Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_proizvodstva_konspekt_lektsiy.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
2.15 Mб
Скачать

устранение дублирования операций и ненужных приемов; наличие единой точки контактов с поставщиками и предо-

ставление им необходимой информации и услуг; получение специальной квалификации и совершенствова-

ние операций по снабжению; возможность сосредоточения деятельности сотрудников

отделов на выполнении их собственных функций, чтобы они не отвлекались от основной работы;

концентрация ответственности за снабжение, что облегчает осуществление управленческого контроля.

Таким образом, организация снабжения на основе концепции логистики позволяет обеспечить бесперебойность производственного процесса и снизить текущие расходы предприятия.

1.Сущность логистикиКонтрольныеснабжениявопросы.

2.Объект исследования в логистике снабжения.

3.Основные функции логистики снабжения.

4.Сущность и особенности технологии поставок «точно

всрок».

5.Управление запасами материалов и полуфабрикатов до поступления их на производственные участки.

1.

Афанасенко И. Д. Логистика снабжения: Учебник /

 

Список литературы

И. Д. Афанасенко, В. В. Борисова Спб.: Питер, 2010. 336 с.

2.

Виноградова С. Н. Коммерческая деятельность: Учебник /

3.Дашков Л. П. Коммерция и технология торговли / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц. М.: Дашков и Ко, 2008. 696 с.

4.Логистика: Учебное пособие / Б. А. Аникин и др.; под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. М.: Проспект. 2006. С. 5354.

5.Панкратов Ф. Г. Коммерческая деятельность: Учебник / Ф. Г. Панкратов. М.: Дашков и Ко, 2005. 504 с.С. Н. Виноградова, О. В. Пигунова. Минск: Выш. шк., 2005. 351 с.

100

Контрольный тест

а1). Организационноодним подразделениемснабжениепредприятиявыполняется, которое: определяет перечень и количество требуемых материальных ресурсов и обеспечивает их приобретение;

б) несколькими подразделениями предприятия, каждое из которых выполняет функции снабжения;

в) в зависимости от существующей организационной структуры предприятия либо одним, либо несколькими его подразделениями.

2. Из приведенных определений выбрать то, которое хара)ктеризсовокупностьет снабжениеуслуг, оказываемых: в процессе организации поставки товаров потребителям;

б) организация и управление материальными и сопутствующими потоками с целью своевременного, полного и комплексного удовлетворения производственных подразделений предприятия в материально-технических ресурсах в наиболее подготовленном к производственному потреблению виде с наименьшими затратами;

в) выявление закономерностей и тенденций развития рынка поставщиков материально-технических ресурсов.

3а). Надежнсамостоятельнаяь снабжениячастьэтопроцесса: производственного предприятия, выполняемая в целях минимизации потерь недопоставок;

б) осуществление процесса материально-технического обеспечения предприятия в зависимости от изменения спроса на поставляемую продукцию;

в) гарантированность обеспечения предприятия нужными материальными ресурсами в течение запланированного промежутка времени вне зависимости от возможных недопоставок, нарушения сроков доставки.

а4). Ззаключениедачи ведущегодоговораспециалиста; в снабжении:

б) получение и оценка предложений от поставщиков;

101

в) контроль исполнения договора; г) аналитическая работа.

5. Форма снабжения, при которой материальные ресур-

сы поставляются предприятием-изготовителем непосредственноа) транзитнойпредприятиюформой-потребителюснабжения; , называется:

б) складской формой снабжения; в) косвенной формой снабжения;

г) опосредованной формой снабжения.

6. Форма организации, при которой управление снаб-

ной службы:

предприятииилисосредотачивается в пределах од- жениема) централизованная функциональная;

б) децентрализованная или товарная; в) смешанная.

Лекция13 Логистика производственных процессов

на предприятии

13.1. Понятие логистикиПланпроизводствалекции

13.2. Традиционная и логистическая концепции организации производства

13.3. Толкающие и тянущие системы управления потоками

13.4. Эффективность применения логистического подхода в производстве

Совокупный13.1. Понятматериальныйлогистикипотокпроизводствана пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на промышленном предприятии имеет специфику и носит название логистики производства.

