Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_proizvodstva_konspekt_lektsiy.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
2.15 Mб
Скачать

4. Пашуто В. П. Организация, нормирование и оплата труда

на предприятии (для бакалавров): Учебно-методическое посо-

бие / В. П. Пашуто. М.: КноРус, 2012. 320 с. Режим д

оступа:

https://e.lanbook.com/book/53499

 

5. Томская А. Г. Нормирование и оплата труда : Учебно-

методический

комплекс

/ А. Г. Томская, С. В. Гаврилова,

Л. Н. Иванова-Швец. М.: Евразийский открытый институт,

2011. 119 с.

Режим

доступа: URL: http://biblioclub.ru/

index.php?page=book&id=90642

 

Контрольный тест

1. Нормативная продолжительность рабочей неделе со- ставляета) 30 часов: ;

б) 40 часов; в) 50 часов.

а2). законодательноПри пя идневной; рабочей неделе продолжитель- ностьб) прабочегоравиламиднявнутреннегоуста авливаетсяраспорядка: ;

в) работниками предприятия.

а3). Времявходитобеденногов рабочее времяперерыва; :

б) не входит в рабочее время.

4а). Нвеличинаорма временизатратрабочегоэт : времени; б) установленный объем работ;

в) количество производственных объектов, которые работник должен обслужить.

а5). Ннормыа времениыработки; является производной от:

б) нормы обслуживания; в) норматива численности.

а6). Ннормыа управляемостичисленности; является разновидностью:

б) нормы обслуживания; в) нормы труда.

Лекция 9 Организация системы создания

и освоения новой техники

9.1. Порядок создания новойПлантехникилекц и 9.2. Понятие «жизненного цикла» изделия.

9.3. Стадии системы создания и освоения новой техники и виды научных исследований.

9.4. Принципы системы создания и освоения новой техники

9.1. Порядокэтосозданиясредство новойтруда, характеризующеесятехники техническойНовая техникановизной и способностью эффективно удовлетворять общественные потребности. это средство труда, имеющее техническуюысшегоновизнууровняна уровне открытий и изобретенийНовая, способноетехникаудовлетворять общественные потребности с высокой эффективностью.

В основу классификации техники по уровням ее новизны положена техническая новизна. В машиностроении все создаваемые устройства, системы, приборы могут делиться в зависимости от технической новизны на пять групп: являющиеся воспроизведением существующих образцов; являющиеся модернизацией или модификацией существующих базовых моделей; отличающиеся от существующих моделей размерами, параметрами или характеризующиеся появлением новых признаков и свойств; построенные на известных принципах, но новые по конструктивному исполнению; предусматривающие применение принципиально новых конструктивных решений.

По своей сложности новые изделия делятся на шесть групп от сборочных единиц простейшей конструкции до полностью автоматизированных изделий.

Технико-экономический уровень новых изделий производ- ственно-технического назначения является совокупностью свойств, определяющих степень их технического совершенства, экономичности и способности удовлетворять потребности производственного предприятия.

71

Для оценки технического уровня и качества новой продукции используется система следующих основных показателей:

показатели назначения, в том числе показатели функционирования, технической эффективности (производительность, мощность, скорость, быстродействие, точность и т. д.) и показатели конструкции (масса, габариты и др.);

показатели надежности (безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость);

показатели экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов (их удельный расход на единицу продукции);

показатели, характеризующие ограничение вредного воздействия продукции, в том числе эргономические показатели, характеризующие систему «человек изделие» и учитывающие гигиенические, физиологические, психологические свойства человека;

экологические показатели и показатели безопасности, характеризующие уровень вредного воздействия новой техники на окружающую среду и на человека.

Создание новых изделий является результатом выполнения целого комплекса работ научными, проектно-конструкторскими и производственными коллективами.

Несмотря на чрезвычайное разнообразие новых изделий, их создание осуществляется в результате выполнения определенного комплекса взаимосвязанных работ, направленных на реализацию общей цели. Это обусловливает необходимость функционирования специальной системы создания и освоения новой техники (системы СОНТ).

Цель системы СОНТ направлена на то, чтобы обеспечить разработку и постановку на производство, в соответствии с общественными потребностями, новых образцов техники требуемого технико-экономического уровня в заданные сроки при минимальных затратах. Ее подцели должны обеспечить: выявление и формирование общественных потребностей как по объему производства, так и по потребительским свойствам новой техники; разработку и постановку на производство новых образцов техники в директивные сроки с минимальными

72

затратами; техническую новизну создаваемых образцов техники на уровне открытий и изобретений; выполнение народнохозяйственных требований к темпам роста эффективности новых образцов техники; высшую категорию качества новых образцов техники.

Такой состав подцелей охватывает все аспекты создания новой техники и при полной их реализации обеспечивает ускорение разработки и постановки на производство новых высокоэффективных образцов изделий.

С учетом изложенного система СОНТ должна представлять собой единую совокупность взаимосвязанных процессов разработки, стадии работ и этапов, принятия решений.

Процесс9.2. Псозданиянят е «новойжизнентехникиого цикларазвивается» изделияво времени, характеризуется определенной цикличностью и является составной частью жизненного цикла изделия.

представляет собой периодЖизненвремениыйотциклначалановойпроведениятехн киспециальных исследований, направленных на создание образца, до момента снятия с эксплуатации последнего из выпущенных его экземпляров. Он включает в себя две основные части: цикл создания и освоения новой техники; цикл производства и эксплуатации новой техники.

