Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_proizvodstva_konspekt_lektsiy.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
2.15 Mб
Скачать

А. Э. Минько; под ред. Самойлова А. В. М.: Финансы и статисти-

ка, 2014. 608 с. Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/

69186

4. Пигунова О. В. Коммерческая деятельность предприятия: Учебное пособие / О. В. Пигунова, Е. П. Науменко. Минск: Вышэйшая школа, 2014. 255 с. Режим доступа: https:// e.lanbook.com/book/6523

5. Чупрякова А. Г. Коммерческая деятельность: Учебное пособие / А. Г. Чупрякова. Кемерово: КемГУ, 2009. 150 с. Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/30190

Контрольный тест

1. Правильная последовательность стадий долгосроч-

ного планироваосновныхия обеспечения производства материаль- нымиятия_);прогнозресурсами производствпоказателейенногодеятельностипредприятия.предпри

_) разработка новой стратегии для устранения разницы между значениями прогнозных показателей и уровней притя- заний_) сбор; внешней информации об окружающей среде, отрасли, конкурентах и ее анализ;

_) определение уровней притязаний, темпов роста основных показателей деятельности.

2. Разработка стратегии материально-технического

обеспечения производственного пртериаловдприятия сырьем и материаламиа) сравнительноготребуетанализа: цен ма , деталей и полуфабрикатовсобственного производства и поставщиков;

б) сбыта продукции; в) исследования рынка сырья и материалов;

г) анализа издержек ресурсосбережения; д) закупок ресурсов; е) планирования поставок ресурсов.

Точка ………………… сбыта производственного предприя- тия3. это минимальный уровень сбыта, при котором отсутствует убыток, но нет прибыли.

93

I. Основные материалы.

4II..Вспомогательныеопросы на соответствматериалы: .

III. Комплектующие детали.

а) горюче-смазочные материалы; б) сырье; в) полуфабрикаты.

5. При нормативном методе определения потребности в мате) программаиалах испроизводстваоль уются исходныеизделий; данные:

б) количество проданных изделий за предыдущие периоды; в) нормы расхода материальных ресурсов.

6. Правильная последовательность. Функциональный

_) доставка заказанного сырья на предприятие;

цикл_) выборснабженияисточникапредприятииресурсов; включает в с бя.

_) определение потребности в материалах; _) размещение и отсылка заказа; _) получение и проверка поставки; _) складирование.

Лекция 12 Организация снабжения на предприятии

12.1. Содержание функцииПланснабжениялекциина предприятии

12.2. Задачи службы снабжения

12.3. Инфраструктура снабжения на предприятии

12.1. Содержание функции снабжения

Снабжение производственногона предприятиипредприятия относится к базисным функциям и является первой его подсистемой, основная цель которой обеспечение производственного предприятия материальными ресурсами и услугами.

В обобщенном виде цель снабжения гарантировать, чтобы организация осуществляла надежную поставку материалов соответствующего качества, необходимого объема, в нужное время, от квалифицированных поставщиков, с высоким уровнем сервиса и по приемлемой цене.

В специальной литературе и в практике коммерческой деятельности промышленных предприятий термин «снабжение» часто отождествляют с термином «закупка». В общем смысле термин «закупка» описывает процесс покупки, то есть осознание необходимости приобретения изделия, переговоры о цене, а также прочие условия, связанные с доставкой и оплатой товара.

Термин «снабжение» имеет более широкое значение. Это комплексная функция, включающая в себя различные типы приобретений (закупка, аренда, лизинг, выполнение работ по контракту), а также связанные с этим операции, то есть выбор поставщиков, проведение переговоров, согласование условий поставки, мониторинг показателей работы поставщиков, складирование и приемка товаров, полученных от поставщиков. Как правило, служба снабжения самостоятельно не занимается перемещением материалов, а организует его.

95

С организационной точки зрения отделы снабжения создаются на производственных предприятиях, так как осуществляется внутреннее потребление и трансформация приобретаемых изделий, а отделы закупок создаются на торговых предприятиях.

Снабженческие операции на предприятии выполняются в следующей последовательности.

Этап 1. Выбор источников поставки и поставщиков.

Этап 2. Проведение переговоров с поставщиками об условиях поставки.

Этап 3. Заключение с контрагентами договора поставки или купли-продажи.

Этап 4. Организация доставки предметов снабжения.

Этап 5. Приемка товаров от поставщиков по количеству и качеству.

Этап 6. Транспортно-складскиеработывнутри предприятия. Функции снабжения осуществляются в зависимости от существующей организационной структуры предприятия либо

одним, либо несколькими подразделениями.

В отделе снабжения различают два вида специалистов это рядовые и ведущие специалисты. Рядовой специалист по снабжению выполняет следующие функции: заключение договора; контроль исполнения договора; организация доставки сырья; организация складирования.

Ведущий специалист занимается аналитической работой и решает следующие задачи: определение целесообразности закупок комплектующих или собственное их производство (задача «сделать или купить»); получение и оценка предложений от поставщиков; поиск необходимых комплектующих; выбор поставщиков; выбор вида транспорта или сочетания видов транспорта при интер- или мультимодальных перевозках.

