Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1433

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра «Эксплуатация и ремонт автомобилей»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

РАСЧЕТЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

СТАНЦИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Методические указания для студентов специальности 150200

Составители:

Н.Г. Певнев, Л.С. Трофимова, А.П. Жигадло

Омск Издательство СибАДИ

2004

УДК.629.113.004.5

ББК 39.38

Рецензенты:

доктор техн. наук, проф., зав. кафедрой ОПУТ В.И.Николин, канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг» В.И. Белых

Работа одобрена методической комиссией факультета «Автомобильный транспорт» в качестве методических указаний по выполнению технологических и экономических расчетов в курсовых и дипломных проектах при проектировании СТО для студентов по специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Певнев Н.Г., Трофимова Л.С., Жигадло А.П. Технологические и экономические расчеты при проектировании станции технического обслуживания: Методические указания для студентов специальности 150200. Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. – 50 с.

Изложена методика, и дан пример технологического расчета при проектировании СТО. Представлена схема проведения маркетинговых исследований для обоснования исходных данных технологического расчета. Дано описание технологического процесса СТО, приведена схема организации ТО и ТР. Обоснована организация на станции соответствующих производственных участков. Указана последовательность выполнения экономического обоснования проектных решений.

Пособие рекомендовано для выполнения курсовых и дипломных проектов по технической эксплуатации автомобилей (раздел «Проектирование СТО» дисциплины «Проектирование автотранспортных предприятий») для студентов всех форм обучения по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Табл. 16. Ил. 2. Прил. 5. Библиогр: 24 назв.

© Издательство СибАДИ, 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

3

1. Маркетинговые исследования при проектировании СТО…………

4

1.1. Обоснование необходимости проведения маркетинговых

 

исследований при проектировании СТО…………………..

4

1.2. Последовательность проведения маркетинговых

 

исследований при проектировании СТО…………………...

5

1.3. Результаты маркетинговых исследований………………….

7

2. Технологический расчет СТО……………………………………….

8

2.1. Последовательность технологического расчета……………

8

2.2. Исходные данные…………………………………………….

9

2.3. Расчет годовых объемов работ………………………………

10

2.4. Распределение годовых объемов работ по видам

 

и месту выполнения…………………………………………..

13

2.5. Расчет численности рабочих………………………………...

16

2.6. Расчет числа постов………………………………………….

16

2.7. Расчет числа автомобиле-мест ожидания и хранения……..

21

2.8. Определение общего количества постов и

 

автомобиле-мест проектируемой СТО……………………...

23

2.9. Определение состава и площадей помещений……………..

23

2.10. Расчет площади территории………………………………..

26

2.11. Определение потребности в технологическом

 

оборудовании………………………………………………..

26

3. Планировка помещений СТО………………………………………..

27

3.1. Рекомендации по компоновке помещений…………………

28

3.2. Содержание пояснительной записки………………………..

28

4.Технологическая планировка производственного участка или рабочего поста………………………………………………………... 29

5. Экономическое обоснование проектных решений………………...

29

5.1. Экономическое обоснование проектных решений

 

для самостоятельно действующей СТО…………………….

29

5.2. Экономическое обоснование проектных решений для

 

СТО, работающей при действующем АТП………………..

34

Библиографический список…………………………………………….

44

Приложения……………………………………………………………..

46

ВВЕДЕНИЕ

Всовременных экономических условиях наибольшее развитие получило производственное предпринимательство, которое является наиболее сложным видом деятельности, связанным непосредственно с производством продукции или предоставлением услуг.

Всфере оказания услуг самыми востребованными сегодня являются услуги по обслуживанию на СТО. Поэтому выпускник факультета «Автомобильный транспорт» по специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» должен иметь представление о способах организации работ на СТО, знать методику технологического расчета СТО, уметь выполнить экономическое обоснование проектных решений.

Впредставленных методических указаниях дается описание технологического процесса СТО, приводится схема организации ТО и ТР, специализация и виды выполняемых работ по ТО и ТР, обоснование организации соответствующих производственных участков на СТО, взаимного расположения помещений, результаты анализа вариантов генпланировок и обоснование предложенного варианта.

