Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингвистика. Вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.12.2020
Размер:
56.69 Кб
Скачать

21. Проблема соотношения языка и мышления. Взгляды авербалистов

Авербалисты: Ж. Пиаже, Б.А. Серебренников, А. Н. Леонтьев, Б.П. Ардентов, П. Т. Смит, Н. И. Жинкин

Различия: 1. мышление осуществляется в общих для всех людей формах, а естественные языки различаются.

2. Основные единицы мышления: понятия, суждения и умозаключения. Единицы языка: фонема, морфема, лексема, предложение.3. мышление отражает объективный мир в идеальных образах с разной степенью глубины и детализации, постепенно приближаясь к более полному охвату предметов и их определенности, к постижению сущности. Язык, в свою очередь, закрепляет полученное знание, он выделяет и подчеркивает в нем то, что ранее было сделано мышлением.

Экспериментальные доказательства: Работа машинистки, наборщика текстов. Даже если текст являет собой абсолютную бессмыслицу.

22. Полиморфность мышления: типы мышления.

Можно выделить следующие типы мышления: наглядное, образное, практическое, лингвокреативное, авербально-понятийное, поисковое и редуцированное» (Б.А. Серебренников)

1) Словесно-логическое (вербальное) мышление – вид мышления, использующего понятия и логические конструкции;

- функционирует на базе языковых средств;

- представляет собой самый поздний и наиболее высокий этап исторического и онтогенетического развития мышления;

- полностью протекает во внутреннем, умственном плане.

Операции словесно-логического мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация).

2. Наглядно-образное мышление — совокупность способов и процессов образного решения задач, предполагающих зрительное представление ситуации и оперирование образами составляющих её предметов, без выполнения реальных практических действий с ними.

Ф. представление ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. За наглядно-образное мышление отвечает правое полушарие мозга.

3) Наглядно-действенное мышление – это вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов.

В преддошкольном возрасте (до 3 лет) этот вид мышления является преобладающим.

Наглядно-действенное мышление — это элементарная форма практического мышления, направленная на разрешение элементарных практических задач.

4) Практическое мышление

С.Л.Рубинштейн: «Практическое мышление совершается в ходе практической деятельности и непосредственно направлено на решение практических задач.

5) Редуцированное мышление - если наше мышление не нуждается в таких объяснениях и доказательствах, то наши образы могут не всплывать в развернутом виде, они могут сократиться до минимального сгустка, вполне достаточного для понимания сказанного" (Б.А.Серебренников)

23. Лингвокреативное мышление. Языковая игра.

6) Лингвокреативное мышление - это языковое сознание, направленное на порождение новых языковых сущностей путем трансформации имеющихся в языковом пространстве элементов (И.Кобякова).

Лингвокреативное мышление – это результат отражательно-гносеологической деятельности, оно оперирует ассоциациями, разными у носителей различных языков вследствие различного когнитивно-обусловленного восприятия мира. Это мышление, направленно на порождение новых языковых сущностей путем трансформации (прежде всего смысловой) уже имеющихся в языке единиц.

Языкова́я игра́термин Людвига Витгенштейна, «Философские исследования» 1945 г.

Языковая игра - реализация поэтической функции языка.

Языковая игра – определенный тип речевого поведения говорящих, основанный на преднамеренном (сознательном, продуманном) нарушении системных отношений языка, т.е. на деструкции речевой нормы с целью создания неканонических языковых форм и структур, приобретающих в результате этой деструкции экспрессивное значение и способность вызывать у слушателя/читателя эстетический и, в целом, стилистический эффект.

Цель игры - доставить удовольствие людям, которые принимают в ней участие.