При решении задач снабжения на предприятии выполняется ряд основных процедур: анализ потребности предприятия в материальных ресурсах, определение требований к ним; расчет бюджета закупок.

Эффективность результатов снабжения определяется по следующим показателям: снижение затрат на закупку сырья, осуществленное усилиями покупателя и поставщика; процент

96

поставщиков, осуществляющих своевременную доставку продукции (по видам сырья); процент дефектных изделий; процент просроченных заказов; средний срок доставки.

Таким образом, реализация функции снабжения предполагает обеспечение предприятия всем необходимым для производственного процесса. Следовательно, цель снабжения надежное, качественное и комплексное удовлетворение потребностей предприятия в материально-технических ресурсах.

Снабжение12является.2. Задачифункциональнойслужбы с абженияобластью предприятия и включает в себя комплекс взаимосвязанных операций обеспечению предприятия материальными ресурсами и услугами.

Основные задачи службы снабжения.

Задача 1. Налаживание надежных и непрерывных поставок для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия. Дефицит сырья, топлива и энергии может привести к остановке производства, снижению объемов реализуемой продукции и, следовательно, невыполнению обязательств перед клиентами в срок.

Задача 2. Поддержание на нормативном уровне запасов материальных ресурсов на складах.

Задача 3. Развитие взаимоотношений с подразделениями, использующими производственные запасы. Деятельность снабжения не может быть эффективной без такого сотрудничества. Например, информация о требованиях к сырью в отдел снабжения поступает от главного инженера и производственного отдела. На основании данных отдела снабжения бухгалтерией производится расчет с поставщиками.

Задача 4. Поиск компетентных поставщиков, тесное взаимодействие с ними и формирование выгодных взаимоотношений. Например, если предприятие закупает программное обеспечение у поставщика, который впоследствии не сможет обеспечить его модификацию и обновление, то первоначально выгодная цена обернется высокой стоимостью содержания всей информационной системы.

97

Задача 5. Повышение качества закупаемых материалов, что подразумевает производство продукции или оказание услуг с определенным уровнем качества, иначе конечный продукт или услуга не смогут обеспечить конкурентоспособности предприятия на рынке.

Задача 6. Достижение договоренности с поставщиками о наименьшей общей стоимости приобретаемого сырья с сохранением должного уровня его качества и количества, условий доставки и сервиса.

Задача 7. Контроль над всеми расходами в сфере снабжения, что позволяет выявить операции не приносящие прибыли или требующие дополнительного времени (например, дополнительное хранение на складе, проверка), что позволит повысить конкурентоспособность предприятия в целом.

Задача 8. Обеспечение равномерного потока сырья, необходимого для производства продукции и предложения услуг, чтобы ответить по своим обязательствам перед поставщиками по условиям поставки продукции.

12Организация.3. Инфраструктураснабженияснабженияпредусматриваетна предприятиисоздание соответствующей инфраструктуры. Рассмотрим каждую из этих составляющих.

Инфраструктура снабжения на предприятии включает в себя подразделения складского, транспортного и заготовительного хозяйств. На отдельных предприятиях могут быть также подразделения по переработке отходов производства и тарного хозяйства.

Складское хозяйство может быть представлено сетью общезаводских складов или складами отдельных производств, цеховых складов и складских участков на крупных специализированных участках. В целом структура складского хозяйства на предприятиях зависит от отрасли и характера производства, масштабов и размеров предприятия, типа производства, а также особенностей организации производства и управления.

Для выполнения технологических операций по предварительной обработке материалов, подготовке продукции к производственному потреблению на предприятиях создается

98

заготовительное хозяйство, которое входит в организационную структуру снабжения предприятия.

Существуют две основные формы организации управления снабжением на предприятии: централизованная и децентрализованная. Выбор формы организации зависит от типа и размера организации. На небольшом предприятии за все закупки может отвечать один сотрудник. На предприятии средних размеров может быть создан отдел снабжения, где работают сотрудники, осуществляющие закупки, грузовые экспедиторы, складские работники и клерки. В крупной организации снабжением могут заниматься сотни людей, координирующих огромные закупки материалов.

Если предприятие подходит к процессу закупок с позиции децентрализации, то работники соответствующих отделов будут самостоятельно осуществлять закупки, каждый для своего отдела.

Преимущества такого подхода: сотрудник лучше знает потребность отдела, чем кто-либо другой; возможность более быстрого удовлетворения потребности в материальных ресурсах.

Недостатки децентрализованных закупок: решая оперативные вопросы, сотрудники отдела могут не заметить тенденции в развитии предприятия в целом; недостаточный профессионализм работников и проблемы определения возможностей снабжения; отсутствие возможности в локальном подразделении осуществлять комплексный анализ в таких областях, как работа с таможней, транспортные услуги, складирование, управление запасом, анализ закупок и т. п.

Для осуществления централизованных закупок обычно организуется один отдел снабжения, сосредоточивающий все функции снабжения организации, что позволяет получить определенные выгоды:

объединение всех заказов аналогичных материалов, что дает возможность получить скидки за крупную партию;

координация связанных между собой видов деятельности для сокращения затрат на транспортировку, хранение и обслуживание;

99

Соседние файлы в предмете Организация производства