Вподразделе «Экономическое обоснование проектных решений» представлена методика расчета текущих и единовременных затрат для проектирования СТО.

Разработанные методические указания по технологическому и экономическому расчету СТО могут быть использованы в курсовом и дипломном проектировании студентами, а также в практической деятельности при организации предпринимательства по оказанию услуг на СТО.

1. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СТО

1.1. Обоснование необходимости проведения маркетинговых исследований при проектировании СТО

На современном этапе развития рыночных отношений в России целесообразно организовывать предпринимательскую деятельность в виде малого предприятия. В соответствии с федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства отнесены коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 %; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %, и средняя численность работников за отчетный период не превышает 50 человек (конкретно для оказания услуг по данному виду обслуживания автомобилей). Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (частный предприниматель).

Результатами деятельности малых предприятий может быть любой товар. На современном этапе экономических отношений наибольшее развитие получило производственное предпринимательство. В сфере оказания услуг наиболее востребованным сегодня является обслуживание на СТО (специализированных или универсальных). Если на сегодняшний момент созрела идея заниматься организацией СТО, то необходимо учитывать следующие особенности при работе:

1. Входящий поток требований (автомобиле-заездов) на СТО характеризуется различной частотой спроса на те или иные виды работ и трудоемкостью их выполнения. При этом на величину трудовых затрат, как известно, влияет возраст автомобиля, который имеет значительный разброс.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что поток требований (заездов автомобилей) можно подразделить на четыре группы.

1-я группа включает работы, для которых характерны большая частота спроса и малая трудоемкость их выполнения (смазочные работы, регулировка углов установки управляемых колес, ТР на базе замены деталей, регулировка приборов систем электрооборудования и питания и др.). Средняя удельная (на один автомобиле-заезд) трудоемкость заезда по данной группе – не более 2 чел.-ч, а их доля в структуре заездов составляет около

60 %.

2-ю группу составляют работы с меньшей, чем для работ 1-й группы, частотой спроса, но более трудоемкие (ТО в полном объеме, поэлементное диагностирование, ТР узлов и агрегатов, ТР приборов систем электрооборудования и питания, шиномонтажные работы, ТР тормозной системы и др.). Средняя удельная трудоемкость заезда по этой группе не более 4 чел.-ч, а их доля в структуре заездов примерно 20 %.

3-ю группу составляют работы со средней удельной трудоемкостью до 8 чел.-ч (мелкие и средние кузовные работы, подкраска и окраска автомобиля, обойные и арматурные работы и др.). Эти работы в общем потоке заездов составляют около 13 %.

4-я группа – это наиболее трудоемкие и наименее часто встречающиеся работы. Средняя удельная трудоемкость более 8 чел.-ч, а их доля – 7 % от общего числа заездов.

На СТО поток заездов включает в себя различные виды работ.

2.Легковые автомобили могут обслуживаться на различных предприятиях автосервиса, т.е. они, как правило, не закреплены за определенными СТО, и заезды их на станции носят случайный характер.

3.Часть владельцев автомобилей выполняет ТО и ТР собственными силами или с привлечением других лиц и т.д., т.е. не все автомобили, которым необходимы ТО и ТР, заезжают на СТО, а только часть из них.

В связи с вышеизложенными особенностями на этапе реализации предпринимательской идеи необходимо определить, владельцам каких автомобилей будут предоставляться данные виды услуг, так как от этого будет зависеть парк условно обслуживаемых на СТО автомобилей, место расположения СТО, занимаемая площадь, затраты на ремонт и оборудование и т.д.

1.2. Последовательность проведения маркетинговых исследований при проектировании СТО

После того как выявлен рыночный сегмент обслуживания, собирается информация о количестве автомобилей данных марок и сложившемся уровне цен на данные услуги. Проблема сбора информации решается с помощью маркетинговых исследований, которые позволяют спланировать процедуру отбора источников информации, сбора информации, её обработки и представления.