Объектом логистики производства является часть внутреннего материального потока предприятия и сопутствующие ему потоки на пути от складов сырья до складов готовой продукции.

Предметом логистики производства является оптимизация движения внутренних материальных потоков производственных предприятий, крупных автоматизированных складов, узловых портов и железнодорожных станций.

Логистика производства включает в себя планирование, организацию, координацию, контроль и регулирование совокупного внутреннего материального потока и принадлежащие ему потоки информации на предприятии.

Функции логистики производства: регулирование снабжения производственного оборудования; перемещение материальных потоков между подразделениями и внутри подразделений предприятия; управление запасами незавершенного производства; отправка готовой продукции на сбытовые склады.

103

Пример. Расположение производственного оборудования в цехе планируется таким образом, чтобы обеспечить короткие пути для поступления сырья и полуфабрикатов.

Цель логистики производства заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями основного производства в соответствии с планами сбыта готовой продукции или заказами потребителей.

Логистические системы производственных предприятий можно рассматривать на макро- и микроуровне.

На макроуровне логистические системы предприятий служат звеньями макрологистических систем и задают ритм их работы. Являются источниками материальных потоков для сфер обращения потребительских товаров и изделий произ- водственно-технического назначения.

На микроуровне логистические системы предприятий представлены рядом подсистем (снабжение, производство и сбыт), которые обеспечивают вхождение материального потока в предприятие, прохождение внутри него и выход.

Таким образом, использование логистики на предприятии обеспечивает возможность постоянного согласования и взаимной корректировки действий снабженческих, производственных и сбытовых подразделений.

13.2. Традиционная и логистическая концепции

Организацияорганизациидвижения материальныхпро зводствапотоков внутри предприятия зависит от особенностей реализации готовой продукции. В условиях дефицита на рынке, когда существует полная уверенность, что продукция будет реализована, следует уделять внимание полной загрузке производственного оборудования.

Это приводит к повышению коэффициентов использования производственного оборудования по времени, мощности и к сокращению номенклатуры выпускаемой продукции. При этом осуществляется выпуск готовой продукции на сбытовой склад в соответствии с планом производства и накопление запасов. Это традиционный подход к производству и торговле.

104

В условиях проблем с реализацией и непредсказуемостью спроса, производство на склад заменяется производством на заказ. Становится невыгодным содержание крупных запасов готовой продукции и в то же время нельзя упускать новые заказы. Поэтому приобретает значение адаптация предприятия к изменениям окружающей среды, что обеспечивается возможностью его подсистем (снабжение, производство, сбыт) оперативно изменять объем и состав входящих, внутренних и выходящих материальных потоков. Все это становится возможным при использовании концепции логистики.

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения: отказ от излишних запасов; экономия времени на выполнение производственных и транспортно-складских операций; отказ от изготовления видов продукции, на которые нет заказа покупателей; устранение нерациональных простоев оборудования; обязательное устранение брака; устранение нерациональных внутризаводских перевозок.

Традиционная концепция приемлема для условий «рынка продавца», а логистическая концепция для условий «рынка покупателя».

Когда спрос превышает предложение, можно быть уверенным, что изготовленная партия изделий будет реализована, поэтому максимально загружается производственное оборудование. При этом, чем крупнее будет изготовленная партия, тем ниже окажется себестоимость единицы изделия. Задача реализации на первом месте не стоит.

Ситуация меняется с приходом на рынок «диктата» покупателя. Задача реализации произведенного продукта в условиях конкуренции выходит на передний план. Следовательно, непостоянство и непредсказуемость рыночного спроса делают нецелесообразным создание и поддержание крупных запасов.

Таким образом, использование логистического подхода на предприятии способствует упорядоченности движения материальных потоков и снижению уровня логистических затрат. Выбор подходов к производству зависит от особенностей рынка сбыта и вида выпускаемой продукции.

105

13.3. Толкающие и тянущие

Управлениесистемыматериальнымиуправленияпотокамиотокамив рамках логистических систем производственных предприятий может осуществляться различными способами, из которых выделяют два основных: «толкающий» и «тянущий».

