Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_proizvodstva_konspekt_lektsiy.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
2.15 Mб
Скачать

10.2. Понятие производственной мощности предприятия

Производственная мощность это максимальный выпуск

продукции при полном использовании оборудования, произ-

водственных площадей, применении передовой технологии

и рациональной организации производственного процесса.

В отдельных сферах производства вместо понятия «про-

изводственная мощность» используются понятия «произ-

водственная возможность» или «пропускная способность».

Например, характеризуя производственную мощность магази-

на или кафе, говорят о производственной возможности или

пропускной способности магазина.

 

Как правило, производственная мощность определяется по

номенклатуре выпускаемой продукции и измеряется в нату-

ральном выражении или в условных единицах измерения,

Производственная мощность предприятия

это величи-

принятых в плане.

 

на, которая не является постоянной, а изменяется под воздей-

ствием следующих факторов: изменение количества и состава

оборудования; изменение режима работ предприятия и фонда

времени на выполнение работ; длительности производствен-

ного цикла и трудоемкость ремонта; изменение работы с по-

ставщиками и своевременность поставок.

 

Производственная мощность изменяется в течение года,

поэтому различают

следующие ее виды: входная мощ-

ность на начало года по наличию оборудования; выходная

мощность на конец года, с учетом ввода или выбытия мощ-

ности оборудования за счет капитального строительства,

модернизации оборудования, совершенствования технологии

и организации производства; вводимая мощность, которая

вводится в течение года; выводимая мощность, которая вы-

бывает в течение года; проектная мощность, предусмотрен-

ная проектом строительства, реконструкции или расширения

предприятия; среднегодовая мощность.

 

В целях увязки планируемых объемов производства с необ-

ходимыми производственными мощностями на предприяти-

ях разрабатываются

балансы производственных мощностей,

где учитывается их возможное изменение в течение планового

81

периода. Баланс составляется по всем типам изделий или видам продукции, предусмотренным в номенклатурном плане.

Уровень использования производственной мощности характеризуется рядом показателей. Основной из них коэффициент использования мощности. Он определяется отношением объема продукции, произведенной за определенный период времени, к среднегодовой производственной мощности за этот же период:

 

 

 

Q

 

<

К =

 

.

Если К

Мср.г

 

1, то на предприятии существует резерв по выпус-

ку продукции.

Другой показатель коэффициент загрузки оборудования. Он рассчитывается как отношение фактического использования фонда времени (в станко-часах) всего оборудования к нормативному фонду времени по этому же оборудованию.

На особенности расчета производственной мощности влияет характер и тип производства. Различают предприятия с непрерывным и дискретным характерами производственного процесса. В условиях непрерывного производства максимально возможный фонд времени оборудования равен 24 часам в сутки минус время на плановые и профилактические работы. В условиях дискретного производственного процесса максимально возможный фонд времени равен нормативному фонду времени.

10.3. Расчет производственной мощности Производственнаяпути улучшениямощностьеепредприятияиспользованияопределяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов. В расчет производственной мощности предприятия включается все оборудование, закрепленное за основными производственными цехами, за исключением резервного, опытных участков и специальных участков для обучения рабочих. При этом учитывается культурно-технический уровень кадров, их отношение

к труду и достигнутый уровень выполнения норм времени.

82

При расчете производственной мощности необходимо исходить из имеющегося оборудования и площадей, особенностей организации производства, применения полноценного сырья, наиболее совершенных инструментов и приспособлений, режима работы предприятия.

Для расчета производственной мощности необходимо иметь следующие исходные данные: плановый фонд рабочего времени одного станка; количество станков; производительность оборудования; трудоемкость производственной программы; достигнутый процент выполнения норм выработки. Производственная мощность определяется по каждому структурному подразделению (цех, участок) и в целом по предприятию.

В том случае, когда технологическое оборудование используется для выпуска промышленной продукции одного наименования, производственная мощность рассчитывается путем умножения количества оборудования на его производительность и плановый фонд рабочего времени. В многономенклатурном производстве расчеты различаются в зависимости от специфики технологии производства.

Выполнение производственной программы зависит не только от производственной мощности специализированных цехов (заготовительного, механического, кузнечного). Производственная мощность этих цехов должна соответствовать производственной мощности основных цехов. При наличии диспропорции увеличивается производственная мощность соответствующих цехов или участков или организуется поставка недостающих узлов и деталей от внешних поставщиков.

Производственная мощность механического цеха определяется по мощности ведущих видов оборудования, т. е. раздельно по токарным, фрезерным, шлифовальным и др. видам оборудования.

Снижение производственной мощности происходит по следующим причинам: износ оборудования; уменьшение часов работы оборудования; изменение номенклатуры продукции; окончание срока лизинга оборудования.

Увеличение производственной мощности возможно за счет: ввода в действие новых и расширения действующих цехов; реконструкции оборудования; технического перевооружения

83

производства; организационно-технических мероприятий; увеличения часов работы оборудования; изменения номенклатуры продукции или уменьшения трудоемкости; использования технологического оборудования на условиях лизинга с возвратом в сроки, установленные лизинговым соглашением.

Пути улучшения производственной мощности: рост количества и качества оборудования; повышение технологического уровня производства; улучшение организации труда; сокращение простоев основного технологического оборудования; уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования; повышение фондоотдачи путем внедрения новых, более прогрессивных средств труда и технологии; модернизация действующего основного технологического оборудования; совершенствование структуры основных производственных фондов; внедрение концепции логистики.

Таким образом, повышение эффективности использования производственной мощности обеспечивает более точное обоснование плана производства и реализации продукции имеющимися производственными возможностями и по существу определяет объем предложения предприятия с учетом наличия и использования ресурсов, уровня и изменения действующих цен.

1.Что входит вКонтрольныесостав валовой продукциив просы?

2.В чем о тличие валовой и товарной пр одукции от чистой продукции?

3.Дайте понятие производственной мощности.

4.Перечислите виды производственной мощности.

5.Как рассчитывается коэффициент использования производственной мощности предприятия?

6.Приведите пути улучшения производственной мощности предприятия.

1. ВолодькоО.В. ЭкономикаСписок литературыорганизации: Учебное пособие/ О. В. Володько, Р. Н. Грабар, Т. В. Зглюй; под ред. О. В. Володько.

84

Соседние файлы в предмете Организация производства