В данном случае в маркетинговых исследованиях целесообразно выделить следующие этапы [1]:

1.Выбор цели, выдвижение гипотез, постановка задач.

2.Разработка методики конкретного исследования (формирование статистического банка, т. е. набора методов наблюдения и анализа).

3.Сбор, обработка и хранение информации (формирование информа-

ционного банка).

4.Анализ полученных данных (формирование банка данных), составление выводов и рекомендаций.

Целью маркетинговых исследований является определение парка условно обслуживаемых на СТО автомобилей.

При этом под условным автомобилем парка понимается автомобиль, комплексно обслуживаемый на СТО в течение года, на котором выполняется полный объем работ по ТО и ремонту, обеспечивающий его исправное состояние [11]. Расчетно принимается, что условный автомобиль парка должен сделать в течение года в среднем 2 автомобиле-заезда на СТО.

Этап первый. Например, выберем для обслуживания автомобили семейства ВАЗ.

Задачи маркетинговых исследований:

-исследование парка автомобилей региона данной марки;

-изучение уровня цен в регионе на данный вид услуг для исследуемой марки автомобилей;

-определение места расположения СТО (если СТО расположена на территории действующего АТП, то данная задача не рассматривается);

-расчет потребного количества услуг.

На втором этапе разрабатывают методику конкретного исследования, т.е проводят отбор источников информации. В данном случае получение информации подчинено задачам управления и имеет целью обеспечить оценку и анализ рыночных процессов для принятия правильного маркетингового решения. Маркетинговая информация – это цифры, факты, сведения и другие данные, необходимые для анализа и прогнозирования маркетинговой деятельности СТО.

Информация делится на первичную и вторичную. Вторичная информация уже где-то существует, будучи кем-то собранной, но для других целей. Однако эти данные могут быть использованы в маркетинговых исследованиях. Причем данную информацию можно приобрести бесплатно или за соответствующую плату. При сборе можно использовать любые источники, например Госкомстат РФ и его местные органы, а также другие государственные и общественные организации, в том числе официальные публикации; научные учреждения и учебные заведения; средства массовой информации; Интернет; рекламу других фирм, в том числе бюллетени, регистры, справочники и т.п. В рассматриваемом примере целесообразно использовать, прежде всего, вторичную информацию, например данные в службах ГИБДД о количестве зарегистрированных автомобилей марки ВАЗ в регионе, их возрасте и т.д. Целесообразно определить географический район города, где возможно максимальное скопление автомобилей с целью получения услуг СТО и где наименьшее количество предприятий,

осуществляющих аналогичный вид услуг.

Первичная информация собирается специально для конкретных маркетинговых исследований (обследования, опросы и т.п.). Она собирается самостоятельно, и в результате выявляются сложившиеся цены на услуги СТО автомобилей ВАЗ, используемое оборудование, количество работников на СТО, существующий спрос на данный вид услуг.

Третий этап – практическая реализация (сбор информации) предыдущего этапа. Это самый трудоемкий и чреватый ошибками этап маркетинговых исследований, и в данном случае необходимо не упустить никакой информации.

Четвертый этап – представление банка данных, т.е. результаты собранной информации могут быть представлены в табличном виде.

1.3. Результаты маркетинговых исследований

Представление банка данных, т.е. результатов собранной информации, можно выполнить в табличном виде (табл. 1).

 

 

 

 

Таблица 1

 

Результаты маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

 

Наименование

Количество ав-

Вид услуг для

Существующий

Количество за-

марки автомо-

томобилей дан-

данной марки

уровень цен на

ездов одного

биля

ной марки в

на СТО

данную услугу

автомобиля

 

регионе

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате маркетинговых исследований должно сформироваться четкое и ясное представление:

-о годовом количестве условно обслуживаемых на СТО автомобилей;

-характеристике услуг;

-цене на предлагаемую услугу (будет соответствовать сложившейся для данного рыночного сегмента).

После выполненных маркетинговых исследований могут быть сформированы исходные данные и произведен технологический расчет для парка условно обслуживаемых на СТО автомобилей.

