Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингвистика. Вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.12.2020
Размер:
56.69 Кб
Скачать

9.Психофизиологические эксперименты

Лурия, Виноградова

Цель: определение степени семантической близости исследуемых объектов.

Типы реакций: нейтральная, ориентировочная, защитная.

Сам эксперимент: Человеку наносится слабый удар эл. Током и произносят слово «скрипка». Так делается несколько раз. Через некоторое время на слово «скрипка» у человека возникает сильнейшая защитная реакция (усл. рефлекс).

Методика: заимствована из экспериментов И.П. Павлова. За основу берется безусловный рефлекс (эксперимент с собакой)

10.Унилатеральный электросудорожный шок. Роль правого полушария в речевой деятельности.

Метод психиатрического и неврологического лечения, при котором эпилепт.припадок вызывается пропусканием тока через мозг с целью достижения лечебного эффекта.

Роль ПП: обрабатывает информацию с опорой на подсознание; обеспечивает целостное восприятие инфы, отвечает за звуковой анализ речи, механизмы трансфор. преобразований, пересказ.

11.Тест Вада.

Процедура временной инактивации одного из полушарий головного мозга путем введения анестезирующего амитал-натрия в правую или левую сонную артерию с целью определения латерализации таких когнитивных функций, как речь и память.

12.Картирование мозга.

это набор методов нейробиологии , основанный на отображении (биологических) величин или свойств на пространственные представления (человеческого или нечеловеческого) мозга, в результате чего создаются карты .

13.Соотношение понятий «язык» и «речь».

Язык – это система знаков, код. Речь – это индивидуальное психофизическое явление, это активное использование кода языка в соответствии с мыслью говорящего.

Речь: имеет линейную организацию и горизонтальную последовательность. Каждая единица во времени позже предыдущей, так и в пространстве (письменная речь). Количество единиц речи бесконечно

Язык: имеет уровневую организацию. Вертикальное устройство, иерархическое строение (по модели включения). Ограничен набором составляющих компонентов (фонемы, морфемы, слова определены и посчитаны. Синтаксические конструкции также в ограниченном наборе)

Единство языка и речи реализуется в речевой деятельности через языковую и речевую активность индивида.

14.Лингвистические единицы.

Фонетический уровень:

-Фонема — основная минимальная незначимая единица звукового строя языка, служащая для складывания и различения значимых единиц языка.

- Звук –это минимальная, нечленимая единица звучащей речи, конкретная реализация фонемы в речи, т.е. вариант фонемы.

Морфемный уровень:

- МОРФЕМА - мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в составе слова и выполняющая функции словообразования и формообразования.

Лексический уровень:

Слово — основная значимая двусторонняя, синтаксически самостоятельная единица языка, служащая для наименования предметов, процессов, свойств.

Словоформа — конкретное слово (лексема) в конкретной грамматической форме; конкретный представитель слова в тексте, результат словоизменения. Совокупность словоформ одной лексемы - парадигма.

Синтаксический уровень:

Предложение — основная единица синтаксиса, предназначенная для выполнения коммуникативной функции.

Высказывание – это конкретный вариант предложения в речевой цепи