Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1431

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-

дорожная академия (СибАДИ)»

В.П. Пустобаев

ЛОГИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2009

6

УДК 164.3 ББК 65.40 П 893

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. С.М. Хаирова; д-р экон. наук, проф. В.Н. Крючков

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия по дисциплине «Логистика» для студентов экономических специальностей

Пустобаев В.П.

П 893Логистика производства: Учебное пособие. – Омск: СибАДИ, 2009. – 123 с.

ISBN 978-5-93204-436-0

Учебное пособие содержит пять разделов. Компонентный состав каждого раздела, расписанный по лекциям, практическим занятиям, самостоятельной работы студента представлен некоторой совокупностью содержательных линий в виде структуры типа «дерево». Принятая структура позволяет студентам применить индуктивно-дедуктивный метод познания. Библиографический список дан в конце каждого раздела.

Табл. 18. Ил. 17. Библиогр.: 69 назв.

ISBN 978-5-93204-436-0 © ГОУ»СибАДИ», 2009

© В.П. Пустоба-

ев, 2009

7

Введение

Логистика производства непосредственно связана с управлением материальными потоками в процессе производства материальных благ. Характерной чертой производства является его территориальная компактность. Однако объекты инфраструктуры производства разобщены территориально, характеризуются неопределенностью выполнения логистических операций по снабжению и сбыту.

К объектам инфраструктуры относят поставщиков, потребителей, другие производства, склады, оптовые предприятия. Таким образом, производство и объекты его инфраструктуры образуют макрологистическую систему, морфология которой зависит от цены, качества предметов труда и показателей рынка. Работа объектов инфраструктуры производства подчинена его производственной программе, которая, в свою очередь, зависит от ситуации на рынке готовой продукции.

На микроуровне производство представляет собой совокупность подразделений, связанных между собой информационным потоком, а также переделов производства, связанных между собой материальным потоком. Потоки обеспечивают целостность производства как объекта логистики.

Учебное пособие содержит пять разделов. Компонентный состав каждого раздела представляет собой некоторый тезаурус, позволяющий в некоторой степени решить вопрос контроля компетенции .

Ключевыми словами системы образования на современном этапе его развития являются фундаментальность, целостность образования и компетентность. Понятие «фундаментальность образования» связывают со свойством систем знаний, объясняющим строение объекта в целом, отношения между его компонентами, свойства каждого компонента. Объекты, которыми оперируют специалисты разных специальностей, не одинаковы, поэтому понятие «фундаментальность» необходимо трактовать не вообще, а конкретно для каждой дисциплины. Однако с позиции совершенствования образования требование фундаментальности является необходимым, но не достаточным условием – надо рассматривать и целостность образовательного процесса.

Понятие «компетентность» тесно связано с фундаментальностью и целостностью образования, его трактуют как способность специалиста находить им применение в различных производственных ситуациях. Понятие

8

«компетентность» включает: знание и понимание той или иной теории, знание действий для разрешения проблем (ситуаций), знание бытия.

Содержание разделов учебного пособия с позиции целостности должно быть организовано как единый процесс, отражающий логику и структуру связей между компонентами разделов, что и реализовано. Структура связей между компонентами показана в метабазах пособия.

Цель и задачи изучения учебного пособия

Цель пособия состоит в формировании у студентов знаний и профессиональных навыков в области управления сквозными потоковыми процессами на всех этапах воспроизводственного цикла в соответствии с рыночным спросом, обеспечении системной взаимосвязи распределения с производством и закупками, а также профессионального решения следующих задач:

повышение конкурентоспособности организации за счет создания логистической системы управления материальными потоками, обеспечивающей высокое качество поставки товара;

системная интеграция с бизнес-партнерами, обеспечивающая высокую эффективность товаропроводящих систем от первичного источника сырья до конечного пользователя;

минимизация издержек логистики.

Требования к уровню освоения

В результате изучения курса студент должен

иметь представление:

1. Логистика – наука о потоках.

2.Объектом логистики являются производство, потоки, распределительная система, поставщики, потребители, а также склад и транспорт.

3.Задача специалиста по логистике на объекте состоит в синхронизации работы его компонентов.

4.Логистика – наука с широкими междисциплинарными связями.

5.В логистике широко используют компромисс.

