- обеспечение постоянной круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог всех сельских населенных пунктов, имеющих перспективы развития, по дорогам с твердым покрытием с сетью автомобильных дорог общего пользования;

6

- снижение аварийности, рисков и угроз безопасности по видам транспорта. Число погибших за год в ДТП в расчете на 10 тыс. автомобилей сократится по инновационному варианту на 63%, по базовому варианту – на 38%. Социальный риск гибели в дорожнотранспортных происшествиях (погибших на 100 тыс. населения) снизится по инновационному варианту с 19,6 в 2011 г. до 10,6 в 2018 г. и

7 в 2030 г. и достигнет уровня развитых стран, по базовому варианту

СибАДИ– до 15,5 в 2018 г. и 10,7 в 2030 г.; - уменьшен е вредного воздействия транспорта на окружающую

среду. Объем удельных выбросов СО2 на автомобильном транспорте сократ тся по нновац онному варианту на 22%, по базовому варианту – на 20%, на железнодорожном транспорте: по инновационному

варианту сократ тся на 51%, по азовому варианту – на 50%.

К общеэконом ческ м результатам можно отнести следующие:

- будет дост гнут высокий конкурентный уровень удельных

транспортных здержек в цене продукции: снижение по инновацион-

ному вар анту – на 30%, по азовому варианту – на 15%; - коммерческая скорость продвижения партий товаров автомо-

бильным транспортом в межрегиональном и международном сообщении возрастет по инновационному варианту до 1100 км/сутки, по базовому варианту – до 750 км/сутки, а железнодорожным транспортом (контейнерные перевозки): по инновационному варианту – от 800 до 1700 км/сутки, по азовому варианту– до 665–1520 км/сутки;

- срочность, ритмичность доставки товаров достигнет уровня развитых стран и позволит бизнесу снизить складские запасы для гарантированного товарного производства по инновационному варианту до 3–6 дней, по базовому варианту – до 8–15 дней;

- экспорт транспортных услуг к 2030 г. возрастет по инновационному варианту в 5,7 раза, по базовому варианту – в 3,9 раза. Транзитные перевозки через территорию России увеличатся по инновационному варианту с 28 до 85 млн т, по базовому варианту – до 68,5 млн т; - предоставление бизнесу населению полного объема необходимых высококачественных транспортных услуг обеспечит запланированные темпы роста ВВП. Прирост ВВП, зависящий от развития транспортного комплекса в среднем за 2013 – 2030 гг. составит по

инновационному варианту 0,45%, по базовому варианту – 0,3%; - интеграция со стратегиями и программами развития смежных

отраслей – поставщиков ресурсов для развития и функционирования транспорта – обеспечит стимулирование интенсивного развития этих отраслей и формирование мультипликативных эффектов в экономике страны.

7

Среди общетранспортных ожидаемых конечных результатов:

- значительно повысится производительность транспортных систем: среднесуточные объемы перевозок пассажиров возрастут по инновационному варианту в 1,76 раза, по базовому варианту – в 1,54 раза; грузов: по инновационному варианту – в 2 раза, по базовому варианту – в 1,72 раза. Доля времени движения товаров в пути (автомобильным транспортом в международном и междугородном со-

СибАДИобщении) увеличится по инновационному варианту до 16–20 ч в сутки, по базовому вар анту – до 14 – 18 ч в сутки;

- про звод тельность труда в транспортном комплексе возрастет по инновац онному варианту в 1,25 раза к 2018 г., в 1,34 раза к 2020 г. в 1,54 раза к 2030 г.; по базовому варианту: в 1,13 раза к

2018 г., в 1,2 раза к 2020 г. и в 1,34 раза к 2030 г.

- повыс тся фондоотдача инфраструктуры транспорта и увеличится рентабельность;

- существенно уменьшится энергоемкость транспорта: по инновационному вар анту – на 30%, по азовому варианту – на 15%;

- будет создана опорная сеть автомобильных дорог общего пользования федерального значения, соединяющая все административные центры субъектов Российской Федерации по дорожной сети с твердым покрытием, структура дорожной сети будет преобразована из радиальной в сетевую. На международных транспортных коридорах будет обеспечен проезд автотранспортных средств с нагрузкой на ось 11,5 т: по инновационному варианту – на всем их протяжении, по базовому варианту – на наиболее загруженных направлениях;

- будет создана сеть высокоскоростных и скоростных железнодорожных линий для связи крупнейших агломераций страны (по инновационному варианту);

- будут созданы приоритетные конкурентные условия для национальных перевозчиков стимулировано повышение их конкурентоспособности. Доля российских перевозчиков в объеме международных автомобильных перевозок грузов возрастет по обоим вариантам с 39% в 2010 г. до 50% в 2030 г., а доля внешнеторговых перевозок судами под российским флагом вырастет по инновационному варианту с 4 до 16%, по базовому варианту – до 15,7%. Доля в суммарном дедвейте морского транспортного флота, контролируемого Россией, судов под российским флагом возрастет по обоим вариантам с 29,7% в 2010 г. до 39–40%в 2030 г.;

- будут внедрены инновационные товаротранспортные технологии, соответствующие лучшим мировым достижениям, обеспечена оптимизация технологического взаимодействия различных видов

8

транспорта и всех участников транспортного процесса. К 2030 г. сроки доставки грузов в мультимодальном (смешанном) сообщении сократятся по сравнению с 2006 г.: по инновационному варианту – на 25%, по базовому варианту – на 15%;

- развитие конкурентной среды, включая государственно-частное партнерство (ГЧП), целенаправленное формирование условий инвестирования обеспечат интенсивный рост инвестиционной привлека- СибАДИтельности отрасли. Будет обеспечено развитие транспортной отрасли

темпами, опережающ ми темпы роста национальной экономики. Всего на 2010 – 2030 гг. предусматривается финансирование в

объеме 106 446 млрд руб. (в ценах соответствующих лет), в том числе: из федерального бюджета –31 384 млрд руб., из бюджетов субъектов Росс йской Федерации местных бюджетов – 21 353 млрд руб., из внебюджетных сточников –53 709 млрд руб.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]