Освоение производства новой техники включает в себя изготовление установочной (контрольной или головной) серии, корректировку документации, окончательную отработку технологии, форм и методов организации производства. В процессе освоения производства новой техники осуществляется постепенный переход с выпуска старой на выпуск новой техники, т. е. обновление техники в производстве. После этого начинается производство техники и ее эксплуатация.

Во время производства техники систематически продолжается улучшение конструкции ее деталей, узлов, совершенствование технологии и организации производства, т. е. процесс нововведений осуществляется непрерывно.

73

9.3. Стадии системы создания и освоения

При создании нового изделия необходимо разработать кон-

новой техники и виды научных

сслед ваний

струкцию, технологию и организацию производства. Это пред-

определяет наличие трех видов процессов разработки нового

изделия. Все эти виды тесно связаны между собой и выполня-

ются последовательно-параллельно.

 

 

 

Каждый из процессов разработки имеет, как правило, опре-

деленные стадии, от научно-исследовательских работ (НИР)

до промышленного освоения (ПО) разработок. НИР конструк-

торского направления являются базой для создания нового

изделия, а технологические и организационные НИР в этом

комплексе направлены на разработку новых и совершенство-

вание существующих материалов, технологических процессов,

форм и методов организации производства этого изделия.

Выделяют четыре взаимосвязанных подсистемы системы

СОНТ: научная подготовка; конструкторская разработка; тех-

нологическая подготовка производства; организационная под-

готовка и освоение производства новой техники.

совокупность

 

 

это

взаимосвязанных процессов научного поиска и обоснований

Научная подгот вка производства

 

 

 

возможных направлений развития принципиально новой тех-

ники и технологии.

 

 

 

это сово-

купность взаимосвязанных процессов оптимизации структуры

К нструктор кая подгот вка пр изводства

это сово-

и конструирования объекта.

 

 

 

купность взаимосвязанных

процессов технологического про-

Технолог че кая подготовка производства

 

ектирования и оснащения производства.

Организационная подготовка и освоение производства новой техники это совокупность взаимосвязанных процессов организации подготовки и освоения нового изделия, выполнение организационно-плановых расчетов, осуществление социальной подготовки производства. В результате заканчивается разработка и начинается производство нового изделия.

Таким образом, главная цель системы СОНТ состоит в обеспечении полной готовности производства к выпуску продукции установленного качества и количества.

74

9.4. Принципы системы создания

Система СОНТи освстроитсяениянановойтрех техникиосновных принципах: системности, преемственности и стандартизации.

предполагает построение системы СОНТПринципкак комплексасистемностипроцессов, обеспечивающих реализацию ее главной цели.

С этой точки зрения любой объект новой техники должен рассматриваться как система, а сам процесс «исследование разработка производство» как последовательное изменение состояний этой системы.

Соблюдение позволяет оптимизировать составпринципаи структурупреемственностиразрабатываемых изделий. В этой связи необходимо закреплять в новых изделиях все лучшее, что было создано ранее и выявлено в процессе производства и эксплуатации. Обеспечивать экономически целесообразный уровень трудовых и материальных затрат на создание, изготовление и эксплуатацию объекта за счет рационального сочетания старых и новых технических решений.

в подготовке производства выступаетПринципкакстандартизацииэффективное средство ускорения научно- технического прогресса, так как применение методов унификации изделий и технологических процессов позволяет не только упорядочить и упростить цикл конструкторского и технологического проектирования, но и значительно сократить сроки разработки и освоения новой техники.

Кроме того, в основу формирования и функционирования системы СОНТ должны быть также положены следующие принципы:

целенаправленность, т. е. наличие конкретных целей и задач при разработке новой техники;

комплексность, т. е. тесная взаимосвязь всех работ по созданию и освоению новой техники;

непрерывность, т. е. постоянное выполнение научно-ис- следовательских, проектных и опытно-промышленных работ как в процессе создания и освоения нового образца техники, так и в процессе всего периода промышленного производства;

75

параллельность, т. е. одновременное выполнение работ по видам, стадиям подготовки производства новых образцов техники, а также одновременное выполнение работ по формированию и отбору идей для создания последующих, более новых образцов;

вариантность, т.е. разработка и технико-экономический анализвсех возможных вариантов решенияинженерныхзадач; оптимальность, т. е. обеспечение принятия и реализации наилучших из возможных конструктивных, технологических и организационных решений при подготовке производства но-

вых образцов техники.

Таким образом, использование принципов СОНТ позволяет обеспечить непрерывные улучшения на предприятии.

1.Опишите уровниКонтрольныеновизны новыхвопросыизделий.

2.Какие показатели используются для оценки уровня и качества новых изделий?

3.Какова цель функционирования системы создания и освоения новой техники?

4.Дайте понятие жизненного цикла новой техники.

5.Дайте характеристику четырех взаимосвязанных частей системы создания и освоения новой техники.

6.Приведите принципы системы создания и освоения новой техники.

1.Володько В. Ф.СписокОрганизациялитературыпроизводства и управление предприятием: Учебное пособие / В. Ф. Володько. Минск: БНТУ,

2017. 493 с.

2.Медведева, С. А. Основы технической подготовки производства: Учебное пособие / С. А. Медведева. СПб.: НИУ ИТМО,

2010. – 69 с. Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/40759

3.Непомнящий Е. Г. Экономика и управление предприятием: Конспект лекций / Е. Г. Непомнящий. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997. 317 с.

76

Соседние файлы в предмете Организация производства