Первый способ носит название «толкающая или выталкивающая система» и представляет собой организацию производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок у предыдущего участка не заказываются. Детали и полуфабрикаты передаются партиями по мере готовности с участка на участок по команде, поступающей на передающее звено из центра управления производством.

Толкающие системы характерны для традиционной организации производства. Возможность их применения для современных предприятий появилась в связи с массовым распространением компьютерной техники и специальных программных продуктов, что позволяет согласовывать и оперативно корректировать действия всех подразделений предприятия в режиме реального времени.

«Тянущий» способ представляет собой систему, в которой детали и полуфабрикаты передаются на последующую технологическую операцию по мере необходимости, поэтому жесткий централизованный график отсутствует, следовательно, в основу этой системы положен принцип децентрализованного управления материальными потоками.

Центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между производственными участками предприятия и не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена.

Центр управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи, следовательно, информационный поток проходит в направлении, обратномдвижению материального потока. При этом сокращается

106

разница между временем поступления материалов на производственный участок и временем их использования, а стадия промежуточногохранения сырьяиполуфабрикатовисключается.

Пример. Предприятие получило заказ на изготовление 10 единиц продукции. Этот заказ система управления передает в службу сбыта. Служба сбыта передает информацию производственным участкам, которые путем поступенчатого согласования со службой снабжения и между собой, производят нужное количество готовой продукции. В результате материальный поток «вытягивается» каждым последующим звеном. При этом персонал отдельного производственного участка всостоянии учесть значительно больше специфических факторов, чем это смогла бысделатьцентральнаясистема управления.

«Тянущая» система организации производства предполагает ориентацию на изменение спроса, т. е. реализуется концепция гибкого производства. Условиями внедрения этой системы является: использование универсального оборудования; использование высококвалифицированных универсальных рабочих; децентрализованное оперативное управление производством; начало планирования производства со стадии сбыта; минимум запасов незавершенного производства; практическое отсутствие запасов готовой продукции; повышение общего качества изделий.

На практике к тянущим производственным системам относят систему «Канбан», разработанную фирмой «Тойота». Логическим продолжением системы «Канбан» стала концепция «точно в срок», направленная на сокращение запасов производственного предприятия за счет синхронизации потребности предприятия в комплектующих и возможностей поставщиков.

13.4. Эффективность применения

Известнологис, чтоического9598% времениподхода, в течениев произвкоторогодстве материал находится на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно- складских работ, что обусловливает их значительную долю в себестоимости готовой продукции.

107

Логистический подход к управлению материальными потоками на предприятии позволяет оптимизировать выполнение логистических функций. По данным предприятий стран Западной Европы 1% сокращения расходов на выполнение логистических операций имеет тот же эффект, что и увеличение на 10% объема сбыта.

Результаты от применения логистического подхода на предприятии следующие: производство ориентируется на рынок; становится возможным переход на мелкосерийное и индивидуальное производство; налаживаются партнерские взаимоотношения с поставщиками; сокращаются простои оборудования; минимизируются логистические затраты.

Логистические системы производственных предприятий задают ритм работы систем распределения готовой продукции, следовательно, от их функционирования зависит результат деятельности оптовых посредников и удовлетворение потребностей конечных покупателей.

1.Какие задачиКонтрольныерешаются логистикойвопросыпроизводства?

2.Охарактеризуйте логистическую и традиционную концепцию организации производства. В чем их принципиальное отличие?

3.Приведите примеры производственных логистических систем.

4.Начертите и объясните принципиальные схемы тянущей

итолкающей систем управления материальным потоком в рамках внутрипроизводственных логистических систем.

5.Как обеспечить количественную и качественную гибкость производственной мощности?

6.Охарактеризуйте эффективность логистического подхода в производственном процессе.

1. Гаджинский А.СписокМ. Логистикал тературы: Учебник / А. М. Гаджинский.

М.: Дашков и К , 2008. 432 с.

2. Логистика: Учебное пособие / Б. А. Аникин [и др.]. М.: Велби; Проспект, 2006. 408 с. 108

Соседние файлы в предмете Организация производства