Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингвистика. Вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.12.2020
Размер:
56.69 Кб
Скачать

52. Проблема производного слова в детской речи. Причины детского словотворчества. Этапы и механизмы детского словотворчества.

Производные слова характеризуют с качественно новой стороны речевое развитие ребенка, поскольку подлинное знание языка выражается не только в умении создавать и понимать высказывания, но и в умении создавать новые номинативные единицы, не выдумывая их, а образуя по определенным правилам, заложенным в системе родного языка.

Появление производных слов в речи ребенка указывает на определенный прогресс ребенка в познании действительности и языка, т. е. говорит о достижении ребенком нового уровня когнитивного и языкового развития.

Причины:

Усваивая стереотипные речевые конструкции — «речевые шаблоны», дети пытаются понять правила использования приставок, суффиксов, окончаний. При этом они совершенно непреднамеренно создают новые слова — такие, которых нет в языке, но которые в принципе (по правилам словообразования данного языка) являются возможными.

Механизм:

Механизм детского словотворчества связывается с формированием языковых обобщений, явлением генерализации, становлением системы словообразования. Если ребёнок не владеет готовым словом, он «изобретает» его по определённым, уже усвоенным ранее правилам, что и проявляется в детском словотворчестве.

53. Типы детских инноваций. Детские словообразовательные модели.

Типы: Фонетические (вызваны несовершенством артикуляционного аппарата – создание протослов)

Грамматические (совокупность неузуальных словоформ и способов выражения грам.знаний)

Мотивационные

Словообразовательные (создание собственных номинаций)

Семантические (особенность освоения значений слов и устойчивых выражений)

Модели:

На основе вычленения словообразовательной морфемы из слова в сознании ребенка закрепляются модели-типы, в которых определенные значения связываются с определенной звуковой формой. Он анализирует речь окружающих, выделяет морфемы и создает новые слова, комбинируя морфемы. В процессе овладения словообразованием, таким образом, ребенок осуществляет следующие операции: вычленение морфемы из слов — обобщение значения и связи этого значения с определенной формой — синтез морфем при образовании новых слов.

54. Период однословных высказываний. Типы. Функции.

От 1 года 3 мес. до 1 года 8 мес.

Однословные высказывания являются для ребенка полным выражением мысли и чувства.

Основную часть слов сост. сущ. обозначающие названия лиц, предметов, звукоподражания.

Типы:

1. Привлечение внимания взрослого. Прототипами этих высказываний на предшествующей стадии речевого развития можно считать лепет, хныканье, жесты, плач.

2. Сообщение о чем-то увиденном и услышанном.

3. Проверка гипотезы о том, как называется тот или иной предмет. Обычно ребенок ждет подтверждения того, что он сказал правильно, прислушиваясь к реакции взрослого.

4. Запрос о чем-нибудь (прототип настоящих вопросительных предложений)

55. Двухсловное предложение как особая синтаксическая единица в детской речи. Структура. Типы.

В период от 1 г. 8 мес. до 1 г. 10 мес. появляются двухсловные предложения (неполные простые), представляющие сознательную конструкцию, где каждое слово обозначает предмет или действие. Дети с помощью двухсловных предложений описывают небольшой круг стандартных ситуаций:

Типы:

1. Местоположения лица или предмета

2. Просьба дать или сделать что-либо

3. Отрицание чего-нибудь

4. Описание ситуации, имеющей место в настоящем и связанной с тем, что происходит в настоящий момент

5.Указание на принадлежность предмета.

6. Качество предмета