6.Объекты логистики находятся под влиянием внешней среды; знать цели, задачи логистики, терминологию данной предметной

области, назначение объектов логистики; логистический, системный, ситуационный подходы к управлению объектами логистики, задачи в области закупок и реализации товаров; систему обращения товаров

9

и услуг в предметной области, современные системы управления производством и распределением товарной массы и др.;

уметь ставить и решать задачи, связанные с организацией производства, товароснабжения, распределения и сбыта;

приобрести навыки по анализу ситуаций на объекте; построения дерева решений; формулировки требований к информационным процессам;

владеть терминологией, являющейся тканью любой науки; иметь опыт использования ретроспективных знаний при решении задач логистики.

10

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………. 4

Раздел 1. Производство и его инфраструктура 6

……………...........

Раздел 2. Снабженческо-сбытовая деятельность производ-

43

ства….

 

 

 

 

Раздел 3. Распределение готовой продукции

65

……………………..

 

 

 

Раздел

4.

Канал

распределения

85

…………………………………….

 

 

Раздел

5.

Материальный

поток

102

…………………………………….

 

 

Заключение ………………………………………………….………

122

11

Раздел 1. ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРА

Инструменты логистики активно употребляют в производственнохозяйственной деятельности на микро/макроуровнях производства, охватывая весь спектр их деятельности:

управление снабжением предприятия сырьем и расходными материалами (сюда входит решение таких задач, как выбор поставщика, расчет оптимального объема, структуры и ритмичности поставки, оценка эффективности работы поставщика);

планирование, контроль, управление складированием (на этом этапе решают задачи выбора перевозчика, формы собственности складских помещений, организации приемки и проверки качества);

внутрипроизводственная переработка сырья, материалов и полуфабрикатов;

доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего (поддержание необходимого ассортиментного перечня товаров, своевременная обработка заказов покупателей, поиск новых форм и методов сбыта, анализ торговой деятельности).

Перечисленный спектр деятельности производства можно выполнить традиционным подходом или путем применения концепций логистики: «черного ящика», «тощего производства» и «реагирования на спрос» и др. Перечисленные концепции к организации производства позволяют рассмотреть его как единое целое, его взаимодействия с поставщиками и потребителями, а также его организационную и функциональную структуры, определить цель производства. Структура смысловыражающих компонентов раздела приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Метабаза раздела

 

 

Структура смысловыражающих компонентов раздела

Лек.

Сем.

СРС

1

2

3

4

 

Производство и его составные части

 

 

 

 

 

Организационная часть производства

 

 

 

 

 

 

Характеристики организационной структуры

 

 

 

 

 

 

 

Сильная, слабая связь, коэффициент целостности,

 

 

 

 

 

 

 

коэффициент неопределенности

 

 

 

 

 

Функциональная часть производства

 

 

 

 

 

 

Цель производства

 

 

 

 

 

 

 

Цель производства с позиции менеджмента, цель

 

 

 

 

 

 

 

производства с позиции логистики

 

 

 

 

 

 

Функция прогнозирования и планирования

 

 

 

 

Внешняя среда производства

 

 

 

 

Концепции организации производства

 

 

 

12

Окончание табл. 1.1

1

2

3

4

Традиционная концепция организации производства и ее принципы

Принцип пропорциональности производства, принцип параллельности процессов производства, принцип непрерывности производства, принцип «прямоточности» процессов производства, принцип ритмичности производства

Логистические концепции организации производства при его моделировании «черным ящиком» и его характеристики

Концепция «тощего» производства, концепция «реагирование на спрос» Характеристики производства

Конкурентоспособность производства, эффективность производства, издержки производства

Концепция организации производства путем раскрытия алгоритма функционирования «черного ящика» (производственного процесса)

Системы управления внутрипроизводственными материальными потоками

Толкающая система управления, тянущая система управления

Производственные процессы и их классификация

Уровни управления производством

Итого часов

Содержание компонентов раздела

- производство и его составные части. Слово «производство» использу-

ют в двух смыслах: как самостоятельную организацию (статика) и как общественный процесс1 создания материальных благ, в котором люди находятся в определенных производственных отношениях2 (динамика). Динамику производства представляют в виде разнообразных процессов, переводящих материальные потоки3 из одного состояния в другое, и тогда она выглядит как некоторая функция.

1Процесс (в широком смысле) – это последовательная смена в развитии явлений, состояний и изменений. В узком смысле это совокупность последовательных действий, направленных на достижение определенных результатов. Обычно процессы состоят из этапов (фаз).

2Производственные отношения – отношения, возникающие между людьми в процессе их материально-производственной деятельности. Отношение – форма связи между объектами (субъектами), отображающая то общее, что у них имеется.

3Поток – последовательность событий, происходящих одно за другим в какие-то случайные моменты времени. Различают потоки однородных и неоднородных событий.