NСТО N K ,

(1)

где N – парк автомобилей региона;

К – коэффициент обращаемости, учитывающий число владельцев автомобилей, пользующихся услугами СТО. По оценке экспертов, для отечественных автомобилей К=0,45...0,50, для автомобилей иностранного произ-

водства К=0,85 [11].

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТО

2.1. Последовательность технологического расчета

Задачей технологического расчета является определение следующих данных: численности рабочих постов, автомобиле-мест, площадей и др. – для разработки объемно-планировочного решения СТО и организации технологического процесса обслуживания и ремонта автомобилей.

Структура технологического расчета зависит от конкретных задач, поставленных в задании на проектирование СТО.

Так, например, может быть поставлена задача разработать 2...3 варианта проектных решений СТО для обслуживания одной или нескольких марок легковых автомобилей на существующем участке земли или производ- ственно-складской площади (определенной конфигурации и размеров), имеющейся у заказчика, или в зависимости от выделенных заказчиком средств на сооружение СТО. В этих случаях технологическая часть проекта направлена на разработку различных вариантов объемнопланировочных решений СТО с целью поиска наиболее эффективного использования площади имеющегося участка земли или выделяемых средств.

При этом в основе планировочного решения устанавливают численность рабочих постов, а затем определяют численность персонала, возможные объемы и перечни работ (услуг), необходимое оборудование.

Если в задании указаны размер СТО (число рабочих постов) и виды выполняемых услуг, то в этом случае технологический расчет будет заключаться в определении выполняемого этой СТО объема работ, численности персонала и площадей, в подборе оборудования; на основе этих данных будет разрабатываться планировочное решение СТО. При известном числе заездов автомобилей по маркам, видам работ и их трудоемкости, среднегодовым пробегам автомобилей и др. технологический расчет будет включать определение объемов работ, количества постов, численности рабочих, подбор оборудования и др.

Могут иметь место и другие задачи, определяемые конкретными условиями эксплуатации и обслуживания автомобилей.

В задании на курсовой проект, как правило, указывается годовое количество условно обслуживаемых на СТО автомобилей определенных марок и число автомобиле-заездов одного автомобиля в год. Поэтому в данном случае структура технологического расчета включает следующие подразделы:

исходные данные;

расчет годовых объемов работ;

распределение годовых объёмов работ по видам и месту выполне-

ния;

расчет численности рабочих;

расчет количества постов;

расчет автомобиле-мест ожидания и хранения;

определение общего количества постов и автомобиле-мест проектируемой СТО;

определение состава и площадей помещений;

расчёт площади территории;

определение потребности в технологическом оборудовании.

2.2. Исходные данные

Исходными данными для технологического расчета являются:

годовое количество условно обслуживаемых на станции автомобилей по маркам – NСТО;

количество автомобиле-заездов на станцию одного автомобиля

вгод – d;

годовое количество продаваемых автомобилей (если СТО продаёт ав-

томобили) – Nn;

среднегодовой пробег автомобиля – Lr;

число рабочих дней в году на станции – Драб.г;

продолжительность смены – Тсм;

число смен – С.

В качестве примера ниже рассматривается технологический расчет станции обслуживания автомобилей семейства ВАЗ, для которой приняты исходные данные (табл. 2).

Таблица 2

Исходные данные (пример заполнения)

Мар-

Годовое ко-

Количе-

Количе-

Средне-

Число

Продол-

Число

ки ав-

личество ус-

ство ав-

ство про-

годовой

рабочих

житель-

смен

томо-

ловно об-

томо-

даваемых

пробег

дней в

ность

С

билей

служиваемых

биле-

в год ав-

автомо-

году

смены

 

 

на станции

заездов

томоби-

биля Lr,

Драб.г

Тсм, ч

 

 

автомобилей

в год d

лей Nn

км

 

 

 

 

NСТО

 

 

 

 

 

 

ВАЗ

900

1,8

400

15000

305

8

1,5

..

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Расчет годовых объемов работ

Годовой объем работ СТО может включать услуги (работы) по ТО и ТР, уборочно-моечные работы, работы по приемке и выдаче автомобилей,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]