13

В первом случае организацию рассматривают как некоторый абстрактный4 объект («черный ящик»), имеющий входной и выходной интерфейсы, настроенные на отношения с внешней средой, цель и имидж, формирующие закон его функционирования во внешней среде. Во втором случае организацию рассматривают изнутри, представляя алгоритм (технологию, метод) преобразования входного потока (предметов труда) в выходной (готовую продукцию) и ее организационно-функциональную структуру.

Производство представляет собой естественное условие человеческой жизни и материальную основу других видов деятельности и характеризуется производительными силами5, производственными отношениями. Логистика в области производства рассматривает процессы, происходящие в сфере производства материальных благ и производства материальных услуг. Как наука и практика логистика имеет своей целью повышение организованности производственных систем, поэтому она тесно взаимодействует с математикой, теорией систем и кибернетикой, наукой о проектировании, создании и развитии производственных систем, теорией организации.

Концепция теории организации как универсальной науки впервые была сформулирована русским ученым А.А. Богдановым в работе [3], изданной в 1913 г. Теорию организации Богданов рассматривал как науку об окружающем мире, сконцентрировавшую в себе наиболее общие, фундаментальные положения таких наук, как физика, химия, биология, психология, социология, экономика и т.д. Настоящее представление о теории организации непосредственно связано с теорией систем, кибернетикой и математикой, изучающих не только формы организации в природе и обществе, но и процессы в них. Этому способствовали в первую очередь работы ученых: в биологии – Берталанфи Л. фон [2]; математике – У. Росс Эшби [24] и Н. Винер [4]; экономике – Р.Л. Акофф [1].

К производству в логистике относят промышленное предприятие, оптовое предприятие, склад региона, узловую грузовую станцию, узловой морской узел. В каждом таком объекте можно выделить следующие подобъекты.

1. Подобъект, организующий поступление предметов труда на входе продуцента в нужном объеме, нужного ассортимента и качества, в нужное

4Абстракция – форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других, частных его свойств и связей. Представление внешних свойств объекта без учета его внутренней организации и конкретной реализации.

5Производительные силы – сторона общественного производства, представляющая отношения между людьми к средствам производства. Элементом производственных сил является человек с его знаниями в области производства, трудовыми навыками и средства труда. Мерой развития производственных сил является производительность труда.

14

время. В этом случае речь идет об организации внешних поставок, которые на практике называют по-разному. Так, в производственной деятельности такой процесс называют закупкой (закупочная логистика), в государственном секторе традиционно называют снабжением, в розничной торговле – покупкой. Выделение закупочной деятельности в самостоятельный раздел логистики объясняют наступлением времени диктата покупателя и тремя моментами.

Относительно низкой ценой предметов труда по сравнению с ценой готового продукта, что позволяет маневрировать при выборе соотношения между издержками содержания запасов в пути и сроками (способами) транспортировки. Если произведена закупка большой партии предметов труда, то можно использовать водный или железнодорожный вид транспорта. Если произведена закупка дорогостоящего предмета труда, то поставки должны происходить мелкими партиями в точном соответствии с потребностью и в нужные сроки. Например, производитель автомобилей станет закупать, например, компоненты крыши с автоматически открывающимся окошком по мере возникновения потребности в них. Такая крыша индивидуальна для каждого автомобиля, а стоимость всего комплекта относительно высока. В силу этого производитель предпочтет закупать предмет труда, возможно, по одному комплекту, чтобы избежать накопления запасов, и не откажется оплатить ускоренную доставку.

Функциональный цикл закупки обычно имеет более простую конфигурацию, предметы труда зачастую закупают прямо у производителя либо

успециализированного оптового торговца. Численность поставщиков производитель старается не увеличивать и часто их не менять.

Меньшая неопределенность отношений с поставщиками, поскольку отдел закупок предметов труда (см. рис. 1.1) сам управляет их поставками, регулируя объемы, сроки, способы упаковки и доставки. Основным источником неопределенности является нестабильность цен или перебои в объемах и времени поставки. В последнем случае продуцент организует на складе кроме текущих запасов еще и страховые запасы, которые используют в непредвиденных обстоятельствах.

2. Подобъект, непосредственно организующий перемещение материального потока от выхода склада предметов труда до входа склада готовой продукции и прогнозирование (планирование) объемов готовой продукции (см. рис. 1.1). Такой подобъект назван продуцентом, управляющим внут-

рипроизводственными потоками (материальными, информационными), связанными с переработкой предметов труда. Управление6 основано на ре-

6 Управление – ограничение, при котором функционирует система с целью сохранения или улучшения ее характеристик: структуры, целей, режима работы.

15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]